Блесна на окуня своими руками – простое изготовление уловистых приманок

logo

Блесна на окуня своими руками – простое изготовление уловистых приманок

В ассортименте рыболовных магазинов присутствуют приманки на любой вкус, но многие любители продолжают мастерить блёсны своими руками. Получаемые приманки ничуть не уступают, а порой даже и превосходят магазинные.

Всё, что для этого требуется – необходимые материалы, простые инструменты и немного свободного времени.

Отличительные черты приманки на окуня

Окунь – пресноводный хищник, широко распространённый в Украине. Учёные выделяют два типа этой рыбы:

  • мелкий или «травяной»;
  • крупный или «глубинный».

Отличаются они по размерам, по темпам набора массы, по локализации в водоёме и по предпочитаемому корму.

«Травяной» окунёк редко когда превышает 15 сантиметров в спинке, не набирает больше нескольких сотен граммов, живёт на мелководьях, где питается мальками и насекомыми. Для его ловли лучше использовать традиционные приманки – мотыль, опарыш, живец и т. д.

Крупный окунь имеет «королевский» размер – до 50 сантиметров и больше, большой вес – вплоть до 2,5 кг, обитает в омутах и ямах. Питается преимущественно другой рыбой, даже своими мелкими сородичами. Для ловли именно этого типа хищника преимущественно используют блёсны.

На основе разделения выделяют несколько отличий блёсен для ловли окуня по сравнению с другими приманками:

  • Размер. Крупная рыба успешно клюёт на приманку длиной до 10 сантиметров. Блесна по габаритам должна быть хорошо заметна на глубине.
  • Вес. Как понятно по названию, «глубинный» окунь обитает почти у самого дна водоёма. Блесна должна преодолеть толщу воды и её течение. Для этого она должна иметь массу около 3 – 5 г.
  • Форма. Как любой другой хищник, окунь обратит внимание на приманку, напоминающую его естественную пищу. В идеале – обтекаемый силуэт, напоминающий рыбку.
  • Цвет. Каждый рыболов, отправляясь на рыбалку, должен иметь при себе блёсны разных цветов. В основном это оттенки, отличающиеся от общего тона окружающей обстановки.
  • Аэродинамические свойства. Трофейная рыба охотится далеко от берега, и только сбалансированная блесна способна его достигнуть.
  • Дополнительные детали. Окунь – дневной хищник, заинтересовать его может всё что угодно: имитация чешуи, искусственные глаза, накладные плавники и т. д.

Основные характеристики самодельной приманки

Блесна на окуня представляет собой металлическую или пластиковую пластинку, к которой крепятся рыболовные крючки. Самая главная задача приманки – привлечь внимание рыбы, но не отпугнуть её. Для этого для любой блесны важны три основных характеристики: размер, отсутствие видимой опасности и результативность «игры».

Хищная рыба никогда не нападёт на существо, которое больше неё по габаритам. Длину приманки каждый для себя выбирает самостоятельно, в зависимости от того, на какой улов рассчитывает. Для быстрой ловли небольших или средних окуней оптимальным выбором будет блесна до 5 сантиметров. Но если предпочтение падает не на скорость, а на качество улова, следует подобрать более крупную приманку.

Чтобы не спугнуть будущую добычу, блесну всячески маскируют. Крючки скрывают перьями или специальными пластиковыми элементами. В окраске отдают предпочтение ярким, выделяющимся цветам, но не используют «кислотные», неестественные оттенки. Для этого же применяют указанные выше дополнительные детали, чтобы придать блесне сходство с пищей хищника.

Интересно. Многие любители рыбалки пришли к общему мнению, что окунь лучше клюёт на ярко-красную приманку, но это могут быть также тёмно-синие, черные, серебристые, золотые цвета. Выбор зависит от типа водоёма.

Для успешной рыбалки, важно, чтобы закинутая блесна не болталась в воде мёртвым грузом. Она должна «играть» – колебаться, имитируя движения кормящейся рыбки, вращаться по оси, вызывая любопытство или принять естественное горизонтальное положение, что вкупе с яркой окраской даёт хороший результат. Поэтому в приманке необходим правильно расположенный центр тяжести.

Блёсны подразделяются на следующие типы, в зависимости от положения центровки:

  • с центром тяжести внизу – наиболее предпочитаемый рыбаками тип. Отклонившись от лески, приманка начинает совершать колебательные движения;
  • с центром тяжести посередине – блесна «зависает» в толще воды и с помощью течения совершает очень естественные движения, которые напоминают движения небольшой рыбки.

Центр тяжести может располагаться еще и вверху, но такие блёсны не результативны и не пользуются спросом у рыбаков, поэтому мало распространены.

Для придания желаемой центровки, можно сделать часть приманки толще остальной или использовать дополнительные элементы, например, бусины или ленты.

Каждый создаёт блесну для себя, учитывая её отличительные особенности и характеристики.

Заблуждения при создании приманки

При самостоятельном создании блесны следует уяснить несколько моментов, которые помогут избежать разочарований.

Во-первых, не бывает универсальных приманок. Блесна, что прекрасно работала летом, обеспечивая богатый улов в одном водоёме, в другом может быть совершенно бесполезна. Ни одна даже самая лучшая приманка не будет всегда работать одинаково. Во-вторых, при создании следует учитывать особенности водоёма, где будет осуществляться рыбалка. Нужно оценить такие параметры, как глубина, прозрачность воды, освещённость, наличие ряски и растительности, присутствие препятствий для ловли.

Для хорошего улова важно расположение косяка мелких рыб, которые являются основной пищей глубоководного окуня.

Небольшие советы

  1. при отсутствии клёва на проверенном месте попробуйте подкормить рыбу или сменить используемую подкормку. Чаще всего проблемы возникают из-за этого;
  2. сделайте на блесне точку атаки – метку яркой краской или пластиковый элемент. Окунь сосредоточится на ней и с большей вероятностью попадёт на крючок;
  3. в самодельной блесне надёжно прикрепляйте крючок. Плохо закреплённые могут выскользнуть, и рыба уйдёт;
  4. не используйте тупые крючки. Это минимизирует количество холостых поклёвок;
  5. проверяйте игру блесны в ванной или аквариуме. Лучше сразу на месте доделать недостатки.

Описание и чертежи самых уловистых

Преимуществами искусственных приманок можно по праву считать:

  • быстрый, хороший клёв в разные времена года и в любое время суток;
  • возможность для экспериментов, комбинаций различных видов.

Приманка, по всем правилам сделанная своими руками, сможет переиграть магазинные аналоги. Дело совсем не в экономии, хорошая самодельная блесна покажет лучший результат и принесёт больше радости от рыбалки. Тем более, если учесть, что в магазинах существует множество подделок известных брендов низкого качества.

“Кастмастер” из медной трубки

Прославленную блесну Kastmaster от фирмы Acme можно сделать самостоятельно. Большая уловистость этой приманки обусловлена точными углами срезов, благодаря которым приманка активно двигается.

Необходимые материалы:

  • медная трубка необходимого диаметра;
  • олово.

Необходимые инструменты:

  • транспортир;
  • ножовка по металлу;
  • паяльник;
  • дрель с небольшими свёрлами;
  • шлифовальная шкурка.

Алгоритм изготовления

На трубе делается разметка углов – 23 и 17 градусов. Вырезаем будущую заготовку из цельной трубы с небольшим запасом – лишнее уйдёт при шлифовке. Полость заполняем расплавленным оловом, ждём, когда оно полностью застынет. По краям блесны сверлим два отверстия, куда вставим заводные кольца. Обтачиваем и ошкуриваем. Блесну можно оставить в первозданном виде, а можно покрасить на свой вкус. Прикрепляем крючок и леску – приманка готова.

Пилькер из пинцета

Приманка этого типа делается из чистого кусочка металла – серебра или меди. Но можно её сделать и самому из хирургического пинцета.

Необходимые материалы:

  • Пинцет.

Необходимые инструменты:

  • ножовка по металлу;
  • напильник;
  • дрель с небольшими свёрлами;
  • шлифовальная шкурка.

Подойдёт даже сломанный пинцет – понадобится только одна из его «лапок».

Алгоритм изготовления

Из части пинцета вырезается необходимый контур. Треть будущей приманки должна захватывать насечки пинцета. Остальная поверхность гладкая. Острые, зазубренные края обтачиваются до ровной поверхности. По краям – два отверстия для заводных колец и лески с крючком. Заготовка окончательно шлифуется. Прицепляем получившуюся блесну на леску, крепим крючок и получаем готовую приманку.

Блесна из ложки

Материалы, инструменты и алгоритм работы полностью совпадает с изготовлением предыдущей блесны. Вырезаем заготовку, просверливаем отверстия, крепим крючок. Отличие лишь в том, что приманка делается из столовой ложки. Эту блесну можно хорошенько ошкурить, чтобы в водоёмах, особенно с прозрачной водой, она была лучше заметна. Также на эту блесну так и просятся дополнительные элементы для привлечения внимания хищника.

Донная «Торпедка»

Эта летняя приманка значительно сложнее в изготовлении, чем все предыдущие. Если остальные можно было сразу делать «на чистовик», то для этой блесны придётся сделать чертёж и вырезать лекало из бумаги.

Необходимые материалы:

  • листовой металл;
  • олово;
  • кислота;
  • резина;
  • медная проволока 0,5 мм.

Необходимые инструменты:

  • ножницы для металла;
  • шило;
  • молоток;
  • надфиль;
  • ударник с закруглённой поверхностью;
  • наждачная бумага;
  • паяльник.

Для изготовления этой блесны придётся поискать материалы. Чаще всего приходится хорошенько поискать листовую медь, не говоря уже о латуни или серебре, из которых также делается эта приманка.

Внимание! Медь для «Торпедки» можно заменить алюминием, из которого сделана любая консервная банка.

Алгоритм изготовления

По размерам правильная блесна не превышает 35 – 55 мм. Самая широкая часть – 10 мм, узкая – 3 мм. По этим параметрам рисуем чертёж. С помощью лекала переносим данные на металл, вырезаем две заготовки. Очень важно, чтобы они были совершенно одинаковыми, от этого зависит результативность приманки. Надфилем сглаживаем края, обязательно закругляя головку.

После обе части будущей блесны нужно закруглить, придав выпуклость, и немного согнуть по центру. Достичь этого можно с помощью толстого куска плотной резины и молотка. С внутренней стороны обрабатываем каждую заготовку кислотой, чтобы припой плотно соединился с основным металлом. Из проволоки сооружаем небольшие петельки, хорошо припаиваем их к одной из боковин. Туда будут крепиться заводные кольца.

Важно! Петли нужно очень хорошо закрепить на блесне. Особо резвая и большая рыба может вырвать неплотно сидящие петли и сорваться с крючка.

Герметично спаиваем половинки приманки, во избежание попадания воды. Поверхность получившейся блесны тщательно шлифуется, чтобы устранить потёртости и шероховатости, которые могут помешать рыбной ловле.

Другие разновидности самоделок

На самом деле сделать блесну можно из чего угодно. Следует только проявить немного фантазии и смекалку. Например, приманку можно сделать из:

  • металлического кабеля;
  • сантехнической трубы;
  • старых монет;
  • других ненужных блёсен;
  • медной втулки и много другого.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения