Как ловить судака на жерлицы зимой - все до мелочей!

logo

Как ловить судака на жерлицы зимой - все до мелочей!

Успехи в ловле судака на жерлицы сопоставимы с мастерством рыболова и, конечно же, с хорошим знанием водоема и повадок объекта ловли.

К тому же ловля на жерлицы весьма специфична и имеет две крайности: в одном случае хищник берет на большой акватории водоема, берет наверняка, не обращая внимания на качество снастей; в другом — он либо ничем не проявляет себя длительное время, либо его поклевки выглядят, как форменное издевательство над жерличником.

Некоторых начинающих рыболовов, случайно оказавшихся на водоеме с жерлицами в момент максимальной активности хищника, от количества пойманной крупной рыбы охватывает эйфория, им кажется, что более простого занятия, чем ловля судака, в природе не существует. Но когда они оказываются в том же месте через некоторый промежуток времени, головокружение от успеха моментально проходит. Им начинает казаться, что ловить судака в середине зимы — пустое занятие.

Ловля судака на жерлицы до и после перволедья

Жор судака начинается после понижения температуры воды до 7-10°С и, как правило, задолго до ледостава. Обычно это происходит в начале или в середине октября. Рыбы к этому времени занимают более глубокие участки водоема и переходят на зимний режим питания. Для них процесс образования льда особого значения не имеет. Для рыб — но не для рыболовов.

Если лед установился рано по всему водоему и быстро достиг толщины 7-10 см — это удача для жерличника, так как в этом случае судак обычно активно ловится в течение месяца. Если же холода запаздывают, то к моменту первого выхода на лед активность «клыкастого» может либо прекратиться, либо вяло сойти «на нет». Утешает одно: если перволедье запаздывает, то новая волна активности будет наблюдаться примерно через две недели после ледостава.

С началом становления льда судака следует искать в тех же местах, что и по открытой воде в летне-осенний период. Общие закономерности поиска судачьих стай распространяются на весь рыболовный сезон — как по открытой воде, так и при подледной ловле. И все же можно выделить основные этапы жерличной охоты.

Перволедье

По первому льду судак часто стоит в предрусловых ямах. В это время он кормится почти у самого дна, поэтому в начале зимы лучше использовать живца, который хорошо держит глубину (ерш, пескарь, плотва, окунь весом в пределах 15-50 г).

Жерлицы следует устанавливать вдоль бровок с редким коряжником, на выходе из ям или на крутых изломах рельефного дна.

Точная установка жерлиц на бровке делает встречу с хищником гораздо более вероятной. Поэтому ловлю следует начинать с тщательного обследования дна. Иногда приходится тратить на поиск уловистых мест весь световой день, но в этом нет ничего страшного — в следующий раз вы легко выйдете на нужное место. Известно, что судак часто держится в непосредственной близости от стай подлещика. Поскольку определить глубину, на которой держатся стаи очень просто, на этом основании можно сделать вывод и о местонахождении судака. Хотя аксиомой это утверждение назвать нельзя. Длина поводка не должна быть меньше 0,5 м, крючок одинарный № 12-14 (по отечественной нумерации).

Я бы не советовал ставить жерлицы в «глухом» коряжнике, так как основная часть судачьей стаи, несмотря на все старания, все равно уйдет в него, и тогда вытащить рыб в большинстве случаев будет невозможно.

Глухозимье

Начиная с конца декабря, кислородный режим водоема резко ухудшается, да и жор судака проходит. В это время хищник сыт, разборчив, решительные хватки случаются редко. Чаще всего судак, проплывая рядом с жерлицей, сбивает живца, и больше к нему не возвращается. Уверенные поклевки наблюдаются только в темное время суток, да и то не всегда. Хотя, по большому счету, это штатная ситуация при ловле хищника в зимний период, к которой необходимо привыкнуть. Но даже если ночью стая вышла на бровку, где установлены жерлицы, то к утру весь живец будет сбит и покусан. Причем по характерным отметинам от клыков можно сделать вывод, что живцами баловались солидные экземпляры хищника.

Подобная ситуация может длиться в течение нескольких недель, поэтому выход у жерличника один — использовать в качестве живца мелкую прогонистую рыбку (уклейку, плотвичку весом до 15 г или верховку). И, конечно, переходить на деликатную оснастку, в качестве основной лески используя мононить диаметром 0,25-0,3 мм, поводок диаметром 0,18-0,22 мм, длиной от 0,8 м до 1 м, миниатюрный вертлюжок № 20-22, одинарный крючок № 5-7 (по отечественной нумерации). В замкнутых водоемах живца независимо от размера насаживают за спинку.

Внимание: на подобную оснастку вываживание крупных экземпляров может затянуться на неопределенное время. Главное, не тащить напролом. Необходимо постоянно сдавать леску, держа ее в натянутом положении и стараться как можно быстрее вымотать хищника. Конечно, возможны и сходы, и обрывы лески. Но использование более грубой оснастки превращает рыбалку в пустую трату времени.

Внимание: если глубина в месте ловли более 5 м, не следует опускать живца на всю глубину, так как он будет стремиться подняться вверх и быстро утратит жизнеспособность. В середине зимы даже крупный хищник охотнее атакует мелкую рыбешку, располагающуюся в толще воды или ближе к поверхности. Исключение составляет ловля на неглубоких бровках или подводных возвышенностях, где глубина небольшая. И все же на успех ловли в середине зимы в большей степени влияет следующий фактор: достал жерличник живца необходимого веса или нет. Если нет, то ловлю в цивилизованных водоемах можно не начинать.

Искать рыбу в этот период трудно не только из-за толстого льда и обильного снега, но и из-за очень низкой активности судака. Судачья стая может пройти в 3 м от вашей жерлицы и не обратить на живца ни малейшего внимания. Вспышки активности у судака могут наблюдаться раз в 3-4 дня при устоявшейся погоде и за сутки до ее изменения.

В середине зимы жерличник, если он один, зачастую не может не только поймать судака, но и попросту напасть на его след. В это время поиск судачьей стаи лучше вести группой из 3-5 человек, устанавливая жерлицы в разных местах ловли. Ни о какой закономерности или стабильности улова в глухозимье говорить не приходится, так же как и об эффективности поиска. Зачастую решающим фактором становится везение. Если поиск судачьей стаи не приводит к положительному результату, существует несколько приемов, иногда способных вызвать хватку хищника.

Как спровоцировать пассивного хищника на хватку

Помимо лунок для жерлиц просверливают дополнительные, расположенные параллельно жерлицам, отступив от бровки на 10-15 м, как в глубину водоема, так и в сторону мели. Предполагается, что жерлицы расположены по гребню свала. Рыболов блеснит, двигаясь параллельно линии жерлиц, причем следует начинать с глубины. Основная цель: раззадорить хищника, вывести его из полусонного состояния, заставить двигаться на конкретном участке водоема и спровоцировать на хватку блесны или живца. Если рыболов не умеет блеснить — не страшно, главное — спугнуть рыбу. Подобные приемы ловли эффективны только в проверенных местах.

Иногда заранее просверливают 3-4 линии вспомогательных лунок и блеснение ведут с двух сторон одновременно, в конечном итоге подходя вплотную к жерлицам. Смысл этой трудоемкой операции сводится к тому, что стаю судака практически выгоняют на ряд жерлиц, а пройти мимо живца и не схватить его или, хотя бы не сбить, судак не может. К сожалению, в глухозимье чаще всего сбивает.

Но это сложный технический прием, поэтому его целесообразно выполнять только в оттепель или в мороз не ниже -5°С, при этом не следует мешать другим рыболовам, расположившимся неподалеку.

Иногда удачу приносит перенос одной из жерлиц вдоль линии бровки на 5-10 м. При ловле в замкнутых водоемах живца насаживают только за спинку. При ловле на течении применяются различные варианты.

Последний лед

Весенний жор судака начинается только после образования закраин, когда в реки и озера поступает талая вода. Судак в это время чаще всего держится на предрусловых неглубоких столах или в верхних слоях воды, охотясь за уклейкой или верховкой. До образования закраин судачья стая, как и вся рыба, держится в местах впадения рек, ручьев, рядом с руслом, то есть там, где кислородный режим лучше. У дна в конце зимы его очень мало, и рыбы там быть не может.

Если в водоеме обитает уклейка, то она всегда будет лакомой добычей для хищника, особенно при благоприятном кислородном режиме и, в первую очередь, с началом таяния льда. Последнего фактора рыболовы часто не учитывают.

Если известны пути миграции уклейки на протяжении зимнего сезона, то можно сказать, что улов наполовину обеспечен. Охотясь за ней, судак может схватить и вашего живца, но если уклейка ушла из места ловли, хищник уходит вслед за ней.

Зимой уклейка обычно обитает там, где установился хороший кислородный режим и есть кормовая база: зоопланктон в верхних слоях воды и личинки комара на небольшой глубине.

По первому и последнему льду уклейка держится на выходе из заливов. В середине зимы собирается в большие косяки и располагается над плесами, иногда прямо над руслом. Держится стая уклеек на глубине от 0,5 до 9 м, в зависимости от наличия корма и проточности водоема. Подобных мест даже в акватории большого водоема не так уж и много. И из года в год они, как правило, в зимнее время не меняются (летом пути миграции стай более сложные).

Искать уклейку лучше всего с помощью поплавочной удочки, оснащенной леской диаметром 0,08-0,1 мм. Насадкой обычно служит бутерброд из мотыля и личинки репейной моли.

Полезные советы

Чаще всего поклевки судака наблюдаются с 5 до 11 часов в первой половине зимы и с 15 до 19 часов ближе к наступлению весны. Переносить жерлицы лучше с 11 до 15 часов, в это время клев, как правило, на некоторое время затихает.

При классической поклевке некрупный судак сначала оглушает живца, крупный — заглатывает сразу. И все же незначительную паузу, связанную с «обработкой» и заглатыванием рыбки, хищник выдерживает почти всегда.

Однако следует помнить: некоторые поклевки протекают так стремительно, что пока рыболов добежит до сработавшей жерлицы, «колючий» уже бросил живца. Происходит это так: судак, проходя мимо бровки, хватает живца, и, не заглатывая его, следует дальше. Если живца схватил экземпляр, не испытывающий голода, он может проплыть с приманкой не один десяток метров, прижимая живца краем пасти. Подсечь хищника после размотки 10-15 м лески в принципе невозможно, поэтому на катушке должно быть не менее 25-30 м лески. Иначе судак, почувствовав раньше времени толчок (размотана леска) или резкое сопротивление (сработала жерлица), бросит живца.

Поэтому в глухозимье рыболов обязательно должен держаться недалеко от жерлиц, иначе все усилия окажутся напрасными. Конечно, с наступлением сумерек находиться на льду понравится не каждому, но у жерличника, настроившегося на судака, в середине зимы выбора нет.

Подсекать в любом случае следует только после того, как леска размотается как минимум на четверть запаса. Исключение составляет ловля в коряжнике, где подсекать надо после 1-2 оборотов катушки.

Конструкция и оснастка жерлиц для ловли судака

Жерлица может быть любой конструкции, важно чтобы катушка была приподнята над поверхностью льда не менее чем на 100-150 мм, и ни в коем случае не контактировала с водой. Кроме того, нельзя допускать примерзания флажка к катушке (хлопчатобумажная ткань для флажков не годится). Сигнализатор поклевки (или фиксатор) из полоски пружинной стали следует делать достаточно чутким, чтобы усилие, при котором пластина высвобождается при хватке, не превышала 0,1 кг.

Катушка должна иметь определенную инерцию торможения и не вращаться с ускорением, чтобы не допускать лишнего сброса лески. Обычно катушка оснащается фторопластовой втулкой, которая не примерзает к штырю.

При ловле в водоеме с несильным течением живца насаживают под спинку. Применение различных комбинаций из двух крючков или тройников часто приводит к тому, что живец становится малоподвижным и быстро засыпает. Вес живца для судака должен быть небольшим — в пределах 30-50 г по первому льду и 15-30 — по последнему. Естественно, если охота ведется на трофейные экземпляры, вес живца может достигать 70-100 г. Обычно хищник весом более 5,5 кг в озерах и водохранилищах чаще всего попадается на плотву и подлещика.

При ловле на крупного живца используется двойной прогиб пластины, обеспечивающий максимальный контакт с катушкой. Данный профиль пластины позволяет использовать живца, вес которого на 25-30 г больше, чем при ловле на жерлицы с изгибом любой формы.

По первому льду не стоит торопиться с подсечкой, так как судак, как правило, глубоко захватывает живца. Тройник или крючок больших размеров только насторожит и заставит хищника бросить приманку. В середине зимы лучше применять тройник №№ 7-7,5. При такой оснастке жерлиц рыболову предоставляется дополнительный шанс подсечь хищника, который не торопиться заглотить живца.

Чтобы обеспечить плавность хода катушки, ее диаметр должен быть не менее 70 мм; высота бортов не менее 12-15 мм (во избежание самосброса лески и ее перехлеста во время размотки).

В максимальный период активности хищника основная леска должна быть диаметром 0,3-0,35 мм; поводок не тоньше 0,25 мм, его длина не менее 0,7 м. Применять более тонкую леску рискованно, так как она может быть повреждена зубами хищника весом более 3 кг или нижним краем лунки.

О вываживании

Если судак весом до 2,5 кг идет спокойно, его сопротивление можно погасить, быстро и равномерно выбирая леску, пока он не войдет в лунку. Если же рыба оказывает сильное сопротивление, необходимо выдержать паузу, сдавая (но, не ослабляя) леску.

Заводить хищника в лунку следует, не снижая темпа вываживания. Как только он вошел в лунку, его сразу подбагривают в верхней части туловища и выбрасывают на лед. Крюк багорика должен быть изогнут таким образом, чтобы при вываживании судак не вставал поперек лунки.

Подледные жерлицы

Как бы совершенна ни была ваша жерлица, в период глухозимья судак бросает живца сразу же, почувствовав сопротивление от подъема пластины с флажком, хоть немного, но примерзший к снежной шуге лески, заваленной снегом катушки, просто от того, что при минусовой температуре любой механизм работает не так четко, как хотелось бы. Поэтому иногда единственный шанс поймать судака — опустить жерлицу под лед. Да, это не совсем спортивно, но на фоне того, что происходит на наших водоемах, вполне прилично, а если рыболов ставит их не более пяти, то вполне законно.

Подледная жерлица (поставушка)

Основные требования к подледным жерлицам (поставушкам) следующие:

  • компактность;
  • простота в эксплуатации;
  • надежная, но не грубая фиксация лески с необходимым свободным ходом;
  • плавный и равномерный сход лески, отсутствие ее деформации и перекручивания.

К наиболее перспективным конструкциям следует отнести также подледные жерлицы, у которых намотка лески происходит на цилиндрическую поверхность диаметром не менее 35-40 мм. При меньшем диаметре или при плоском основании деформация лески неизбежна.

Одна из лучших конструкций подводных жерлиц изготавливается из отрезка прорезиненной трубки или шланга, или пластиковой бутылки объемом 0,2-0,25 л. После определения глубины леска фиксируется в торцевом надрезе. Достоинства подобной жерлицы в том, что леска не подмерзает, а ее сход всегда плавный. В момент поклевки судак не ощущает сопротивления жерлицы.

В водоемах, в которых концентрация судака невелика, и поклевка его даже в известных местах случается редко, рыболов целенаправленно вмораживает в лед определенное количество подледных жерлиц. В лед помимо жерлицы вмораживаются ветки, чтобы избежать в этом месте случайного просверливания лунок другими рыболовами.

Места установок таких «секретных» жерлиц выглядят в виде еле заметных бугорков, в непосредственной близости от которых устанавливаются ориентировочные вешки, понятные только их хозяину. Первоначальную установку подледных снастей производят только в морозную погоду.

Проверяют их с помощью специального приспособления. Смысл этой операции заключается в том, что рыбу, пойманную на стационарную жерлицу, извлекают через рядом просверленную, вспомогательную лунку.

Судак на такой снасти остается живым в течение нескольких недель.

Это лишь одна из разновидностей зимних жерлиц. В других случаях основания делают из проволоки, плексиглаза, наматывают лесу на рогатку (только меньшего размера, нежели летом).

Разумеется, ловля традиционными спортивными снастями много интересней, но что делать, если судак не хочет считаться с интересами рыболова и вынуждает его на принятие «крайних мер».

При ловле в реках чаще всего используется два варианта оснастки, описанных ниже. Жерлицы в обоих случаях устанавливаются в перспективных судаковых местах, обычно с обратным течением, иногда прямо на русле. Груз — оливку кладут на дно, поводок длиной до 1 м с насаженной на крючок колеблется на течении вполне естественно. Насадкой в обоих случаях служит тюлька или верховка (используются в замороженном виде), надетая на крючок № 7-8 (по отечественной нумерации). На течении мертвая рыбка на крючке ведет себя как живая. После поклевки выдерживают паузу в течение 5-7 секунд. За это время судак или берш успевают заглотить тюльку и смотать с катушки порядка 7-8 м лески. На сильно замороженную тюльку поклевки следуют реже, поэтому перед насаживанием ее нужно разморозить. Длина поводка должна быть не менее 0,7-0,8 м, диаметр 0,22-0,25 мм.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения