Как ловить удочкой с дальним забросом

logo

Как ловить удочкой с дальним забросом

Какой бы хорошей ни была бы обычная удочка для ловли рыбы, очень часто на рыбалке появляются такие моменты, когда помочь она не в силах. Как правило, это касается таких мест на водоемах, где надо забросить удочку как можно дальше, либо в процессе ловли постепенно стравливать леску с обычной удочки, а это не всегда бывает удобно и возможно. Поэтому, жизнь и рыбацкая практика показали, что обычная удочка для этого подходит слабо. Если вообще подходит. Поэтому, в этой ситуации выход только один – удочка для дальнего заброса. На данный момент различают 2 вида таких удочек: удочка со скользящим поплавком и с глухозакрепленным поплавком. Вообще, при всей похожести такой удочки от обычной, у нее имеются свои отличия, определить которые с первого взгляда получается не у всех.

Но это, так сказать, прелюдия… А в целом, как выглядит удочка для дальнего заброса? В принципе, в её внешнем виде нет ничего необычного. Удилище представляет собой обычный «телескоп», длина которого в разобранном состоянии достигает 3-5 метров. Если длина удилища будет слишком короткой, то можно не сомневаться в том, что хорошего заброса просто не получится. В этом случае более производительным в отношении качества заброса получается длинное удилище, хотя и у него в этом отношении имеются свои недостатки. Ведь размахивать такими удилищами целый день на рыбалке – занятие не из легких.

Из этого следует, что удилище должно быть максимально легким, с жестким строем. Кончик его должен быть гибким. Если все эти условия при покупке удилища для дальнего заброса выполняются, то при наличии на крючке легкой приманки заброс можно выполнить очень точно. В том случае, если насадка максимально легкая, а забросить ее необходимо на сверхдальнее расстояние, то выполнить такой заброс поможет удилище с параболическим или полупараболическим строем. Правда, для этого лучше всего подойдут штекерные удилища, а не «телескопы». Довольно неплохо показывает себя обычный спиннинг для выполнения такого заброса. Это тоже надо учитывать при выборе и оснастке удилища.

Какой должна быть катушка

А какими же должны быть катушки для дальнего заброса? В любом случае ответ один – только безинерционными. Все катушки других типов можно засунуть куда подальше. Конечно, слишком большая катушка для такого удилища не понадобится, поэтому наиболее оптимальный вариантом будет катушка небольших или средних размеров. Правда, если вы захотите приобрести дешевый вариант такой катушки, то бывалые рыбаки делать это не советуют. Ибо, как известно, скупой платит дважды.

Безинерционная катушка в обязательном порядке должна иметь 3-4 подшипника, которые должны устанавливаться в ручке и в ролике укладывателя лески. Что же касается лескоукладывателя, то он должен быть изготовлен из качественного и твердого сплава, который покрывается нитридом титана для большей прочности. Не менее важно и наличие фрикционного тормоза. Если предстоит ловить рыбу мелкую или среднюю, то подойдет катушка с переднерасположенным фрикционом. А вот если предстоит рыбалка на более крупную рыбу, которая при вываживании может делать резкие рывки в стороны, желательно устанавливать катушку с передним и задним фрикционными тормозами.

Т.о. средний диаметр катушки должен быть в пределах 40 мм. Желательно чтобы катушка была открытого типа. В принципе, могут подойти и «безиинерционки» закрытого типа, однако в этом случае в процессе заброса леска начинает тереться о защитный кожух, тем самым снижая дальность полета.

Вообще, некоторые рыбаки советуют использовать только катушку небольших размеров. Дело в том, что для ловли на поплавочную удочку используется более тонкая леска, нежели леска для ловли на спиннинг. Правда, наматывать ее приходится много, а если такая леска намокает, то укладка ее производится неплотно, что впоследствии ведет к образованию узлов и «барашков» на ней. Поэтому, многие рыбаки, перед тем как наматывать леску на катушку, сооружают на ней самодельный бандаж или же просто подматывают изоляционную ленту.

Поговорим о поплавках и оснастке

Причем, такая прокладка (бандаж) должна иметь такую толщину чтобы, когда на нее намотать леску, она бы не доходила до края бобины на 3-4 мм. Если это условие при намотке катушки игнорировать, то заброс может не получиться по причине соскальзывания лески с катушки и образования «парика».

Надо сказать, что на данный момент удочка на дальний заброс со скользящим поплавком является самым лучшим вариантом «на дальняк». Ее преимущество заключается в том, что ловить ей можно практически на любых глубинах. Тем не менее, лучшие результаты данный тип удочки показал на тех водоемах, где совсем или почти совсем нет течения. В том случае, если течение все же есть, то лучше всего подойдет удочка с фиксированным поплавком. Т.е. таким, который крепится к леске не в одной, а в двух точках.

Дело в том, что если на течении ловить именно с помощью скользящего поплавка, то все неровности дна и подводные коряги будут приводить к тому, что поплавок будет нырять, красиво имитируя настоящую поклевку.

Хотя, промышленность на данный момент выпускает специальные поплавки для удочек дальнего заброса. Они отличаются от обычных поплавков, прежде всего своей длиной, которая в некоторых случаях может достигать 40 см. А по форме такие поплавки больше напоминают не привычный для нас поплавок, а стрелу. Видимо, усе это делается неслучайно, т.к. и форма и его размеры позволяют максимально выравнивать его в полете. А это значит, что забрасывать можно на рекордное расстояние – в 60 , а то и в 80 метров. А такая необычная длина позволяет наблюдать такой поплавок на значительном удалении от берега.

А что остальная оснастка удочки для дальнего заброса? Здесь надо сделать некоторое отступление, касающееся того, что подбирать ее необходимо конкретно для каждого способа ловли. Говоря другими словами, грузила, поплавки, крючки и т.д. надо цеплять такими, чтобы они максимально соответствовали определенным условиям ловли рыбы. Из этого следует, что одна удочка на дальний заброс должна иметь как можно больше вариантов оснастки.

К примеру, грузик должен быть таким, чтобы его и видно не было, и он был бы компактным. Цвет его должен быть темным, чтобы он не показывал под водой бликов. В идеальных случаях на леску такой удочки можно нацепить одно грузило. Причем, будет намного лучше, если оно будет скользящим, т.е. по леске скользить плавно и без проблем. Однако для ограничения скольжения необходимо сделать специальный стопор, который крепится к специальной петле на леске. Надо сказать, что использование скользящего грузила способно сделать снасть очень чувствительной даже к практически незаметным поклевкам.

Леску надо подбирать по катушке. Идеальной леской будет нетолстая леска, диаметром 0,1 – 0,16 мм. Хотя, рыболовы-любители нередко используют леску 0,12-0,2 мм. Чтобы на поведение лески после заброса удочки не оказывали влияние погодные условия, в частности ветер, она должна быть тонущей. В принципе, можно использовать и обычную леску, однако ее надо предварительно утопить, для чего достаточно погрузить в воду кончик удочки и провернув ручку катушки на несколько оборотов.

Некоторым рыбакам нравиться использовать для таких целей мононить, которая в последнее время становится все популярнее. Однако в этом случае желательно следить за тем, чтобы, когда мононить будет полностью намотана на катушку, она бы не доходила бы до конца шпули на 2-3 мм. Если будет больше, то при забросе на леске будет появляться «борода».

Некоторые секреты дальнего заброса

В процессе ловли рыбы на дальний заброс особое внимание надо уделять насадкам. И прежде всего к этому относится надежное крепление насадки на крючке. В противном случае, во время заброса насадка попросту слетит с крючка и «грош цена» будет такой рыбалке. Если перечислять более-менее подходящие насадки для дальнего заброса, то к ним в первую очередь можно отнести опарыша, мотыля, навозного или дождевого червя, пареную пшеницу, горох и им подобные насадки.

Если имеется необходимость в прикормке рыбы, то бросать ее необходимо в одно и то же место так, чтобы при наличии течения поплавок проходил через это место. Поэтому, забывать место прикормки не следует. А вот для этого надо четко зафиксировать леску, чтобы при забросе она попадала точно в место прикормки или около него.

Вообще, надо сказать, что на первый взгляд ловить рыбу на дальний заброс – дело легкое. Хотя это совсем не так. Новичкам на первых порах надо иметь не одну, а 2 удочки для дальнего заброса. Дело в том, что без привычки можно в процессе заброса легко запутать снасти на удочке. Поэтому, чтобы не наломать «крупных» дров, такую удочку надо отложить в сторону и использовать вторую. А уже когда немного успокоитесь или станет больше времени, то можно начать распутывать снасти.

Итак, с чего надо начинать, когда вы приходите на рыбалку? Сначала надо разобрать удочку и закрепить на нем катушку, если этого не было сделано ранее. На леске надо завязать скользящий узел. Если вы уже знакомы с местом для ловли рыбы, то такой узел лучше всего вязать заранее, так сказать, в спокойной обстановке.

Когда оснастка будет готова, надо без насадки попробовать забрасывать удочку в заранее намеченное место. Чтобы заброс получился точным, на противоположном конце водоема желательно наметить ориентиры, чтобы глазу во время заброса было за что «зацепиться». Когда все забросы будут ложиться по одной линии, можно постепенно увеличивать дальность заброса. Но и это еще не все. Ведь надо уметь делать так, чтобы снасти падали в заранее намеченное место.

Перед тем как осуществлять заброс, надо стараться выставлять оптимальную длину свиса лески. Свис лески, напрямую зависит от длины удочки и от индивидуальных качеств рыбака. Но в любом случае, свис не должен превышать 1-1,2 метра. Надо сказать, что забрасывать снасти как можно дальше можно без особых на то проблем. А вот что касается точного попадания в одну и ту же точку, которая образно говоря, представляет собой круг, имеющий диаметр 2-3 метра, то осуществить это очень тяжело на первых порах. Т.о. чтобы заброс получился более-менее точным, надо тренироваться и тренироваться. И не один раз.

Заключение

Интересно, что неопытные рыбаки во время осуществления дальнего заброса очень часто совершают одну и ту е ошибку. Т.е. не стараются использовать пружинящие свойства удочки. А если пренебрегать этим, то сам заброс получится неудачным и скованным. Более того, перед забросом надо внимательно следить за направлением ветра. Желательно, чтобы ветер дул или в спину или в лицо. В таком случае насадка не будет отклоняться от намеченного места заброса.

Вообще, при внимательном изучении ловли рыбы с использованием дальнего заброса можно заметить, что сложность такого способа находится на втором месте после ловли нахлыстом. Хотя, трудность ловли обязательно дает результаты, такие дорогие «сердцу» каждого рыбака.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения