Что за рыба пескарь?

logo

Что за рыба пескарь?

Пескарь, как и карась, карп, лещ, относятся к семейству карповых. Пескарь является небольшой рыбкой, ведущей активный образ жизни днём. Сегодня известно 14 разновидностей этого обитателя водоёмов, но наиболее распространённый в отечественных водоёмах – пескарь обыкновенный. В промышленном рыболовном деле не представляет ценности, но рыбаки с азартом ловят пескаря, в основном для насаживания на крючок во время ловли хищников. Зная, как готовить пескаря, ему появляется ещё одно достойное применение.

Как выглядит рыба пескарь

Определив, к какому семейству относится пескарь, нельзя сделать вывод о внешнем виде рыбы. Пескаря нельзя назвать заурядным видом карповых, поэтому уместно представить базовое описание рыбы пескарь.

Как выглядит:

  • веретеновидная форма тела со слабо заметным уплощением со стороны брюха;
  • тело покрыто достаточно крупной чешуёй;
  • голова несколько удлиненная;
  • окрас: вдоль спинного плавника преобладают зелёные цвета, по бокам – серебристая чешуя с пятнами тёмных цветов, чаще синего, а брюхо – жёлтое. Вместо пятен на боках нередко наблюдается полоса. Пескари обладают характерными точками на крупных плавниках;
  • рот расположен снизу головы, а губа имеет прерывистую структуру;
  • большие плавники имеют серые пятна, а брюшинный и грудные плавники – тускло-жёлтого цвета.

Интересно! Пескаря иногда используют в качестве декоративной аквариумной рыбки. Используя рыбу в качестве домашнего питомца, многим интересно сколько живут пескари. Здесь всё неоднозначно, в естественных условиях рыба способна жить до 7-8 лет, но в аквариуме – обычно 2-3 года. За 5-7 лет может вырасти до 10-13 см, в исключительных случаях встречаются особи 15-20 см весом 100 г. Самый большой пескарь из когда-либо выловленных – 192 г.

Среда обитания

Жизнь пескаря проходит в придонных слоях озёр и прудов, рыбка редко выплывает в толщу воды. Является наиболее распространённым обитателем песчаных отмелей. Не обязательно наличие большой глубины в местах, где обитает пескарь, часто встречается в местах от 50 см глубины.

Обычно водится на чистых водоёмах, имеющих твёрдое дно: песок, галька, насыпь камней. Нередко живёт на озёрах со спокойной водой, но наиболее благоприятными условиями является небольшое течение. Данная рыба предпочитает широкие полосы мелководья со сложным рельефом дна и обилием растительности на берегу и в воде. Здесь пескарь находится и ловится всё тёплое время года. Зимой скатывается в ямы и ожидает следующей весны и схода льда.

Повадки и питание

Многим рыбакам удивительно чем питается пескарь, ведь это небольшой хищник, предпочитающий животные корма. Растительная пища также есть в рационе, но её небольшое количество в процентном отношении. Основной пищей являются донные беспозвоночные: черви, некрупные насекомые, личинки насекомых, икра, моллюски. Если в местах, где живет пескарь, присутствует крупная рыба, он порой питается экскрементами. Небольшой частью рациона является падаль.

Особенности обитания и повадки:

  • для поиска пищи рыба использует чувствительные усы, они помогают точно установить наличие пищи на твёрдом дне или скрытой под песком;
  • на течении пескарь охотится из засады на мальков небольших размеров;
  • рыба часто прибегает к маскировке, залегая в небольших ямках на дне. Здесь пескарь ожидает подходящую пищу и укрывается от хищников. Обнаружив икру, насекомое и другую наживку, рыба делает резкий толчок грудными плавниками, захватывает еду и возвращается.

Нерест пескаря

Речной пескарь начинает нереститься весной после прогревания водоёма. Главная особенность нереста — его длительность, занимает от 45 до 60 дней. Началом нерестового периода служит повышение температуры воды до 7°С. Сейчас рыба сбивается в стаи с равным распределением количества самок и самцов. Половой зрелости хищник достигает за 3-4 года жизни.

В одну кладку самка способна выложить 10-12 тысяч икринок. Рыба в качестве нерестилища выбирает мелководье. Из-за клейкой оболочки икры, к ней прилипают песчинки, кусочки растительности и ил, выполняя роль своеобразной маскировки.

Как только из личинок появятся мальки, они находятся на дне у старой оболочки, никуда не перемещаясь. Сейчас они никак не реагируют на свет, лишь укрываются от хищников в желтковой оболочке. По завершению вегетационного периода рыба достигает размера 5 см.

Особенности ловли пескаря

Часто ловля пескарей является нежелательным результатом рыбалки на карася или плотву, но рыбаки любят целенаправленно ловить эту рыбу для насаживания на крючок. Пескарь является излюбленным лакомством судаков, щук, окуней и остальных распространённых хищников, по уловистости уступает лишь уклейке. Мясо рыбы вкусное, часто используют для приготовления ухи.

Поплавочные снасти – идеальный выбор для поимки мелкой, прибрежной рыбёшки. Словить пескаря несложно полудонкой, но её используют в случаях, когда нет возможности достать «поплавком» до перспективного места или есть желание найти крупных особей рыбы.

Сразу отметим несколько важных особенностей охоты за пескарём:

  • лучшее время рыбалки – вечер или утро. Наиболее уловистым временем является с раннего утра до 10 часов, постепенно клёв ослабевает и затихает;
  • часто клёв активируется после дождя, смывающего с берега обильное количество пищи. Мутные потоки воды означают приток корма: жуков, червяков, насекомых и т. п. Некоторые рыбаки намеренно создают поток мути для привлечения рыбы;
  • можно использовать пассивную снасть-ловушку, изготовленную из пластиковой бутылки. Из бутылки ёмкостью 5 л делаем простую, небольшую вершу. Отрезаем бутылку в месте сужения, вставляем обратной стороной (горлышком внутрь) и крепим её проволокой. Делаем отверстия, добавляем груз для опускания снасти и вставляем внутрь прикормку: макух, хлеб и т. п.

Где и когда ловить пескаря

Лучшие участки, где ловить пескаря, выбирают на основании мест обитания рыбы. Предпочтительно занимать место на реке с чистой водой, обогащенной кислородом, и твёрдым дном. Все способы ловли нацелены на облов придонного слоя воды. Пескарь предпочитает плавать стаями, в которых встречаются и крупные и мелкие особи.

В летнее время рыбалки концентрировать внимание стоит на:

  1. отмелях с песком;
  2. перекатах рек;
  3. поблизости с углублениями на дне;
  4. в ямах.

В холодные периоды года рыба обитает на больших глубинах с песчаным дном. Предпочитает вести оседлый образ жизни, активное передвижение по водоёму не совершает.

Отправляться на рыбалку лучше ещё затемно, так как ловить пескаря приходится утром. Большую часть времени он находится на солнечных участках. Ночью находится практически на тех же местах, но держится прямо на дне. Ночной клёв отсутствует.

Начало сезона охоты на пескаря – ранняя весна, во время начала освобождения водоёма от льда. Сейчас уместно использовать зимние удочки. Клёв продолжается весь сезон до наступления минусовых температур. Осенью часто находится в зарослях водорослей.

На что ловить пескаря

Выбор, на что ловится пескарь, действительно обширен. Подбирать лучшую приманку стоит с учётом места ловли, тогда рыбалка обещает получиться особенно успешной.

На что клюет пескарь в разных местах:

  • на озёрах со стоячей водой лучше насаживать червя или мотыля целиком;
  • на перекатах стоит брать куски навозных червей и червя-железняка.

Мотыль – это перспективная приманка для пескаря, если цеплять червей по 2-3 шт. Мотыль в прикормке и в качестве наживки является весенним деликатесом у рыбы. Осенью на удочку подойдут и некрупные черви, яйца муравьёв, хлеб, макуху и т. п. На растительные корма лучше осенью наблюдается малоактивный клёв, их лучше использовать летом.

Снасти и способы ловли пескаря

Поймать пескаря несложно, здесь особых навыков и снастей не потребуется. Рыбалка на поплавочную удочку часто оказывается успешной, лишь в отдельных случаях приходится прибегать к проводным снастям. На поплавочную снасть устанавливается глухая оснастка, а во втором варианте – скользящая. Потребуется подходящая длина удилища, зависящая от удалённости перспективного места. Преимущественно используются удилища 4-6 м.

Элементы оснастки:

  1. основная леска – 0,16-0,2 мм;
  2. поводковая леска – 0,1±0,02 мм длиной 20-30 см;
  3. крючки небольших или средних размером с учётом величины наживки. Пескарь не отличается осторожностью, неплохо идёт на любые крючок;
  4. поплавок. На течении используется с огрузкой 2-4 г;
  5. грузило 10-20 г.

Тактика и техника ловли

Чтобы ловля пескаря задалась и получилась успешной большое значение следует уделить прикормке. Мелюзга сплывается к прикормленному месту довольно быстро. Прикормка – это залог успеха в любой сезон, в том числе зимой.

Есть несколько способов, как поймать пескаря:

  1. в заброд. Рыба привыкла, что в облаке мути для неё есть чем поживиться, она склонна сразу отправляться к лакомому месту. Рыболову достаточно лишь пошевелить грунт ногой и совсем скоро приплывёт желанная добыча. Пескарь не любит обитать в мутной воде, но она привлекает рыбу. Рыбаки способны получить неплохую добычу, используя тактику: выбирают перспективное место, заходят в воду и поднимают муть ногами. Обычно пескарь поднимается к поверхности водоёма в поисках чистой воды. Остаётся лишь словить рыбу;
  2. в проводку. Подойдёт ультралайтовое удилище с наименьшим крючком и простым поплавком. Подойдёт и полудонка с небольшой огрузкой. Оба вида снасти приспособлены для рыбалки в проводку. Важно выполнять движения приманкой в придонном слое воды или слегка касаться наживкой дна, ведь пескарь является глубинной рыбой. С приманкой, касающейся дна, поднимется муть, и рыбалка окажется ещё результативнее. При малейшем погружении поплавка или остановке, важно делать своевременную подсечку;
  3. с самоогруженным поплавком. Тактика эффективна на быстринах и на мелководье. Рыбаки насаживают червя и отправляют удочку ко дну. Начинают понемногу волочить наживку вдоль дна, наблюдая за поведением рыбы сквозь толщу воды. Пескарю особенно нравится подобная наживка, поэтому, обнаружив стаю рыбы, имеет смысл установить одновременно несколько крючков на расстоянии 5-10 см. Подсечку лучше делать мягким движением.

Советы и рекомендации при ловле пескаря

Рыба пескарь хорошо ловится при следовании ряду советов:

  • наибольшая активность утром и вечером, хотя дождь способен пробудить рыбу;
  • пятно мути повышает уловистость любой снасти;
  • зимой лучше ловится в ямах с песчаным дном, хотя пескарь редко становится объектом целенаправленной охоты;
  • после освобождения водоёма от льда хорошо ловится среди подводной растительности.

Несмотря на небольшой размер пескаря – это рыба с хищными инстинктами, которую и ловить следует соответствующим образом. Она вкусна в жареном виде, а также из неё получается вкусная уха.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения