Что делать, когда рыба не хочет клевать?

logo

Что делать, когда рыба не хочет клевать?

Иногда, несмотря на все ухищрения и многочисленность попыток, рыба просто не хочет клевать. Вы пробуете ловить в месте, в котором, точно знаете, рыба есть, выбрав при этом правильную приманку и верную тактику, но результат остается нулевым. Что дальше? Сдаваться и, опустив голову, идти домой, или все же попробовать что-то изменить, чтобы хоть как-то расшевелить рыбу?

Не слишком расстраивайтесь из-за недостаточной активности рыбы. Ее кормовые пристрастия могут изменяться изо дня в день и даже от часа к часу. Даже если рыба не питается активно, все равно найдутся особи, которые продолжают кормиться. В принципе, понятно, кто-то не наелся вместе со всеми. И если вы ищите рыбу, то наверняка найдете несколько голодных особей. Также в большинстве случаев вы узнаете о рыбалке больше и приобретаете больше опыта, когда клев неактивный. Короче говоря, если не клюет, нельзя сдаваться. Вместо этого начните экспериментировать с приманками, методами и выбором места. Изменяя тактику, вы найдете нужную комбинацию. Чтобы не начинать эксперименты с нуля, в этой статье мы рассмотрим факторы, влияющие на активность рыбы, и как вывод выберем, что нужно попробовать, если рыба неохотно идет на крючок.

Факторы, влияющие на поведение рыбы

Мир рыб очень и очень переменчив. Всегда что-то происходит рядом с поверхностью воды. Погода, состояние воды, кормовая база меняются постоянно, и вследствие этих изменений меняется уровень активности рыбы. Именно поэтому знания рыболова должны быть весьма разносторонними. Ему нужно проанализировать все условия, чтобы определить, где находится рыба и на что она будет клевать. Рыболовы-ветераны делают это очень хорошо и определяют это почти мгновенно. Если вы новичок, то не имеете этой "начальной базы", но с чего-то начинать надо. После нескольких лет рыбалки вы тоже станете опытным и будете все делать правильно и намного быстрее.

А пока изучите факторы, влияющие на уровень активности рыбы. Это самые основные принципы, потому что в остальном в рыбалке нет правил, только исключения. Но для большинства рыб, для большей части времени эти правила применимы.

Как погода влияет на поведение рыбы

Любой ваш выезд на рыбалку будет происходить в разных погодных условиях. Иногда погода будет помогать вам, в другое время будет вставлять палки в колеса. Умные рыболовы определенно будут пользоваться преимуществами хороших погодных условий и извлекут из них пользу, и будут усердно учиться ловить в плохую погоду. С точки зрения рыбы погоду определяют несколько составляющих. Температура воздуха может быть высокой или низкой, небо может быть облачным, безоблачным или каким-то средним. Может идти дождь (снег) или будет сухо. Ветер может быть постоянным, порывистым сильным и слабым, причем направление его тоже меняется. Рыба очень чувствительна к изменениям погоды, таким как наступление холодного фронта, изменение атмосферного давления, перемена ветра и т.д. Это вещи, о которых вы должны знать и видеть эти изменения, чувствовать их интуитивно.

Рассмотрим, как рыба реагирует на специфические погодные факторы.

Температура воздуха

Чем теплее воздух, тем теплее вода и наоборот. Рыба холоднокровна, поэтому ее активность напрямую зависит от температуры воды. В теплой воде рыба переваривает пищу быстрее, поэтому кормится активнее. Исключением из этого правила является очень высокая температура, когда рыба находится в полуактивном состоянии. Поэтому обычно рыбалка лучше в теплые месяцы, нежели в холодные.

Состояние неба

Солнечно или облачно? Состояние неба влияет на расположение рыбы. В облачную погоду рыба предпочитает находиться на отмелях, над водной растительностью. Но если день солнечный, рыба опускается глубже, уходит в тень, прячется в водорослях. Крайне редко рыба остается на отмелях или в открытой воде в безоблачный солнечный день.

Осадки

Издавна говорили, что рыба лучше клюет во время дождя. Я думаю, что это правда, если дождь слабый или средний, но не ливень. Во время дождя вы имеете несколько положительно влияющих факторов: облачность, в воду смывается разная пища, привлекающая рыбу, вода становится мутнее из-за смываемой с берегов грязи, температура воды понижается, в воду попадает больше кислорода. Все это активизирует рыбу и пробуждает ее аппетит.

Ветер

Ветер может усложнить рыбалку, но обычно он активизирует рыбу. Ветер создает волны, которые толкают кормовую рыбу в области, где питается хищник. Эти же волны смывают в воду грязь и ил с береговой линии, делая воду мутной, вымывая со дна рачков, смывая с берега насекомых и другие вкусности. Ветер создает рябь на поверхности воды, препятствуя проникновению прямых солнечных лучей, и рыба выходит на отмели. Также в ветреную погоду с волнами вода лучше насыщена кислородом из-за перемешивания водных слоев. Все это вместе положительно влияет на клев рыбы.

Изменение атмосферного давления

Давление играет главную роль в изменении поведения рыбы. Рыба обычно более активна, если давление понижается, или когда оно стабильно высокое в течение нескольких дней. Небольшое увеличение активности наблюдается при резком подъеме давления.

Одно из лучших времен для рыбалки – это в преддверии шторма или перед наступлением холодного атмосферного фронта. В этих условиях столбик барометра падает прямо на глазах. Рыба чувствует это и отправляется на "пирушку". После того как холодный фронт проходит и давление начинает повышаться, активность рыбы снижается. Когда давление стабилизируется, рыба начинает нормально питаться.

Как состояние воды влияет на рыбу

Состояние воды включает в себя прозрачность воды (прозрачная, мутная, средняя), температуру воды, уровень воды, силу течения, количество растворенного кислорода. Все эти параметры напрямую или косвенно связаны с погодными условиями.

Прозрачность воды

Когда рыболовы говорят о цвете воды, они имеют в виду ее прозрачность. Некоторые озера, водохранилища, реки, ручьи имеют прозрачную чистую воду, в то время как в других водоемах вода замутнена или совсем мутная. Обычно прозрачные или слегка мутные озера могут стать очень мутными после сильного дождя или ветра. Иногда в одном водоеме могут встречаться области с мутной и чистой водой одновременно.

В водоемах с прозрачной водой рыба держится глубже или в укрытии, в отличие от водоемов с мутной водой. Также в водоемах с чистой водой рыба более настороженная, так как видимость в прозрачной воде лучше и нужно опасаться хищников. Как правило, рыба лучше клюет в слегка замутненной воде. Рыба держится не очень глубоко и не так пуглива, пока видимость позволяет ей быть относительно спокойной за свою безопасность и видеть свою добычу. Многие опытные рыболовы начинают день рыбалки с поиска в чистом водоеме замутненной области.

Очень мутная вода – это не очень хорошо, так как рыба не видит своей добычи и ее активность снижается.

Температура воды

Рыба ищет воду, температура которой наиболее комфортна для нее. И эта "комфортная зона" очень специфична и зависит от многих факторов. Теплолюбивые рыбы (карп, карась, сом) предпочитают диапазон температур 15-25°С, любители прохладной воды (судак, окунь, щука) предпочитают 8-18°C. Эти предпочтения стоит запомнить. В зависимости от времени года и преобладающих температур воды в водоеме рыба ищет места с температурой, наиболее близкой к ее комфортному уровню, где она становится активной и кормится с большим удовольствием. Вода у поверхности изменяет свою температуру быстрее, чем более глубокие слои. Как все это может помочь вам найти рыбу? Допустим, вы охотитесь на судака в разгар лета. Температура в месте ловли составляет 22°С. Можно ожидать, что рыба спрячется в укрытие или уйдет в более глубокие места. Зато ночью, когда вода остынет, она обязательно придет на эту отмель и будет более доступна для рыболова. В этом случае ночная рыбалка будет эффективнее.

Другой пример относится к ранней весне. В солнечное утро защищенная от ветра отмель прогреется гораздо быстрее, чем другие участки водоема. Пусть она будет теплее всего на несколько градусов, но рыба это чувствует, придет туда и будет активно кормиться в полдень. Но с наступлением вечера вода здесь остывает очень быстро, и рыба покидает этот участок, уходя на глубину.

Многие опытные рыболовы берут на рыбалку термометр для измерения температуры воды. Но вам пока не стоит заострять на этом внимание, главное – помнить, что температура воды влияет на поведение рыбы. В разных местах водоема температура воды может сильно отличаться в зависимости от глубины, прозрачности, ветра и других факторов. Все эти факторы вы можете определить и выяснить, где вода теплее, а где прохладнее.

Уровень воды

Уровень воды в водоемах может снижаться и повышаться под влиянием погодных условий (дожди), деятельности человека (дамбы) и сезонных изменений (таяние снега и льда, летняя засуха и т.п.). Рыба клюет лучше, если уровень воды поднимается, ее аппетит уменьшается, если уровень воды падает. Поднимающийся уровень подразумевает две вещи:
• в озерах и водохранилищах при повышении уровня воды затапливаются новые участки, что делает доступными новые кормовые базы для рыбы. Очень много рыбы скатывается в эти затопленные области и активно кормится там.
• в реках и ручьях прибывающая вода смывает с берегов корм, усилившееся течение сносит этот корм в определенные области, которые вы без труда можете найти.

Поэтому если вода прибывает, рыба сразу идет в места активного кормления.

Снижение уровня воды производит обратный эффект. Если вода убывает медленно, то рыба может питаться с низкой интенсивностью, если же вода спадает резко, то рыба практически прекращает кормление, и так продолжается до тех пор, пока уровень не стабилизируется.

Течение

Течение напоминает поток ветра, но только в воде. Оно срывает корм и сносит его своим потоком. Хищные рыбы знают это и используют течение при кормлении. Течение в реках и ручьях постоянное, оно может усиливаться из-за проливных дождей или уменьшаться во время засухи. Также скорость течения может регулироваться человеком. Но в любом случае усиление течения приводит к улучшению условий для кормления рыбы, и она активизируется.

Как фазы луны влияют на клев рыбы

Во многих рыболовных изданиях вы можете найти календарь лунных фаз и их влияния на активность рыбы. Этот календарь разработан с учетом влияния гравитационных сил Луны на земные водоемы. Лунная гравитация создает потоки в океанах, и рыболовы знают, что когда это происходит, то рыбалка на море обычно лучше. То же происходит и в пресноводных озерах и водохранилищах. Рыба ощущает гравитационное влияние Луны и это сказывается на ее настроении. В связи с этим рыболовы выделяют два периода высокой активности и два периода низкой активности каждые сутки.

Многие рыболовы пользуются этим календарем при планировании своей рыбалки, другие его просто игнорируют. Я лично проверял по календарю влияние Луны на рыбу и скажу вам, что хотя это влияние и наблюдается, все же оно имеет второстепенное значение для рыбалки после остальных факторов. Но если погода стабильная, этот календарь может вам очень помочь. Как я использую эту информацию? Я просто стараюсь попадать на рыбалку в подходящий период, в остальное же время я ловлю, используя другие знания и принципы.

Как соблазнить неактивную рыбу

Надеюсь, мы разобрались, почему рыба иногда клюет, а иногда нет. У вас тоже есть соображения на тему, где может находиться рыба в определенную погоду и с определенными условиями воды. Что ж, давайте вернемся к изначальному вопросу. Что делать, если рыба не хочет клевать? Измените тактику. Подумайте, по какой причине рыба не клюет и что можно сделать, чтобы ее соблазнить. Потом начинайте экспериментировать с разными участками водоема, способами проводки, приманками. Вариаций предостаточно.

Поменяйте место

Если вы не поймали рыбу в одном месте, попробуйте поймать ее в другом. Старайтесь облавливать разные места, а не только "похожие на те, где вы когда-то словили рыбу". Если вы ловили на открытой воде, перейдите на ловлю возле растительности, если не поймали там, ловите в самой растительности, если ловили на глубине, пробуйте отмели и наоборот, и все это с различными вариантами. Помните, что рыба в неактивном состоянии предпочитает оставаться в укрытии или на глубине. Меняйте свое положение в зависимости от погоды и состояния воды.

Поменяйте приманку

Если вы ловили на искусственную приманку, попробуйте живую. Если живец не пришелся по вкусу, поставьте что-то с более выразительным действием. Также посоветую вам выбирать приманки меньшего размера. Неактивная рыба с большей охотой берет маленькие приманки, чем крупные.

Представьте, что вы плотно пообедали и сидите расслабившись в кресле, а кто-то приносит вам громадных размеров бутерброд? Естественно, вы откажитесь. Но если вам принесут небольшую порцию мороженного, вы, пожалуй, съедите немного. То же происходит и с рыбой. После приема пищи она отдыхает и игнорирует крупную добычу. Но если перед носом проплывает небольшой десерт, она может его взять.

Замедлите проводку

Та же история. Активная рыба атакует быструю добычу, но когда обед закончен, рыба не в настроении преследовать ее. Поэтому она игнорирует быстро проводимые приманки. Но медленные, парящие в воде приманки, которые проплывают мимо и не требуют погони, имеют больший шанс соблазнить хищника.

Измените цвет приманки

Цвет приманки не самое важное, если рыба не берет, но иногда помогает только это. Главное – найти нужный цвет, а иногда это бывает труднее, чем найти саму рыбу.

Поставьте леску тоньше

Тонкая леска менее заметна и поэтому не пугает и без того осторожную рыбу. Также на более тонкой леске легче забрасывать маленькие приманки, она дает им большую свободу для натуральной игры. С инерционной или мультипликаторной катушкой замена лески может стать довольно трудной задачей, но в безынерционной катушке это минутное дело, просто поставьте запасную шпулю с тонкой леской.

Будьте осторожны

Иногда рыба не клюет просто из-за вашей неосторожности. Не давайте рыбе видеть вас. Не подбирайтесь к ней слишком близко. Не шумите в лодке. Не забрасывайте приманку в место, где стоит рыба. Вместо этого забросьте немного дальше и аккуратно подведите приманку к рыбе. В целом относитесь осторожней к рыбалке: чем меньше рыба чувствует ваше присутствие, тем она спокойнее.

Ловите рыбу в разное время

Конечно, ловить на закате или ночью вам понравится больше, чем в разгар жаркого солнечного дня. Но не сдавайтесь, продолжайте, и рыба будет клевать, раньше или позже. Также старайтесь следить за погодой и выходите на воду, если погодные условия наиболее соответствуют активности рыбы. Этим вы повысите свои шансы поймать рыбу.

Попробуйте ловить рыбу другого вида

Если судак не клюет, попробуйте ловить окуня или щуку. Не остановливайтесь на ловле одного вида рыбы. Иногда один вид может быть активным, в то время как другой не питается совсем. Для этого нужно только знать, где предпочитает кормиться (в каких условиях) тот или иной вид рыбы.

Итог

Успех в рыбалке, как и в остальных видах спорта, строится на фундаменте полученного ранее опыта, а опыт этот приобретается на рыбалке. Еще у вас есть возможность перенимать опыт других рыболовов, что тоже очень важно. Пробуйте что-то новое, выбирайте из собственного и чужого опыта самое лучшее, и ваши уловы гарантированно станут увесистее.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения