Как ловить на ультралайт (часть первая)

logo

Как ловить на ультралайт (часть первая)

Скорее всего, я не один такой «неправильный» рыбак, которого все время тянет к переменам. Я люблю разнообразие в рыбалке. Есть, конечно, свой кайф посидеть на тихом озере, да в камышах, с поплавком. Но, иногда ведь хочется половить и в дальний заброс, например, матчевой или фидерной снастью. Та же история и со спиннингом. Я думаю, что любой согласится, что рыбалка на крупную щуку или матерого судака очень азартная вещь. Но, вот бывает же, что хочется взять в руки какой-нибудь миниатюрный спиннинг с очень легкой и тонкой оснасткой. Отправиться на небольшую речушку побросать крошечную блесенку или совсем маленький воблерок. Ясно, что трофейные экземпляры на такую снасть вряд ли попадутся, но не это главное. А, главное в этом деле – получить рыбацкий кайф. Кто пробовал, подтвердят - какое это удовольствие!

Это особое «удовольствие» в спиннинговой ловле называют ультралегким спиннингом или ультралайтом. В рыболовной литературе такую снасть еще обозначают двумя латинскими буквами – UL. Этот способ ловли сейчас в моде и предназначен для охоты на некрупного хищника, а иногда даже и вовсе не хищника. Вернее сказать – условного хищника. Дело в том, что многие мирные рыбы, достигнув почтенного возраста и внушительных размеров – «звереют», начинают проявлять нездоровый интерес к своим молодым, более мелким сородичам. Короче, начинают питаться своей же молодью или другой мелкой рыбешкой.

Где и как ловить ультралайтом

Самое лучшее время для рыбалки легким спиннингом – это, конечно весна. После голодной зимы рыба гораздо активнее реагирует на любую приманку. Летом и осенью пищи у нее побольше, есть из чего выбирать, поэтому и привлечь ее внимание сложнее. А весна в этом плане поинтереснее будет. Обычно я начинаю ловить через некоторое время после схода льда. Нужно дать воде немного прогреться. И, кроме того, я жду, когда подымется водная растительность. В наших краях первым делом появляется хвощ.

Ловить ультралайтом можно практически в любом водоеме, лишь бы рыба была. Но мне больше нравятся небольшие речки с хорошей глубиной. Я заметил, что лучшие места для ловли обычно там, где берег обрывистый и глубина около полуметра и более. В таких местах рыба часто держится недалеко от берега. И кроме того рыба предпочитает места с водной растительностью. Особенно в начале весны, когда растений в воде еще не так много.

Поэтому если я попадаю на незнакомый водоем, то первым делом стараюсь облавливать прибрежную зону, рядом с зарослями хвоща или камыша. Если же водоем проточный, то обычно к этому времени вода становится уже достаточно прозрачной. И стаи рыб можно заметить даже «невооруженным глазом». При ярком солнце я надеваю поляризационные очки. Эти очки убирают солнечные блики с поверхности воды и можно отлично просматривать толщу водоема в поисках рыбьих стай. Если замечаю рыбу, то подбрасываю ей приманку и дразню проводкой.

Маскировка

Очень важный вопрос рыбалки с ультралайтом – это маскировка. Вообще что такое маскировка на рыбалке. Это не боевая раскраска лица и не маскировочный халат разведчика, как это часто показывают в боевиках, когда герой в камуфляже и с ног до головы обвешан ветками. Нет, маскировка для рыбалки это немного другое. Да и сама одежда на рыбалке играет не самую главную роль. Одежда может быть самая обыкновенная, главное, чтобы не слишком яркая, ну и практичная.

Маскировка на рыбалке – это в первую очередь тишина. Рыбак должен двигаться тихо и плавно, без резких движений. Гораздо лучше найти какое-нибудь укрытие в прибрежных кустах или высокой траве. Бесполезно надеяться на удачу, стоя во весь рост на голом берегу и размахивая спиннингом из-за головы, как палкой. Поверьте, рыба не настолько глупа, и скорее всего, она отойдет от такого горе-рыбака или просто не будет брать приманку. Особенно это касается такой осторожной рыбы, как голавль или язь. Да та же крупная красноперка не станет рисковать.

Расскажу, как действую я. На рыбалку я всегда выбираю одежду в серо-зеленых тонах. На берегу двигаюсь спокойно без лишней суеты, максимально тихо. Заметив интересное место, ищу хоть какое-то укрытие – обычно прибрежную растительность. Вообще к воде я стараюсь особо не приближаться, только на расстояние необходимого заброса. Если же место открытое, то ближе, чем на пять-шесть метров до воды я не подхожу. Бывают особо сложные места, когда ловить нужно недалеко от берега, а подходящего укрытия нет. Тогда я становлюсь на колено и делаю забросы и проводку из такого положения. Не совсем конечно удобно, но выбора нет. Дело в том, что правильную маскировку я считаю более важным вопросом, чем даже удачный подбор приманки.

Снасть

Суперлегкий спиннинг, он же ультралайт, - это отдельный мир в спиннинговой ловле. В этот мир не получится войти с обычными снастями. Нельзя просто взять самый короткий ваш спиннинг и прикрепить к нему самую маленькую из ваших катушек, и получить ультралайт. Придется покупать специальное удилище и катушку.

Удилище

Начнем с удилища. Как выбрать удилище для ультралайта. В первую очередь задайте себе вопрос – а, где я собираюсь ловить. А какие там условия ловли. Допустим, вам придется ловить на водоеме, берега которого сильно заросли кустами. Да еще и прибрежные воды поросли высокой травой или тростником. Понятно, что пойманную рыбу придется перебрасывать через эту преграду. А это немалая нагрузка на удилище. Поэтому удилище нужно выбирать с запасом прочности. Для таких условий необходима более жесткая палка и с большим весовым тестом, чем вес ваших приманок. Конечно, с таким удилищем вы потеряете какую-то долю чувствительности, да и дальность заброса станет меньшей, но что делать – обстановка на водоеме в этом случае диктует свои правила.

Лично у меня для таких условий ловли есть отличное удилище «Catana» от фирмы Shimano длиной примерно в 1,8 м. Строй у него довольно жесткий, а весовой тест от 3 до 15 гр. И вот это удилище я применяю для ловли легкими приманками весом от 0,8 до 4 гр. Да им далеко не забросишь и чувствительность не лучшая. Теряя в чувствительности, я скорее всего даже какой-то процент поклевок пропускаю, но зато я спокойно поднимаю над кустами свой трофей, не переживая за само удилище.

Понятно, что для получения полного кайфа от рыбалки ультралайтом лучше применять удилище с медленным, более мягким строем и весовым тестом от 0,5 до 5 гр. Но а, как тогда быть с пойманной рыбой. Как перенести ее через высокие прибрежные заросли. Когда даже полу-килограммовый трофей может сломать твою палку.

Еще одна оригинальная идея для ловли на заросших водоемах – это пикерное удилище. Его можно приспособить под легкий спиннинг. Но, только нужно постараться найти самое короткое удилище из пикеров. Обычно длина пикерных удилищ колеблется в пределах от 2,1 до 3 метров. Вот то удилище, длина которого будет в районе 2 метров нам и подойдет для ультралайта. Выгода от пикерного удилища в том, что оно, во-первых, мощнее – все-таки не забывайте, что оно предназначено для заброса кормушек. Да и рыбу таким удилищем таскают немаленькую. А, во-вторых, пикер довольно чувствителен. Только желательно вершинку использовать самую тонкую.

Ну, а если у вас будет возможность забрести в воду, то ничего и выдумывать не нужно. Смело берите самое мягкое и недлинное удилище для ультралайта. Такое удилище прекрасно амортизирует рывки рыбы даже на короткой дистанции. Если вы стоите в воде, то ничто не помешает вам подвести рыбу к себе поближе и взять ее в подсак или даже рукой.

Катушка

Теперь что касается катушки. Не забываем, что ультралайт – это миниатюрная, практически ювелирная снасть. Поэтому и катушки для ультралайта подходят исключительно самых малых размеров. Чаще всего это модели с номерами от 1000 и не более 2000. На что важно обратить внимание при выборе катушки. Обязательное наличие антиреверса. Для джиговых приманок антиреверс просто незаменим. Шпуля у катушки должна быть выполнена из металла. Металл шпули качественно отшлифован и отполирован, а в идеале покрыт нитридом титана. Это важно, так как снасть ультралайта строится из тонкой лески, и некачественная шпуля легко может угробить даже самую классную леску за час рыбалки. Ну, и, конечно же, фрикционный тормоз у катушки должен работать идеально.

Пару слов о настройке фрикционного тормоза. Если вы рыбачите удилищем с мягким строем, то я вам советую фрикцион затянуть потуже, практически наглухо. Иначе вываживание даже некрупной рыбы превратиться для вас в серьезную борьбу. Когда при малейшем рывке сопротивляющейся рыбешки катушка будет отдавать леску. А оно вам надо. Зато если спиннинг у вас более жесткий или на катушке вместо лески «плетенка», то тогда фрикцион лучше крепко не затягивать. В этом случае пусть лучше тормоз смягчает опасные рывки рыбы.

Леска

Для ловли ультралайтом применяют и обычную леску диаметром от 0,1 до 0,15 мм и самую тонкую «плетенку». Обычную мононить применяют при ловле на воблеры и вращающиеся блесны. «Плетенку» же используют для джиговых приманок. Ну, вот так как-то заведено. Чаще всего, конечно же, на рыбалку берут какой-то один вид лески, и ловят ею на разные приманки – и на «вертушки», и на воблеры, и на силикон. Так какую же выбрать универсальную леску для разных видов приманок. А, нет ее, такой универсальной, чтобы была одинаково хороша на все случаи жизни. У каждого вида лески есть свои преимущества и недостатки.

«Плетенка» более чувствительная. Она дает возможность тонко чувствовать игру приманки во время проводки и передает малейший удар хищника. Кроме того, «плетенка» более прочная, с ней у вас больше шансов спасти приманку при зацепе. Но есть у «плетенки» и свой недостаток – она слишком заметна в воде. Даже подкрашенная. Иногда рыба капризничает, и отказывается хватать приманку на нитке. Но, стоит только заменить «плетенку» на тонкую мононить, как атаки хищника следуют одна за другой. Так что выбирать вам. Я обычно использую «плетенку».

В настоящее время появилась в продаже флюорокарбоновая мононить – может ей удастся соединить в себе все лучшие качества «плетенки» и обычной лески.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения