Как подобрать поплавок для ловли карася

logo

Как подобрать поплавок для ловли карася

Карась – осторожная рыба, для ловли которой нужны специальные приспособления. Важная часть снасти – поплавок для удочки удлиненной формы, сигнализирующий о заглатывании наживки рыбой. Какие лучше использовать поплавки для ловли карася, зависит от способа рыбалки.

Критерии выбора поплавка

Карась теряет интерес к наживке, если чувствует сопротивление. Поэтому оснастка должна быть очень легкой и реагировать даже на малейшее воздействие со стороны рыбы.

При соблюдении этих условий можно надеяться на удачную рыбалку даже новичкам в охоте на осторожного карася.

Чувствительность

Более тонкий кончик поплавка имеет большую амплитуду колебаний при захвате карасем приманки на дне. Это позволяет рыбаку заметить поклевку даже в условиях плохой видимости – туман, заросли камыша или сумерки. На чувствительность влияют следующие факты:

  • вес устройства;
  • диаметр верхней части;
  • сечение тела оснастки;
  • грузоподъемность – вес вытесняемой воды в рабочем расположении.

По этим характеристикам ясно, что поплавок для удочки должен иметь вытянутую форму с тонкой вершиной и маленькую массу.

Грузоподъемность

Условия рыбалки отличаются по погоде – штиль, ветер, дождь. Поэтому лучший поплавок для ловли карася имеет грузоподъемность, соответствующую текущим обстоятельствам:

  1. При полном штиле и когда вода стоит, вес отгрузки – не более 4 г. Особенности выбора поплавков – в высокой чувствительности.
  2. Если на воде волна от ветра, то грузоподъемность необходимо увеличить до 7 г. Если выбрать поплавок для удочки с таким весом, это поможет визуально отделить естественные колебания от поклевки карася.
  3. Чтобы ловить рыбу на большом расстоянии от берега или с лодки, нужен дальний заброс удочки. Поэтому отгрузку необходимо увеличить, но не более 10 граммов. Этот вид приспособления применяется для спиннинга и удочек с безынерционной катушкой.

Качество подсечки карася зависит от правильного заглубления поплавка. Монтаж груза на леску лучше сделать на водоеме, где проходит рыбалка. Дробинки весом 1-2 г крепят через каждые 15-20 см от крючка. Лучший поплавок – огружен так, что основное тело находится целиком под поверхностью воды.

Форма

Идеальный сигнализатор для ловли карася – небольшого объема, вытянутый в вертикальном направлении и с тонким концом на вершине конструкции. Форма лучшего поплавка для рыбалки на карася:

  • Игольчатые, с толщиной 2-3 мм. Хорошо подходят для штилевой погоды и слабого течения, имеют высокую чувствительность на поклев.
  • Сигнализаторы в форме бочонка выдерживают небольшой ветер. Такие поплавки предназначены для махового удилища для закидывания на большие расстояния.
  • Шаровидные сигнализаторы поклевки нужны в ветреную погоду, когда на поверхности воды есть рябь.
  • Приспособлением в виде капли пользуются на маховой и болонской удочке. Рыбалку с этой оснасткой проводят в стоячей воде. Лучше использовать поплавки для ловли карася с такой формой для «проводки с придержкой».
  • Сигнализатор с дисковым телом предназначен для рыбалки штекером на стремнине. Для такого типа лова это лучший поплавок на карася.

Существует оснастка для болонки и матчевых удочек, которая способна оставаться неподвижной в месте установки.

Выбирать поплавок для удочки нужно с глухим концом антенны. Разновидности:

  • маленький диаметр при ловле на мелкого живца;
  • большое сечение при крупной или комбинированной приманке;
  • удлиненная антенна при увеличенной нагрузке;
  • короткий сигнальный конец антенны – при лове рыбы ближе к поверхности водоема;
  • утолщенная посередине форма – для определения поклева с подъемом заякоренной наживки;
  • плоская антенна лучше заметна при одинаковой массе с обычной.

Нижняя часть оснастки – киль имеет хорошую устойчивость при большей длине. Материал, из которого делают эту часть оснастки, – металл или пластик.

Цвет

Погодные условия или состояние прибрежной зоны водоема не всегда позволяют хорошо различать колебания сигнализатора клева. Поэтому лучше использовать поплавки для ловли карася с ярким цветом, выделяющимся на общем фоне. Чаще применяется красная или черная окраска.

Выбирать поплавок нужно с темной нижней частью – заметный предмет может спугнуть осторожного карася. Но если глубина лова более 2 метров, то цвет сигнализатора не имеет особого значения.

Выбор поплавка в зависимости от особенностей ловли

Рыбаку нужно учитывать все обстоятельства на выбранном водоеме. Такие показатели, как скорость потока, сила ветра, глубина лова важны для выбора типа сигнализатора. Для соответствующих условий подбирают наиболее подходящий тип.

Рыбалка на течении

Особенности поведения поплавка для ловли карася в движущемся потоке:

  • движение сигнализатора поклевки вдоль течения;
  • наклонная антенна против потока;
  • колебания поплавка, мешающие определить момент заглатывания живца карасем.

Для снижения воздействия движущегося потока применяют сигнализаторы каплевидной или сферической формы. Такие приспособления располагаются поперек течения, киль – под углом. Поэтому антенна стоит вертикально, а сопротивление течению небольшое. Вес оснастки достигает 8-10 г.

Рыбалка в стоячей воде

Наиболее комфортна ловля рыбы на мормышку при тихой погоде и отсутствии сильного течения. В этих условиях можно выбрать чувствительный поплавок для рыбалки на карася.

Решающее влияние на свойства этой оснастки оказывает форма. Лучший результат у иглы или веретена. Достаточная длина приспособления и хорошая устойчивость позволит рыбаку не пропустить момент клева. Перед ловом нужно измерить глубину водоема маркерным поплавком.

Иногда для рыбалки в стоячей воде применяется оснастка сферической формы. Этот вид оснастки также необходим для ловли карася с «придержкой».

Влияние погоды

Любители ловли ходят на рыбалку в запланированное время, но погода не всегда бывает комфортной. Поэтому выбор поплавка нужно делать с учетом сложившихся условий. Типы сигнализаторов наживки в соответствии с погодой:

  • Безветренный день и гладкая водная поверхность. Для этого выбираются самые чувствительные типы оснастки. Подходит «гусиное перо», которое хорошо отслеживает все действия рыбы, поймавшей наживку.
  • Ветер и рябь на поверхности водоема. Такие погодные условия не позволяют использовать очень чувствительные типы оснастки. Лучшая форма для этих условий – с утолщением в виде бочонка или шара. Антенна укороченная, чтобы не реагировать на порывы ветра.
  • Рыбалка в зимних условиях на достаточно глубоких водоемах, которые не промерзают до дна. Сигнализатор выбирается чувствительный, а антенна не нужна, так как контроль клева ведется непосредственно в лунке.

Оснастка по погоде способствует удачной рыбалке даже новичкам в этом деле.

Как подобрать леску

Для удачной ловли карася нужно иметь подготовленную оснастку. Леска – наиболее важная часть удочки, размер и тип которой выбирается от вида рыбы.

Важные характеристики:

  • Диаметр, обеспечивающий прочность. Карась достигает веса 2 кг, но средняя масса этой рыбы – 200-300 г. Пойманная особь старается уйти в сторону. Необходимая толщина лески – 0,14-0,20 мм. Такая оснастка незаметна в воде и снижает огрузку поплавка.
  • Цвет лески должен быть темным – коричневым или темно-серым. Если водоем зеленеет, то пригодится оснастка соответствующей окраски. Леску можно сделать цветной из прозрачной или белой, с применением красителей.
  • Жесткость лески для карася должна быть высокой, не деформироваться. Растяжение оснастки может повлиять на сигнализацию поклевки карася.

Вид лески отражается на цене. Плетеные и флюорокарбоновые производства известных фирм стоят гораздо дороже обычной монофильной, но имеют высокую прочность.

Поплавок для скользящей оснастки

Для ловли карася на более чем 10-метровом расстоянии и на глубине нужен специальный поплавок. С помощью этой оснастки можно рыбачить, двигаясь вдоль берега.

Скользящий поплавок имеет вес до 10 г, чтобы его можно было легко забрасывать на большое расстояние. Через киль оснастки продевается леска и стопорится дробинкой. При забросе приспособление скользит по нити, пока рыболовный крючок с грузом не достигнет дна. Эта снасть используется также для пружинных кормушек.

Огрузка поплавка

Карась осторожен и чувствует малейшее сопротивление прикорма. Чтобы рыба не сорвалась с наживки, необходимо правильно выполнить огрузку. Материал грузила – металл или пластик.

Для легкого поплавка

Использование сигнализатора поклевки небольшого веса возможно в спокойной воде. Общая масса грузиков 2-4 г. Дробинки привязываются равномерно через 15 см, отсчет начинают с крючка. Самые тяжелые дробинки крепятся выше по леске. При правильной огрузке над водой выступает только антенна.

Для тяжелого поплавка

Способ установки дробинок на крупный сигнализатор поклевки такой же, как для легкого, но общий вес грузиков достигает 10 г. Применяются дробинки круглой формы. Часть веса закрепляется возле сигнализатора клева. Проверяют правильность огрузки нажатием на антенну – сигнализатор должен сразу выскочить из воды.

Как сделать поплавок на карася самому

Приспособление имеет несложную конструкцию. Такую оснастку можно сделать самостоятельно из подручных средств:

  1. крупное перо домашней птицы;
  2. трубочки из пластика небольшого диаметра;
  3. кусочки плотного пенопласта;
  4. деревянные бруски.

Вначале проведите расчет объема будущего сигнализатора, затем изготовьте тело поплавка. Заготовку отшлифуйте и покрасьте в темные тона. Для антенны используйте запаянную пластиковую трубку или перо птицы. Далее высверлите отверстие. Поставьте антенну в тело сигнализатора и залейте разрезы силиконовым герметиком.

Готовое изделие лучше обработать водостойким лаком и покрасить верхнюю часть в яркий, хорошо заметный цвет. При необходимости на снасть закрепите дополнительные приспособления для крепления на леске. Совет – после изготовления сигнализатора поклевки нужно сделать тест на чувствительность. Если отзыв на наживку плохой, то необходимо уменьшить вес поплавка и удлинить антенну.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения