Как подобрать воблер на судака?

logo

Как подобрать воблер на судака?

Судак замечателен тем, что он является «пунктуальной» рыбой. Постоянно повторяет свои действия в соответствии с погодой и временем. Для того чтобы повторно поймать рыбу, нужно время, погоду и место строго записывать. Если Вы подойдете на то же самое место, в такое время суток и при таких погодных условиях, Вам гарантирован хороший улов, что был до этого. По ловли судака можно сверять часы. В каждом водоёме на прогулку рыба выходит по-своему, но есть общие критерии, по которым можно ориентироваться.

Придерживаемся правил, если хотим поймать судака:

  • При заходе солнца, судак проходит на мели или более мелких бровок, которые удалены от берегов.
  • До рассвета после полуночи данная рыба постоянно охотится на мели.
  • От самого рассвета до 9 утра он отлично ловится на «обычных» судачьих местах – предрусловых столах и глубоких бровках.
  • Кратковременные активности «вспышки» в дневное время, в разных местах.
  • После шести вечера и до 21-22 часов – свалы и глубокие бровки.

Итак, середина июля, в водохранилищах активность судака резко падает, клёв перемещается в ночное время суток и происходит не больше чем один раз в два дня. Рыба в это время более активная в реках на протяжении такого периода, как открытая вода, но начиная с июля, очень хорошо клюет ночью.

Сейчас мы попытались вам донести понятным языком, когда можно ловить судака, где он лучше ловится, но вот следующим этапом нашего повествования будет приёмы и виды ловли.

Приемы ловли на воблеры судака

Воблером называют одной из самых капризных, самых сложнейших приманок в управлении. Данная приманка обладает лобовым сопротивлением. Самое интересное, что рыба судак обладает своими особенными предпочтениями в выборе пищи, так как у него узкое горло. Например, его интересует прогонистая мелкая рыбка, типа мальков. Судак в основном своих жертв узнает органами боковой линии, по колебаниям и импульсам. В случае с воблером почти всегда можно наблюдать полное несоответствие.

Если же вы закинули приманку перед его носом в стайную охоту, и она превышает габаритами мелкой рыбешке, тогда хищник на нее вообще нисколько не отреагирует, хорошо чувствуя, что исходят другие импульсы. Бывают и случайные поклёвки, только в том случае, если судак хочет ударить, или просто отпугнуть объект, который реально будет мешать его охоте.

В какой-то степени течение начинает гасить лобовое сопротивление воблера. Значит на большущих реках ловля на воблер намного эффективнее, чем в стоячем водоёме. Я считаю, что одним из самых «судачьих» уловистых приманок считаются плавающие воблера с заглублением до 2-2,5 м. Ловля такой приманки частенько зависит от самого метода привязывания лески. Ведь при самой минимальной дополнительной погрузке, к небольшой части приманок теряет интерес рыба судак, даже если брать в расчёт, что груз от воблера удален на 50 – 70 сантиметров. Одна из самых лучших комбинаций считается при горизонтальной проводке. Она нам даст огромный эффект в ловле судака, правда в таком случае проводить нужно с минимальным ускорением. Человек, который спиннингует должен обязательно следить за тем, чтобы воблер по минимум «клевал носом» или «зарывался». Иные варианты проводки намного меньше приносят успех.

В принципе судак предпочитает активную и мелкую игру. Успешная ловля воблером считается как в проводку. Здесь приманку запускают на хорошее расстояние, а потом без ускорения, медленно, с небольшими остановками подтягивают ее на себя. Естественно, во взаимоотношениях воблера и судака не всё легко. Дело в том, что модель, которая погружена больше чем на 2.5 метра, при достаточно резком заходе в воду может напугать или просто разогнать большую стаю судаков, у которых вес до 1,5 кг. Этот факт был проверен уже неоднократно.

Например, если хищная рыба находится на глубине, не превышающая 3 — 3,5 м, тогда лучше применять слабозаглубляющиеся воблеры. Этот вид приманок в воду заходит под углом не больше 25 – 30 градусов, и ни каким образом не настораживает рыбу. Здесь можно выявить такие интересные варианты:

  1. Без ускорения, плавно воблер проводится в толще воды (с такого приёма необходимо начинать ловлю рыбы). Воблер действует в силу своих параметров и свойств, которые были заложены в его конструкцию.
  2. После того как сделали плавную подмотку, придаем приманке небольшое ускорение, в будущем меняя темп проводки воблера (темп нужно периодически менять, заставляя делать приманке ускорения, можно только у тех видов, у которых глубина погружения не больше 1,5 — 2 м).
  3. Воблер необходимо вести на глубине 0,5 — 1 м, частично позволять ему всплывать и «побарахтаться» на поверхности воды. Далее заглубляем на ту же самую глубину, и продолжаем тянуть в том же самом темпе. Во время боя прием хищника он хорош в верхних слоях воды. Такую игру воблера рыба судак воспринимает как раненную рыбку. Если приманку проводить с глубиной погружения больше 2 м в верхних слоях воды, тогда он не даст никакого положительного эффекта. Дело в том, что скорость его проводки, а вместе с ним игра в воблера не похожа на поведение мелких рыбок, которые являются кормом судака.
  4. Воблер необходимо равномерно вести в толще воды, а за счёт снижения скорости подмотки, постепенно выводят его на самую поверхность. После рыболов максимально вверх поднимает спиннинг, одновременно поднимаясь в полный рост. Такой приём отличен во время боя, так как он делает имитацию выскочившей мелочевке при погоне из воды, а подраненную рыбёшку хищник атакует всегда.

Воблер, как правило, не должен делать резкий скачков во время перехода на следующий уровень проводки. В одной плоскости прохождение приманки не должно менее быть 3 – 4 метров. Вообще не правильно будет, если Вы начнете опускать плавающий воблер, на ту глубину, которую он не предусмотрен. Так как приманка полностью теряет свою игру и становится для хищника малоинтересным.

Рыба меньше всего боится ныряющего воблера с огромной носовой лопастью, когда располагается у самого дна. Плавающую приманку заглублять желательно в том, месте, где мы предполагаем, что находится хищник или хотя бы от него в 5 – 7 м.

  1. Во время ловли со дна, её заставляют нырнуть, что бы она коснулась носовой лопастью дна. Далее на время прекращаем подмотку лески, даем приманке всплыть, после чего опять производим заглубление. Чаще всего хищник в тот момент, когда она всплывает на поверхность, сразу начинает атаковать приманку, но отрыв от дна должен быть не больше чем на 0,5 — 1 м. После к ней у судака на 100% теряет интерес – и его постепенно начинает проявлять щука.

По дну или близко ко дну ступенчатая проводка, как правило, не принесет нужного результата. Дело в том, что судак не сможет произвести хватку (всплытие или пауза касания воблером дна для этого недостаточно). Тем не менее, по дну ступенчатая проводка, скорее всего, служит промежуточным подготовительным приемом перед ловлей. Раззадорив хищника, она заставит сдвинуться его с места, от придонного слоя подняться на 1 — 3 м (всё зависит от глубины того водоёма, где производите ловлю). Во время такого этапа воблер проводят из глубины на мель поперек бровки, равномерно ведут приманку с минимальной скоростью в пару метрах от самого дна.

  1. Намного эффективнее ловить со дна тонущим воблером, причём делать это очень медленно. Схема ловли очень проста. После того как забросили, отсчитываем и определяем время полноценного погружения воблера (разные модели воблеров погружаются по-разному, а точнее с разной скоростью). Самое главное нужно рассчитать так, чтобы проводка опускалась близко от дна. Такое расстояние составляет от 0,5 до 1,5 м. Без ускорений, медленно несколько раз необходимо провести воблер в придонном слое.

Применяя один из перечисленных приёмов ловли не желательно повторять больше чем 3-4 раза в одном месте. Этого вполне будет достаточно, для того, чтобы понять проходит тут судак, или его вовсе нет. Если рыболов продолжает упорно ловить на одном месте, тогда воблером вполне может заинтересоваться непритязательная и всеядная щука. Если же говорить конкретно о тех приманках, которые предназначены для ловли судака, тогда не всё решают материалы, ни фирма-производитель. Самое главное – соответствие игры воблера и размера, на которую идет судак. Основная жертва – это мелкая рыбка на подобии плотвы. Соответственно и главным цветом для воблеров судака – серебристый. У фирмы «Rapala» это цвета: SG -Silver/Gold; SB – Silver/Blue; SSH – Silver/Grey; S – Silver.

Если же взять в расчёт остальные расцветки, так нужно выделить раскраску под окуня – своего конкурента и собрата, судак гоняет, даже тогда, когда не голодный. Конечно, если отдаем за воблер приличные деньги, тогда как то хочется немного перестраховаться, как минимум перед ним поставить поводок. К огромному сожалению все воблера продаются без поводков, так как он ему запрещен. Если установить на приманку поводок, его уловка ухудшается на 30-40% (если ловим судака). В момент жора поймать что-нибудь возможно, а если же слабый клёв, тогда улов будет намного отличаться. Я считаю, что стоит рискнуть воблером – его путь не обязательно пересечется со щучьим. Самым важным моментом является привязывание воблера. Но способ должен быть таким, чтобы не ухудшалась игра приманки.

Для слабозаглубляющихся, плавающих моделей воблера, самым лучшим способом привязывание к леске – фирменный раппаловский узел-петля. Для моделей, которые ныряют с заводным кольцом способ привязывания один – узел не обязан скользить в месте соприкосновения с кольцом.

Заключение

Ловля судака на воблеры – это вещь достаточно интересная, так как ты вообще не знаешь, где, когда и как будет улов. При ловли судака воблером, стоит ещё раз повторить, что нужно обязательно записывать удачное время и дни. Ну и самое главное правило – это менять место положения ловли, иначе на одном месте почти ничего не получиться. И кстати, нет такого, что вот те или иные уловистые воблеры на судака, ведь я уже говорил, главное место, время и погодные условия. Тогда на вашу любую приманку будет брать практически любой судак. Как говорят когда есть рыбы много, тогда и на пустой крючок будет клевать.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения