Что понадобится для зимней рыбалки ночью

logo

Что понадобится для зимней рыбалки ночью

Как подготовиться к ночной зимней рыбалке

На ночную рыбалку зимой выезжают по разным причинам. В одних случаях это делают из тактических соображений – потому что многие виды рыб лучше клюют именно ночью.

А в других случаях ночной выезд связан просто с личными жизненными делами – когда не хватает терпения дождаться выходных, а днем человек на работе. Многие рыболовы ходят или ездят на расположенные недалеко от дома водоемы вечером после работы, и рыбачат до полуночи.

Ночная зимняя рыбалка требует тщательной подготовки. С собой надо взять много чего, чтобы и рыбалка была успешной, и пребывание на льду было максимально комфортным и безопасным.

Питание

Минимум – термос с чаем, кофе или какао. Не помешают бутерброды, колбаса, сосиски, вареные яйца и картофель в пластиковом контейнере. Многие берут с собой два термоса – с напитком и едой.

В больших палатках некоторые рыболовы устраивают мини-кухню. Но для этого придется тащить с собой много оборудования, посуды и исходных продуктов. Желательно брать с собой столько, сколько поместится в одни санки-волокуши.

Одежда

Чем сильнее мороз, тем важнее экипировка. На морозе нельзя находиться в мокрой одежде, поэтому нельзя допускать ее промокания как снаружи, так и внутри. Нельзя потеть, поэтому при преодолении больших расстояний рекомендуется идти спокойно, не торопясь, не прикладывая больших усилий.

Если рыбалка планируется ходовая, то больше подойдет многослойная зимняя одежда на основе мембраны, для стационарной рыбалки можно одеться максимально тепло, а потом в палатке снять верхнюю часть.

Особе внимание уделить обуви. Ноги всегда должны быть сухими и теплыми. Поэтому предпочтение лучше отдать специальным рыбацким сапогам с утеплителем. Обязательно надо иметь при себе запасные теплые носки и стельки.

То же самое касается перчаток. На рыбалке зимой приходится выполнять руками очень много таких действий, которые неудобно выполнять в перчатках, и поэтому приходится их снимать. А если мороз сильный, то совсем без перчаток тоже не обойтись. И получается так, что перчатки приходится постоянно то снимать, то снова надевать, иной раз на мокрые руки. Поэтому всегда надо иметь запасные перчатки и рукавицы.

Вся одежда должна быть непромокаемой. Поэтому желательно использовать специальные комбинезоны или костюмы (куртка + штаны).

Какую рыбу лучше всего ловить зимой ночью

Можно рассчитывать на лов плотвы, леща, карася, голавля. Из хищников хорошо ловится судак, налим и щука.

Обустройство места для рыбалки

Если место знакомое, то нужно только определить глубину, после чего сверлить лунки . Ошибка в выборе глубины на 70-80 см может в разы сократить улов.

На реке с течением ряд лунок должен быть перпендикулярен потоку воды. Палатка при этом должна стоять так, чтобы рыболов сидел лицом к течению, так удобнее следить за снастью. На водоеме без течения цепь лунок и палатку лучше расположить так, чтобы ветер дул в спину.

Палатка для зимней рыбалки ночью

Это главный элемент снаряжения. Сегодня продается огромное количество палаток разных форм, конструкций, модификаций и размеров. Самый важный в палатке элемент – это способ фиксации. На водоеме может дуть очень сильный ветер, который может унести палатку или разорвать ее.

Большинство современных моделей рыбацких палаток имеют наклонный скат, при этом небольшие размеры. Рыбаку приходится сидеть внутри на ящичке , сгибая спину вдоль наклонной стены. После многочасового сидения в такой позе появляется сильный дискомфорт и даже боль в спине и конечностях.

Снаряжение для ловли ночью

Снасти и тактика практически ничем не отличаются дневной рыбалки . Но некоторые отличия есть. Например – ночью более удобно ловить на хорошую приманку, чем пытаться заманить рыбу на мормышку «хитроумной» игрой. При ловле на мормышку ночью нередко бывают «холостые» подсечки, т.к. рыба в темноте плохо видит приманку.

Оснащенность рыбака снаряжением можно условно разделить на нескольких степеней, все зависит от ряда факторов:

  • продолжительности планируемого пребывания на льду;
  • погоды;
  • личного опыта и навыков каждого участника рыбалки;
  • готовности к дискомфорту и холоду.

Условные уровни оснащенности

  • Рыбалка на открытом воздухе с фонариком (например – рыбалка на судака).
  • Самое простое укрытие (имитация палатки) из полиэтиленовой пленки. Внутри обычно используют либо налобный фонарик, либо свечку, ящичек для сидения. Обязательно нужно регулярно проветривать!
  • Самый распространенный вариант – простая дешевая китайская палатка на одного человека. Внутри – свечки, какой-нибудь простой обогреватель (или плитка с газовым баллоном), светодиодный фонарик. Ни в коем случае нельзя спать в такой палатке, если плитка или обогреватель включены.
  • Внутри намного свободнее, можно менять положение, садиться на подставки из пеноплекса.
  • Большая специальная рыбацкая палатка, в которой предусмотрен максимум снаряжения, в том числе раскладушка, печка, вентиляция.

Освещение


Многие используют керосиновые примусы или лампы «летучая мышь». Но такие устройства имеют ряд серьезных недостатков – много неприятного запаха, угарного газа и копоти.

Для обычного фонарика обычно на ночь хватает одного комплекта батареек.

Свечи очень удобны, но им нужны подставка и сухие спички. Есть «чайные» свечки в гильзах, но они горят не более 2,5 часов, и на ночь понадобится 20-25 штук.

Налобные фонарики для освещения всего пространства палатки маловаты, но очень удобны как дополнительный источник света. Экономно расходуют заряд батарейки, могут непрерывно работать много часов. Руки при этом остаются свободными, а расположение фонарика на лбу дает возможность освещать все то пространство, куда смотрят глаза.

Примус дает много тепла. Но для непрерывной работы всю ночь понадобится несколько раз заправлять. Главный его недостаток – копоть и гарь.

Ледобур


Лучше использовать бур большого диаметра, вплоть до 20 см, ведь ночью зимой могут попадаться и крупные особи рыбы. Но чаще всего используются буры диаметром 15 см. Некоторые рыболовы используют даже пешню. Она пригождается для соединения друг с другом двух лунок, чтобы получилось отверстие в виде восьмерки.

Бывает, что рыба клюет лишь в какой-то одной из двух лунок, но прикармливать приходится все. Чтобы угадать предпочтения рыбы, нужно пробовать разные варианты мормышек в близко расположенных лунках.

Ловля и прикормка в ночную рыбалку

Основная прикормка – мотыль. Его потребуется много. Для экономии можно смешивать его с кашей или просто с песком. Сначала смесь нагружается в кормушку, которая опускается в специальную лунку. Потом, когда начинается клев, прикормка опускается в основные лунки.

Докорм рыбы можно проводить с разной периодичностью, все зависит от силы течения и интенсивности клева.

Сухари или специальные добавки не применяются в местах с течением, потому что это привлекает мелкую рыбешку. В местах со стоячей водой часть мотыля можно заменить растительными ингредиентами. Опытные рыбаки подметили, что тип и состав прикормки зависит и от конкретного водоема. Поэтому перед рыбалкой не помешает поинтересоваться у тех, кто уже рыбачил, на что конкретно клюет рыба.

Количество и способ насадки мотыля зависит от используемой снасти. Поскольку ночная подледная рыбалка чаще всего ориентирована на ловлю крупной рыбы, то крючки должны быть большие (№7).

Мотыля насаживают до 14 штук под головку. Если крючок слишком толстый и мотыль при насадке разрывается, то его нужно вязать пучком. Горсть мотыля нужно обмотать ниткой, крючок поместить в центр пучка. Мотыль при этом останется живым. Мотыль считается самой эффективной приманкой.

Рыбалка на течении

Потребуется стационарная кормушка. Для нее понадобится дополнительная лунка на расстоянии примерно 1,5 метра от основных лунок.

Первый клев большой рыбы начинается в 9-10 часов вечера.

Безопасность ночной рыбной ловли

  • На водоемах с течением лед всегда тоньше, и даже при сильных морозах могут оставаться полыньи, сверху присыпанные снегом, поэтому не всегда заметные.
  • При пересечении реки через русло нужно идти по протоптанной тропе.
  • Приборы с открытым пламенем не ставить близко к стенкам палатки.
  • Длинные свечи лучше не ставить в снег.
  • Ни в коем случае нельзя отправляться на рыбалку в одиночку, минимум вдвоем.
  • Если на берегу осталась машина, то нужно быть уверенными, что аккумулятор не разрядится до утра.
  • На больших водоемах, если на берегу лес, а уйти планируется по льду далеко, перед уходом рекомендуется включить в машине диодную лампочку на батарейках, чтобы она служила своего рода маяком, иначе можно заблудиться. Особенно актуально это во время непогоды – метели, тумана и т.д. Также не помешает GPS-навигатор.

Внимание. Можно угореть в воздухонепроницаемой палатке, если использовать горелку с открытым пламенем или печку с плохой вытяжной системой. Даже если в палатке горит всего одна свеча, то даже от нее может начаться головная боль и сильный дискомфорт во всем теле, если не проветривать. Нельзя засыпать в палатке, если горит хотя бы свеча и нет нормального проветривания. Поэтому рекомендуется быть на рыбалке вдвоем, и если один начинает дремать, то второй обязательно должен бодрствовать.

Особая бдительность и осторожность требуются при оттепелях, когда велика вероятность раскалывания льда. Это самая большая и больная проблема зимней рыбалки. Каждый год весной случаются десятки случаев, когда, несмотря на многочисленные предупреждения в СМИ об опасности выхода на лед, сотни рыбаков все равно выходят рыбачить, нередко отправляясь очень далеко от берега на больших водоемах. И некоторых уносит течением на отколовшихся льдинах куда-то далеко.

Поэтому при теплой погоде нужно быть предельно осторожными при выходе на лед. Даже если водоем небольшой, лед может просто проломиться под ногами.

Важно. Еще одна наболевшая проблема – алкоголь. Ни в коем случае нельзя выходить на лед (особенно ночью!) в состоянии опьянения! И не только потому, что в нетрезвом состоянии человек становится неловким, неуклюжим, и при этом излишне развеселым и развязным, но еще и потому, что при сильном морозе алкоголь в организме создает иллюзию тепла, а на самом деле начинает переохлаждаться. И нетрезвый человек может сильно простудиться или даже получить обморожения.

Будьте осторожными и удачного Вам клева!

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения