Как и какую снасть на судака выбрать?

logo

Как и какую снасть на судака выбрать?

Для каждого вида рыбы следует тщательно подбирать приманку и использовать только качественную снасть. Одним из самых ценных и желаемых видов позвоночных является судак. Мясо рыбы необычайно вкусное, да и сам хищник весьма привлекательная добыча. Чтобы достичь отличного результата, как вариант, можно использовать снасть на судака с отводным поводком. Новичкам необходимо привыкнуть к использованию инструмента, далее же процесс пойдет «как по маслу». Применяя любой вид оснастки, важно не забывать о правильном подборе наживки и прикормке рыбы.

Способы ловли судака

Задавшись целью поймать умного хищника, у рыбаков возникает вопрос, какие нужны снасти для ловли судака? На самом деле вариантов несколько и выбор остается за охотником.

Ловля хищника осуществляется такими способами:

  • «на живца» с использованием скользящего грузила – это один из самых популярных способов, который исключает сопротивление приманки. Известно, что рыба моментально бросает приманку, как только чувствует малейшее сопротивление, поэтому данный способ обеспечивает хороший результат. Скользящий элемент состоит из крючка, стопора и грузила оливки. Важно, чтобы грузило быстро опускалось на дно, крючки же лучше брать самого маленького размера;
  • с помощью вращающихся блесен – классический старинный способ, полюбившийся многим рыбакам. Сегодня в магазинах продаются самые разнообразные блесна, выбрать нужную модель не составит ни малейшего труда. Главное, чтобы изделие максимально естественно имитировало движение рыбы и имело окраску, похожую на любимую пищу добычи;
  • троллинговым методом – эффективный метод ловли, который рекомендуется применять в незнакомых водоемах. С помощью троллинга можно охватить максимальное количество воды, при этом временные затраты будут минимальными. Приманок, подходящих к рыболовной снасти на судака, очень много, поэтому следует лишь подобрать самую лучшую и смело отправляться на рыбалку;
  • на спиннинг – используя джиговый метод, эффективность рыбалки обеспечена. Владелец конструкции должен иметь качественную силиконовую приманку, офсетные крючки, ушастые грузила и плетеную леску. Данный способ очень прост и практичен, благодаря чему пользуется популярностью у рыбаков;
  • на донку – в определенный сезон донка имеет право быть примененной. Чаще всего ее используют летом, и предпочтительнее использовать приманку животного происхождения (земляных червей, опарышей и пиявок);
  • на резинку – популярная снасть «резинка» на судака наиболее эффективна в ночное время суток. Чаще всего поклевка происходит либо поздней ночью, либо перед рассветом. В качестве насадки используется ерш, пескарь, уклейка или плотва.

Выбор снасти для ловли судака также зависит от места обитания добычи. Но какая бы ни была выбрана техника, важно использовать качественные конструкции и подготавливаться к процессу заранее.

Общие требования к снастям для ловли судака

Судак является крепким и обладающим упорством хищником. Его костистая пасть и масса позволяет оказать сильное сопротивление в процессе ловли.

Поэтому лучшие снасти для ловли судака должны обладать следующими характеристиками:

  • устойчивой к износу и прочной леской;
  • острыми и прочными крючками небольшого размера, которые легко попадут в пасть и хорошо зацепятся;
  • жестким и мощным удилищем, предназначенным специально для ловли хищника, а также позволяющим уверенно подсечь добычу и успешно выводить её;
  • силовой тяговой катушкой.


В связи с тем, что клыки судака не сильно острые, возможность срезать приманку минимальная. В связи с этим, уловистая снасть на судака не требует наличия поводка.

Ловля на спиннинг

Спиннигновая ловля является одной из самых популярных. Снасти для ловли судака на спиннинг должны состоять из таких элементов: спиннинговое удилище, безынерционная катушка, основная леска и приманка. Каждую деталь конструкции необходимо подбирать грамотно.

Рекомендуется приобретать легкое, удобное и простое в эксплуатации удилище длиной от 2,4 до 3 метров. Длина конструкции зависит от максимальной дальности заброса. Следует отдавать предпочтение моделям с жесткими бланками. Подбирая катушку, не нужно приобретать дорогостоящие сложные изделия. Подойдет стандартная модель, сделанная из надежных и долговечных материалов. Размер 2500-3000 будет идеальным.

Касательно лески, считается самым подходящим вариантом материал плетеного типа. Толщина должна находиться в пределах 0,12-0,18 мм. В качестве приманок можно использовать воблеры, вращающиеся блесна, виброхвосты, рыбки, сделанные из силикона или поролона, а также различных насекомых и жучков.

Самая эффективная ловля судака весной на спиннинг с берега начинается с середины апреля и длится до конца мая месяца. В теплое время года хищник сосредотачивается в водорослях и камышах. Рекомендуется произведение ступенчатой проводки, осуществляемой короткими и, в то же время, резкими движениями.

Ловля на донку

Нельзя оставить без внимания вариант, как поймать судака на донку. Считается, что данный способ не слишком распространенный, но его правильное и разумное применение в определенный период года, может обеспечить отличный результат. В разгар лета и в период холодов хищник не отличается особой активностью, это на руку рыбакам, которые пользуются донными снастями.

Ловля судака на донную снасть осуществляется на такие наживки: опарыш, пиявки, крупные земляные черви. Использование других приманок не так эффективно, поэтому в большинстве случаев следует запасаться вышеприведенными продуктами.

Считается, что наиболее подходящим применять донную снасть на судака в ночное время суток. Все, что требуется от рыбака – это вовремя заметить поклевку (процесс может затянуться на несколько часов, поэтому рекомендуется оставить снасть на берегу). Чаще всего, реакция рыбы наблюдается до полуночи или во время рассвета.

Снасти для ловли на живца

Эффективной и простой является ловля судака на живца. По сути, это пассивная охота, не требующая сверхусилий от рыболова. Любителям более активного отдыха всё же лучше использовать спиннинг.

Данный вид ловли практикуется при любой погоде. Живцовая снасть на судака может быть в виде поплавочной удочки, донных устройств, летних жерлиц и прочих живцовок. Рекомендуется в холодное время года ловить хищников на жерлиц, ночью эффективнее всего использовать поставушки на рыбу. Живцами могут выступать бычки, окуни, плотва, ерши или пескари. Не меньше вышеперечисленных хищник любит густеру и подлещика. Зимой распространенным живцом является карась, поскольку его найти проще всего.

Снасть на судака на живца может включать специальные кружки, которые лучше всего применять при рыбалке на лодке. Наиболее подходящим местом станет водохранилище, то есть место, где отсутствует течение. На кружки хищник ловится летом и вначале осеннего периода.

Снасти для ловли на блесну

Целесообразно применять блесна на судака зимой. Это интересная, подвижная, результативная наживка, которая дает возможность ловить позвоночных на глубине и в труднодоступных местах. Самыми эффективными признаны узковатые колебалки. Вес, размер и окрас изделия зависит от места обитания рыбы. В водоемах или реках с чистым дном следует использовать раттлины. Также можно применить балансир.

Сезонные особенности выбора снастей для ловли судака

Наиболее благоприятным периодом ловли хищников считается начало осени, а точнее конец августа – сентябрь. В это время есть вероятность поймать большое количество рыбы, но важно понимать, что улов не будет отличаться крупными размерами. Зимняя снасть на судака увеличивает шанс поймать трофейную рыбу. Редкие поклевки могут принести добычу весом в 4 кг. Идеальная снасть для ловли судака зимой – это отвесное блеснение. Существует огромное количество моделей блесен. Покупая изделие, рекомендуется обращать внимание на форму товара (отлично заходят прогонистые модели), вес и цвет. Зимой судак молниеносно реагирует на блесна серебристого и золотистого цвета.

Одним из надежных способов поимки крупного хищника является ловля судака зимой на жерлицы. Используя данную снасть, рыбак может рассчитывать на рыбу весом в 8-10 кг. Прекрасно зарекомендовали себя «щучьи» жерлицы, которые возможно сделать своими руками. Конструкция достаточно простая: она состоит из катушки, основы и сигнализатора, имеющего специальный флажок. Данная оснастка работает зимой, потому как в это время рыба очень осторожная и подозрительная.

Помимо жерлиц, практикуется зимняя ловля судака на поставушки – наиболее простая снасть, отличающаяся пассивной рыбалкой. Отличия от предыдущего способа ловли заключается в отсутствии флажка у поставушки и подсечка в данном случае не требуется, потому что хищник прекрасно сам цепляется за крючки. Этот метод более спокойный и некоторым может показаться скучноватым, но зимой его также часто используют.

Лидирующим трендом стала мормышка на судака, которую также применяют в период зимы. Лучшими приспособлениями считаются мормышки крупных размеров. Они могут быть серебристого, золотистого или черного цвета. Важно, чтобы снасть была прочной и смогла выдержать крупные размеры рыбы. Также рекомендуется подсекать добычу размашисто и с усилием.

Наилучшей снастью для ловли судака летом с лодки считается джиг. Выбор джиг-головки должен делаться в зависимости от глубины, силы течения и расстояния предполагаемого заброса. Изделие может быть разных типов и форм, ориентироваться необходимо на собственные предпочтения рыбака и место обитания рыбы.

Снасти для джиговой ловли судака должны обладать жесткостью и высоким качеством. В качестве приманки можно использовать виброхвост, твистер, резиновый кальмар, спиннербейт, вабик и вращающиеся (колеблющиеся) блесна с передней огрузкой. Выбор удилища напрямую зависит от места ловли, так при охоте на рыбу с берега лучше иметь изделие длиной 3,8 метра, а осуществляя рыбалку с лодки – до 2,7 метра.

Ловля судака весной должна осуществляться после окончания нереста. Рыба любит глубину, поэтому ее следует искать подальше от берега. Идеальным будет вариант охоты с лодки. Рекомендуется искать места ловли, на которых замечены резкие перепады дна, то есть наличие неровного рельефа. На дне может находиться глина или земля, а также камни, главное, чтобы не было илистого дна. Летом найти хищника можно в местах скопления окуня, леща. Наиболее продуктивными будут места с сильным течением.

Многие применяют такие же снасти для судака весной, как и в летний период года. Так как рыба не отличается активностью, упор на жесткие и сильные конструкции делать не стоит. Снасть должна обеспечивать комфортный процесс ловли, иметь леску плетеного типа и качественную приманку. Рекомендуется постоянно двигаться по реке или водоему, чтобы найти хорошее место ловли. Самая хорошая снасть на судака в апреле – джиг (порой эффективен виброхвост).

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения