Балансиры на судака зимой — ловля, оснастка удочек, тактика и техника

logo

Балансиры на судака зимой — ловля, оснастка удочек, тактика и техника

Среди подледных блеснильщиков балансиры на судака для зимней рыбалки вызывают споры. Одни рыболовы утверждают, что зимняя ловля судака на балансиры успешна и уловиста. Другие уверены, что лучше блесны или мормышки с тюлькой приманки на клыкастого хищника не существует.

Золотая середина в том, что судак на балансиры ловится – не всегда, не везде, но временами только так, игнорируя другие приманки. Целесообразно использовать балансиры вместе с другими приманками, в зависимости от предпочтений хищника. Такие обманки отлично дополняют коллекцию блеснильщика и выручают в ситуации, когда на другие варианты оснастки хищник брать отказывается.

Ловля судака зимой на балансиры

Стратегия зимней рыбалки с балансирами на судака основывается на активном поиске мест стоянки и точек выхода клыкастого. Судак – ночной охотник, днем стоит на ямах в укрытиях, а ночью совершает рейды на близлежащие мели и пупки для кормления. Конечно, это тенденция, а не правило ловли. Короткие вылазки на охоту хищник зимой совершает и днем – этот момент трудно предсказать. Золотое правило зимней ловли судака: ночью ищем на ямах, а днем – рядом с точками стоянки на откосах, выходах и бровках.

Как ловить судака зимой на балансир? Также, как и на другие приманки для подледного блеснения. Балансиры используются вместе с остальными приманками при поиске работающего сейчас и сегодня варианта. Просто при ловле судака балансирами важны некоторые особенности и нюансы. Тогда полосатый не оставит без внимания рыболова.

Требования к приманке

Выбор правильного балансира на судака обуславливается специфическими условиями ловли. Ловля клыкастого проходит в глубоких местах – иногда более 20 метров. К тому же, на крупных реках почти всегда присутствует течение, а на некоторых водохранилищах – тяга. Это накладывает отпечатки на балансирную ловлю. Неправильно подобранная приманка на такой глубине и течении будет вертеться в потоке вокруг оси и не принесет поклевки, а просто отпугнет рыбу.

В начале зимы и по последнему льду лучше показывают себя стандартные модели балансиров с пластиковым крылом на хвосте. В это время хищник активен и реагирует на бодрую игру. Но все основное время зимы, в ее середине и глухозимье судак несколько пассивен, его привлекает слабая, монотонная, низкоамплитудная игра. Для такой ловли лучше подойдут безлопастные балансиры с кисточкой на хвосте. Игра такой приманки менее амплитудная и более спокойная – а это как раз то, что нужно для судака в пассивном состоянии. В процессе ловли применяются и переходные комбинированные варианты – с крылом и кисточкой.

Размер, вес и форма

Балансир – приманка с активной игрой, но для ловли зимнего судака это не нужно. Грубо говоря, успех ловли судака на балансиры определяется тем, сможет ли рыболов правильно подобрать вес приманки в зависимости от глубины в точке облова и придать размеренную, привлекающую хищника игру. Излишне резкие кульбиты зимой отпугивают хищника своей нереальностью, а не привлекают. Обратить внимание нужно на следующие особенности ловли:

  1. Соответствие веса, размера приманки глубине и течению;
  2. Форма и характер игры при проводке;
  3. Цвет.

На глубине 5-8 метров используются приманки весом 8-10 граммов, в диапазоне 8-15 м — до 20 г. При ловле на самых глубоких участках (от 15 метров) с течением нормально работать будут только 30-50 граммовые балансиры. Повторимся, что главное – устойчивое положение приманки в таких условиях, отсутствие кручения по оси на течении. При ловле судака обычно применяются крупные модели балансиров– семерки, девятки и более (если найдете).

Цвет

Часть рыболовов считает, что цвет особого значения не имеет. Другие считают наоборот. Придерживаться нужно следующих аспектов:

  • При ловле в чистой воде на прозрачном льду лучше использовать балансиры естественных расцветок – серебристых с более темной спиной.
  • В условиях плохой видимости возможно лучше будут работать вызывающие яркие цвета.
  • Во время ловли на большой глубине, а особенно ночью, хорошо работают балансиры с фосфорными элементами – светонакопительными каплями на тройниках или окрашенные специальным лаком.

Доработка тройника

Обязательное мероприятие – доработка тройника. Магазинные крючки обычно мелковатые или слабые. На балансир для судака самостоятельно устанавливается крючок покрупнее, прочный, острый, из тонкой качественной проволоки. Здесь лучше довериться именитым производителям – например, Owner. На тройник крепится кисточка, бусина, кембрики или кусочек малька (полоску, хвостик). Подойдет тюлька из магазина или большие тройники со светонакопительными каплями. Утяжеление крючка в этом случае только на руку – для судака скорость и резкость игры приманки не нужны. Игра с нагрузкой станет более слабой и невнятной – как раз то, что привлекает полосатого хищника.

Оснастка

Особенности оснастки балансира для ловли судака зимой мы уже затронули. Далее рассмотрим еще некоторые нюансы. Так как балансир не должен активно играть, решение напрашивается само – использование более толстой лески, чем обычно. К тому же, в процессе ловли попадаются увесистые клыкастики, да и подсечка, особенно на течении, делается сильной и размашистой. Поэтому зимний флюорокарбон диаметром 0.3-0.35 мм подходит идеально. Важно выбирать жесткую леску, с минимальным растяжением. Некоторые рыболовы используют плетенку, но такая нить при ловле на морозе примерзает и запутывается. Лучше поискать качественный нерастяжимый флюорокарбон.

Даже уловистые балансиры на судака не сработают, если что-то упустить. Поэтому к монтажу оснастки нужно отнестись внимательно. Крупный размер тройника влияет напрямую на успех засечки – у судака твердая костистая пасть, к тому же, приманку хищник хватает обычно поперек. Более толстая леска делает игру приманки не такой резкой. Кусочек тюльки или полоска рыбы еще больше утяжеляет игру плюс привлекает клыкастого запахом.

Само удилище – стандартное, для зимнего блеснения судака. Важное звено ловли – кивок. Упругость кивка также подбирается в зависимости от глубины ловли, силы течения и веса приманки. Сторожок должен четко отслеживать поклевки на подъем. Особенно это актуально при ловле на глубинах свыше 10 метров и сильном течении – слишком слабый или наоборот, жесткий кивок не среагируют на осторожную поклевку через натянутую потоком дугу лески на подъем. Обычно применяются металлические пластинчатые или пружинные кивки. Значимый узел оснастки — привязка балансира к леске. Делается это через застежку, сразу к леске или глухой петлей. Правильный узел обеспечивает рабочее положение приманки в воде, не ослабляя снасть.

Техника игры

Как правильно ловить судака на балансир зимой? Сама по себе техника ловли судака на балансир проста – это подбросы и паузы. Важно помнить, что движения нужны плавные, медленные, клыкастый любит монотонную и долгую, однотипную игру. Хаотичных движений и подергиваний делать не нужно. Пауза после подброса нужна длинная – до 20 секунд. Но иногда требуются паузы даже дольше – до одной минуты. Длина паузы устанавливается экспериментально в ходе ловли, также, как и амплитуда взмахов. Помимо основной проводки, при отсутствии клева применяется дополнительная анимация:

  1. Постукивание по дну (если оно чистое и твердое);
  2. Подергивания со сплавом по течению;
  3. Медленный подъем (до 1 метра) и опускание;
  4. Мормышечное слабое дрожание.

Все это делать нужно плавно, как бы заторможенно, не совершая резких движений. Иногда судак поднимается в верхние слои, особенно ближе к весне. Поэтому проверять нужно все горизонты. По последнему льду хищник может брать практически под самим льдом.

Варианты приманок

Порекомендовать конкретную модель уловистого балансира для ловли судака трудно – эффективность определяется в большей степени не маркой, а умениями рыболова доработать и применить оснастку в целом. Интернет и Ютуб переполнены рейтингами лучших балансиров на судака зимой, но по большей части это маркетинговые уловки. Известны случаи, когда самоделки из свинца оставляли не у дел модные и дорогие промышленные приманки. Так какой балансир лучше на судака зимой?

Совет рыболовам – не гнаться за конкретной моделью, а учитывать описанный комплекс факторов. Тенденция понятна – нужны приманки классической удлиненной формы достаточно крупных размеров и больших весов. Цвет балансира на судака зимой не столь важен – главное правильная настройка снасти и игра. Рассмотрим самые используемые рыболовами балансиры на судака для зимней рыбалки.

Рабочие модели

Лаки Джон – добротные известные приманки. Балансиры от Лаки Джон – универсальный вариант по зимнему судаку в срезе цена-качества. Хорошо зарекомендовали себя обманки классической формы Lucky John Pliant. Ничего необычного – обычная удлиненная болванка классической формы, то что нужно. В магазинах представлены различные размеры и цвета. Единственное, что нужно сделать (как и на остальных) – поставить тройник побольше и украсить его кисточкой (насадить тюльку). Уже отметились в работе по судаку балансиры мебару серии Pro. Стоят они чуть дороже. Более дешевые аналоги можно найти в линейке производителя Strike Pro. Новичкам лучше начать ловить судака балансирами страйк или вообще, безымянными китайскими изделиями. Рыбе все равно, сколько стоит приманка. Важнее правильно подсунуть ее хищнику.

Для ценителей качественных приманок на судака стоит рассмотреть финские балансиры. Наиболее популярны балансиры от Рапала Jigging Rap и Kuusamo Tasapaino 75. Это отличные и давно зарекомендовавшие себя на водоемах приманки.

Особенности и нюансы

К выбору судакового балансира нужно подходить творчески. Только непосредственный опыт ловли подскажет истинный путь. Некоторые рыболовы целенаправленно не покупают магазинные изделия, изготавливая балансиры для ловли судака зимой своими руками. Но это отдельная большая тема для разговора.

При всем многообразии снастей при ловле клыкастого нужно руководствоваться особенностями поведения хищника на водоеме в конкретный период времени. Балансир можно применять как вспомогательную снасть, например, при ловле судака на тюльку с мормышкой. И некоторые рыболовы успешно таким методом пользуются. Балансирная снасть (обычная, без судаковых доработок) первой опускается в лунку без цели что-то поймать. Совершается некоторое количество амплитудных взмахов с паузами.

Благодаря активной игре, эта приманка создает в воде сильные колебания, способные привлечь рыбу издалека. Хищник зимой подойдет к месту кипежа, чтобы проверить, в чем дело. Но брать такую приманку, особенно в середине зимы, хищник часто отказывается. Поэтому после такой привады в лунку опускается небольшая мормышка с тюлькой и вяло поигрывает на течении.

Рано или поздно клыкастый разбойник не сможет устоять. Главное с активной игрой не переборщить, чтобы хищник не ушел. Этот метод можно организовать и по-другому – в одной лунке поставить мормышку на малька, а в другой – поигрывать изредка балансирной оснасткой.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения