Что нужно знать о летней рыбалке

logo

Что нужно знать о летней рыбалке

Летняя рыбалка представляет возможность использовать любые снасти, т.к. в связи с окончанием весеннего нереста большинства рыб, ограничения на них сняты. Лето, прекрасная пора – это время отдыха под теплым солнышком на берегу реки или озера, и, конечно же, рыбалка.

Особенности рыбалки летом

Интересная ловля происходит на переходе от весны к лету, а само лето, делящееся на три подсезона, начинается с зацветания шиповника. Первый летний подсезон — начало лета — знаменуют и другие сопутствующие явления — цветение калины и жасмина в садах, цветение ржи, василька и льнянки в поле, на воде — белой кувшинки. Тепла все больше, стоят самые длинные в году дни.


К этому времени прогревается вода в больших водоемах — озерах и водохранилищах. Там после окончания весенних запретов начинается сезон ловли крупной хищной рыбы кружками и спиннингом, а леща — на прикормленных местах поплавочными и донными удочками. Порою хорошо клюет белый и красный (золотой) карась, причем нередко — в самую неподходящую, холодную и ненастную погоду.

Это, пожалуй, единственный в году период, когда карась берет прямо-таки жадно. Продлившись недели две-три, интенсивный клев (прежде всего хищных рыб) на многих водоемах постепенно начинает ослабевать. Хорошо ловятся лишь теплолюбивые виды, да порой при ловле поверху на насекомых и искусственные приманки удается подцепить завидную добычу.

Это говорит о том, что приблизилось полное лето, основной летний подсезон. Его начало знаменует зацветание мелколистной липы (в Центральной России обычно между 5 и 15 июля, но в больших городах это происходит раньше, что обязательно следует учитывать). Попутными указателями могут служить созревание красной и черной смородины, садовой земляники (лесная опережает ее, начиная краснеть вскоре после расцвета шиповника), а в лесу — черники.

Стихают соловьи, умолкают кукушки (по народным приметам их слышно до Петрова дня, 12 июля), на выгонах и городских газонах голубеет цикорий и желтеет уже кое-где пижма. Появляется масса кузнечиков, которые во многих местах становятся одной из лучших летних насадок. А вообще в это время многие рыбы привередничают и берут очень кратковременно на самой ранней заре или в поздних вечерних сумерках, а то и ночью.

Но вот проходит еще немного времени, и в лесу начинает попадаться спелая брусника, что происходит примерно через полтора месяца после появления первой красной земляники. Это сигнал спада лета, последнего летнего подсезона. Заметно уже удлинились ночи, выпадают по зорям холодные росы. Постепенно начинает охлаждаться вода, что нередко способствует началу предосеннего оживления клева разной рыбы, прежде всего хищной.

В это же время, когда успеет подрасти так называемая отава (трава, срезанная во время сенокоса), начинается в некоторых водоемах второй по интенсивности клев карася. Карась лучше берет теперь не очень ранним утром (с восходом солнца) и ближе к вечеру.

Летний календарь

Рыбалка в июне

В июне лучшая рыбалка будет на неглубоких озёрах, где вода уже достаточно прогрета солнцем. В это время можно выловить карпа, амура. А уж карась будет ловиться точно, это довольно неприхотливая рыба, её можно ловить в любую погоду. В июне на реке хороший улов можно ожидать на отмелях; у обрывистых берегов, где есть поваленные деревья; в местах, где растёт камыш.

В июне ловить можно на опарыша. Если рассчитываете поймать рыбу покрупнее, советуют насаживать на крючок по 5-6 штук. И конечно, по-прежнему актуальна универсальная наживка на червя. С начала июня начинает ловиться сом. Ловить его нужно с вечера, часов с семи. В июне также отлично ловится главная речная хищница — щука. Поймать её можно в течение всего дня в любую погоду: и когда солнечно, и когда пасмурно.

Рыбалка в июле

Июль – это разгар лета, солнце припекает во всю мощь. Для рыбалки этот месяц не является самым лучшим. В результате почти вся рыба уходит на глубину, где вода еще не прогрелась, а также в места, где находятся донные родники.

Днем, когда палит солнце, рыбалка вряд ли будет продуктивной. Другое дело, если день в июле выдается дождливым и пасмурным. Также имеет смысл отправиться на рыбалку в утренние часы, на рассвете, когда вода еще не прогрелась, и рыба поднимается к поверхности водоема. Иногда можно рыбачить в ночные часы. В это время можно поймать леща, щуку, судака и окуня.

В таких водоемах, как озера и пруды, где стоячая вода, в июле обстановка еще хуже. В июле вода в таких водоемах начинает цвести, появляется масса водорослей, вода мутнеет, у рыбы в такой воде появляется много корма. Естественно сытую рыбу поймать труднее. В таких водах обитает карась, карп, толстолобик и другие виды рыб. В таких водоемах из-за разлагающихся растений падает насыщенность кислородом, и рыба устремляется ближе к дну.

Рыбалка в августе

Постепенно дни становятся короче, приходит август — венец лета. Жара спадает, ночи становятся прохладными, вода остывает и осветляется, и жизнь в ней вступает в новую полосу. Рыба снова скатывается на более глубокие места, клев заметно оживляется, особенно во второй половине месяца.

Ни с чем несравнима, ловля хищников спиннингом. Щука, судак, крупный окунь и даже язь начинают жадно брать блесну, мертвую рыбку на снасточке, воблер.

На донке и жерлице, соблазнительным для щуки и голавля становится лягушонок, для язя — мясо перловицы.

Есть еще одно любопытное, хотя и кратковременное явление, оказывающее на жизнь мирной рыбы столь заметное влияние, что никакими насадками ее не соблазнишь. Во многих районах страны на конец июля — начало августа приходятся летние «метели» — массовый вылет поденок. Он продолжается всего несколько дней, в погожую и тихую погоду. Клев прекращается совершенно, если не предложить рыбе на крючке одну или нескольких поденок. Наловить их несложно, намного труднее насадить нежную бабочку на крючок.

Снасти для летней рыбалки

Для летней рыбалки существует множество видов снастей, используемых для ловли того или иного вида рыб. Это обусловлено различным видом водоемов, водящейся в них рыбе, времени суток, наконец, темпераментом рыбака. Ведь сложно представить себе неспокойного, подвижного человека, весь день сидящего на одном и том же месте с донной удочкой или меланхолика, оживленно бегающего с нахлыстом или спиннингом в поисках окуневой стаи.

Но у большинства снастей есть общие элементы – крючок, леска, поплавок и грузило.

Крючок

Неотъемлемой частью любой снасти является крючок, и его выбору стоит уделить немало внимания, ведь от этого зависит успех ловли. Крючок состоит из острия, бородки, острия бородки, загиба, цевья и головки. Головка крючка изготавливается в виде лопатки или кольца, что позволяет надежно его привязывать.

Также крючки разделяются по номерам, в отечественной практике рыболовли номер его соответствует ширине крючка, то есть расстоянию от цевья до жала, а за рубежом – чем больше размер крючка, тем меньше его номер.

В зависимости от вида рыбы, типа водоема и используемой насадки крючки выбираются по толщине, ширине, длине цевья, окрасу.

Например, для ловли рыбы на пшеницу или перловку лучше использовать короткие и светлые крючки, а на червя – длинные и темные с дополнительными бородками на цевье.

Для хищной рыбы, как правило, используются крючки с тремя или двумя поддевами, которые называются двойниками и тройниками соответственно.

Леска

От выбора лески зависит успешность подсечки, дальность заброса, минимальный риск “схода” рыбы. Поэтому выбирать её нужно тщательно и кропотливо.

Основными параметрами лески является её толщина, нагрузка при разрыве, цвет и эластичность. Выбирая леску, помните о том, какую именно рыбу и на каком водоеме будете ловить. Для удочек одним из важнейших качеств является минимальная толщина, для спиннингов – мягкость, для донок – жесткость лески.

Если планируется ловля в ручье или речке с песчаным дном, выбирайте прозрачную леску, для лесных озер и торфяных карьеров – темную, для ночной ловли – флюоресцирующую желтую.

Следует также учитывать, что чем меньше толщина лески, тем эффективнее будет рыбалка, ведь многие виды рыб способны заметить леску диаметром в доли миллиметра. И помните о том, что узлы на леске снижают её прочность на четверть.

Поплавок

Нужен для того, чтобы держать насадку на необходимой глубине и предупреждать рыбака о поклевке.

Поплавок, прежде всего, должен быть прочным, не впитывать воду, не создавать сопротивления при легкой поклевке и подсечке, удобно крепиться к леске, не отпугивать рыбу своим цветом и быть заметным для рыбака с большого расстояния.

Самые распространенные формы для поплавков – каплевидная и веретенообразная, реже – в форме дисков, используемая преимущественно при ловле на быстром течении.

Особый интерес для практикующих дальний заброс рыбаков представляют скользящие поплавки, способные свободно перемещаться по леске, а также самопогружающиеся, в нижней части которого находится груз.

Грузило

Грузила служат для того, чтоб забрасывать легкую приманку, удерживать насадку на нужной глубине, а также позволяют во многих случаях регулировать длину поводка с крючком.

По форме грузила бывают самые разнообразные, от шариков, полосок и каплевидных, до дисков, конусов и грузил с эксцентриком, не позволяющих леске закручиваться.

Также грузила могут располагаться как непосредственно на леске, с жестким и скользящим креплением, так и на отдельном поводке.


Наживки и прикормка

В качестве насадки используют великое множество растительного и животного сырья. Для ловли белой рыбы можно порекомендовать не только традиционных червя, мотыля и опарыша, но и крупы – распаренную пшеницу, перловую крупу, горох, кукурузу, манную болтушку, а так же тесто с ароматизаторами и без них.

Хищник охотно ловится на различных насекомых и их личинок, живца, кусочки рыбы и рачьего мяса, мясо перловиц и беззубок, искусственные приманки, которых человеческий ум изобрел огромное множество. Для приманивания и удержания рыбы в месте лова рекомендуется применять различные прикормки. Это могут быть те же крупы, например пшенная каша, сухой геркулес и отруби, замачиваемые перед ловлей, жмых, панировочные сухари. Но лучшим вариантом являются готовые промышленные прикормки, изготовленные в нашей стране и за рубежом. Для их приготовления достаточно лишь добавить небольшое количество воды, лучше прямо из водоема, в котором планируется производить рыбалку. Не доводите консистенцию прикормки до состояния мягкой глины. Идеально приготовленная прикормочная смесь должна иметь рыхлую консистенцию, но хорошо лепиться в шары при надавливании. Не забудьте после впитывания части влаги добавить небольшое ее количество.

Приметы летом

Приметы есть и о них надо знать.

Если ветер дует с севера, на рыбалку лучше не ходить, чаще всего это лишь пустая трата времени. Северо - восточный ветер тоже заметно ухудшает клев.

Но, допустим, когда вы отправлялись на летнюю рыбалку, погода была хорошей, потом стала меняться. Как заранее определить, какой она будет в ближайшем будущем? Это подскажут такие приметы.

  1. Если перистые облака движутся довольно быстро с западной стороны, значит приближается циклон - погода наверняка испортится.
  2. После появления перистых облаков небо постепенно как бы затягивается серой вуалью - ждите пасмурности, дождя.
  3. Не стоит ждать хорошей погоды и в том случае, если кучевые облака к вечеру не исчезают.
  4. Если звезды с вечера начинают заметно мерцать, днем, как правило, будет дождь.
  5. Верным признаком ухудшения погоды служит и низко стелющийся над землей дым из печных труб и костра.

Хранение пойманной рыбы

Снимаете с крючка, кладёте в садок, который можно подвесить на колышек прямо в озере. Или же использовать для этих целей ведро. Здесь всё очень просто, но нужно иметь в виду некоторые тонкости:

  • снять рыбу с крючка нужно очень быстро, не травмируя её и не сжимая сильно. Иначе в садок попадёт больная рыба, которая долго не проживёт;
  • если день жаркий, то нужно поставить свой улов в тень, неплохо вырыть для ведра яму и установить его туда, присыпав по бокам землёй, так рыба дольше будет в прохладе;
  • долго в ведре рыбу держать нельзя, она заснёт;
  • если рыба всплыла кверху брюхом, то её нужно умертвить и выпотрошить. И хранить уже в таком виде. В садке-ведре её держать нельзя, так как из-за неё уснёт и остальная рыба;
  • травмированную рыбу нельзя держать в садке. Её нужно хранить в выпотрошенном виде.

Карпы и караси могут храниться живыми во влажной траве. Нужно укладывать рыбу в очень мокрую траву, которую только что нарвали. Дополнительно нужно несколько раз в день поливать закладку.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения