Как правильно насаживать червя на крючок — различные способы

logo

Как правильно насаживать червя на крючок — различные способы

Червь – наживка, на которую можно поймать разные виды рыбы – от подлещиков и плотвы до форели и осетра. Поэтому первое, чему стоит научиться начинающему рыбаку, – это как насаживать червя на крючок.

Классическая методика

Начинающему нужно запомнить правила:

  1. размеры снасти и наживки должны быть верно подобраны;
  2. насаживать червя следует так, чтобы он сохранял активность и двигался, иначе рыбы его не заметят.

При ловле крупной рыбы можно насаживать сразу несколько червяков, это повысит шансы. Если рыбешка мелкая, можно использовать части наживки, но это снижает подвижность приманки и вероятность успешного улова.

Правильная насадка червя на крючок – задача непростая. Классический способ – чулком.

Наживка натягивается на снасть, подобно чулку. Необходимо сделать прокол иглой крючка и натянуть наживку до основания. Оставшийся хвост можно оставить свободным или срезать.

Еще один вариант цеплять «чулком» – первый прокол делается не от самого края, а немного отступив, тогда свободный хвост останется у основания крючка.

Для ловли различных рыб

Классический способ наживлять годится практически для любой рыбалки, но бывает, что ловля не идет. Тогда в ход идут другие методы насаживать червя. Для отдельных видов рыбы требуются другие способы насадки.

Карась

Увлекательное, но непростое занятие – ловля карасей. Начинающим рыбакам нужно научиться правильно насаживать червя на крючок при ловле карасей.

Белковая пища важна для карасей, особенно в весенний и осенний период. Эта рыба питает слабость к навозным червям, обитающим в компосте. Если такую разновидность наживки добыть не удалось, можно взять дождевых червяков.

Для ловли лучше всего подходит маховая удочка и крючок №4 или №6, некоторые рыбаки предпочитают фидерную снасть. Для хорошего улова нужно хорошо подготовить наживку и научиться правильно насаживать червей на крючок для карася.

Экземпляры для наживки должны быть живыми и подвижными, следует отбирать особей среднего размера. Этот вид рыб полностью заглатывает наживку, а ротовое отверстие имеет небольшое. Поэтому крупные экземпляры не подойдут.

Специфических рекомендаций, как правильно надевать червя на крючок на карася, нет.

Можно воспользоваться классическим способом «чулком» или выбрать другой вариант:

  • Волна. Этот способ хорош для длинных экземпляров: Жало крючка введите у края особи и выведите через несколько миллиметров, затем снова сделайте прокол, немного отступив, и выведите жало наружу.
  • По центру. Жало пропустите через середину, оставляя концы свободными. Этот способ хорош для навозного вида.
  • Кольцом. Метод применяется при ловле крупных карасей. Насаживание начинайте с головы, жало выводите на середине тела, а затем на него насаживайте хвост.

Если карась особенно крупный, на крючок может быть насажен целый пучок червяков. Мелкая рыбешка такую приманку взять не сможет.

Лещ

Ловлю леща можно назвать интеллектуальным занятием. Эта хитрая рыба лучше всего ловится весной, в период перед нерестом. Летом поймать леща намного сложнее, нужно тщательно подготавливать наживку. Особенно хорошо он клюет на комбинацию растительного и животного состава. Хорошо идет лещ на навозного червя.

Способы правильно насаживать червя на крючок при ловле леща такие же, как и при ловле карася. Для крупных экземпляров необходимо использовать пучок наживки.

Достаточно 2-3 червяков, которые насаживаются на крючок либо проколом посередине, либо змейкой. Если попались длинные экземпляры, то пучок можно сделать из одного, порубленного на куски длиной 1-1,5 см.

Окунь

Ловля окуня может превратиться в увлекательное занятие, если знать особенности этой рыбы. Использовать можно спиннинг или поплавочную удочку. А поскольку крупные экземпляры часто прячутся под корягами, то очень велик риск обрыва лески. Поэтому вместо дорогой блесны часто используют дешевую мормышку.

Окуня привлекают растительные и белковые наживки, а также искусственные приманки, которые имитируют водных обитателей. В качестве животной наживки берите любых червяков, опарышей, кузнечиков. На искусственные приманки окунь клюет не хуже, если наживка действительно похожа на потенциальную добычу этой рыбы.

Насадить червя можно любым удобным методом, но нужно следить, чтобы наживка была живой и активной. При слабой поклевке можно использовать двойную наживку – одновременное применение червя и мотыля.

Карп

При ловле карпа многие рыбаки используют новые приманки, выпускаемые для этого вида рыбы. Традиционный способ ловли практически забыт, и совершенно незаслуженно. Лучше подойдут толстые белые черви, но можно брать и красных. Червей используют как основную или как дополнительную наживку.

Иногда червяка нанизывают на крючок, а сверху надевают зернышко кукурузы или опарыша. Он должен двигаться, чтобы привлечь карпа.

Иногда используется методика насаживания на волос. Идея заключается в разнесении крючка и приманки на небольшое расстояние. Карп заглатывает наживку, а когда крючок начинает мешать рыбе, она дергается и происходит самоподсечка. Поэтому волосяная оснастка эффективна.

Сом

Сом – это достаточно крупная рыба, отмечены случаи, когда экземпляры достигали 5 метров в длину. Но поймать такого сома – большая удача. В большинстве случаев рыбакам попадаются относительно маленькие экземпляры весом до 2 кг.

Сом – хищник, ему нужна наживка животного происхождения. Одним из наиболее привлекательных для сома вариантов является выползок, эта разновидность намного крупнее обычных дождевых червяков.

Сома ловят на фидер. Удилище должно быть прочным, так как сом оказывает сильное сопротивление и вытащить его непросто.

Одним выползком сом вряд ли заинтересуется, поэтому необходимо надевать целый пучок. Используйте 3-4 крупных экземпляра, пронизанных крючком. Важно полностью замаскировать крючок. Сом – рыба осторожная, если не научиться правильно надевать червя на крючок, то на успех рассчитывать не стоит.

Налим

Налим – рыба с крупным ртом, поэтому приманка для него должна быть большой. Если используется дождевой червь, то брать нужно не менее 5-6 штук, иначе ваша будущая добыча просто не заметит наживки. Зрение у налима слабое, поэтому важно, чтобы приманка издавала привлекательные для него звуки и имела аппетитный запах. Поэтому наживку можно предварительно побрызгать нерафинированным подсолнечным маслом.

Сазан

Рацион сазана довольно разнообразен. Для ловли этой рыбы применяйте разные виды червей:

  • навозные;
  • луговые;
  • подлистники (лесные);
  • болотные;
  • дождевые.

Но лучше всего для сазана подходит выползок. Насаживать рекомендуется методом кольца или зигзагом. Такой способ позволяет отсечь попытки разной мелкой рыбешки сорвать приманку.

Насадка различных видов червей

Помимо червяков, которых можно добыть при помощи лопаты, рыбаки применяют их искусственные имитации. Они внешне похожи на настоящих, поэтому могут легко «обмануть» рыбу.

Силиконовый

Червяк из силикона прекрасно «ведет» себя в воде, так как его сложно отличить от живого экземпляра. Выпускают разные виды приманок из силикона, они отличаются длиной, толщиной и формой сечения.

Структура тела может быть гладкой или рифленой, есть образцы с хвостами. Для производства используется съедобный силикон и различные ароматические пропитки. Вид силиконовой наживки выбирайте с учетом габаритов будущего улова, способов ловли и оснастки.

Первоначально силиконовые приманки были созданы для ловли морских рыб – пеленгаса, черного окуня. Но со временем их стали использовать и для ловли других видов – хариуса, язя, стерляди, линя и пр.

Для насадки силиконовых червей применяют офсетные крючки или джиг-головки. Небольшие образцы можно крепить на обычные крючки, прокалывая посередине.

Резиновый

Резиновый червь отличается от силиконового только материалом изготовления. Эти приманки несъедобные, их применяют неоднократно.

Морской

Отличный вариант наживки для разных видов рыб. Для ловли некоторых морских обитателей выгодно отправляться в ночное время, так как они имеют светящуюся кожу.

Хранить морских червей можно в течение длительного времени, если обеспечить подходящие условия. Для хранения возьмите невысокий, но просторный ящик, в который засыпьте смесь песка и древесного угля. В ящик запустите червей и прикройте сверху влажными водорослями. Ящик закройте крышкой с отверстиями для вентиляции.

Для насадки применяйте крючки №№7-10. Насаживайте методом «чулка», следя, чтобы кончик червя прикрывал острие, а длинное тело натягивайте на крючок и леску.

Дождевой

Одна из самых популярных наживок для рыбалки. Средние экземпляры имеют в длину 3-15 см, реже встречаются более длинные особи. Черви получили свое название за свое обыкновение выползать на поверхность после дождя. Вода заполняет норы, и червякам приходится выходить на поверхность, чтобы дышать.

Используются на всех видах пресноводной рыбы. Для ловли крупных экземпляров дождевых червей насаживают на крючок пучком.

Лиманный

Для ловли кефали используется лиманный червь нереис, хотя на него охотно клюют и другие виды рыбы. Самый крупный вид – зеленый нереис, средняя длина взрослой особи – 60 см.

Перед использованием емкость с червями заливают водой и ставят в морозильную камеру. Замороженный нереис становится похожим на силиконовую приманку.

Второй способ подготовки – засолка и просушка. Промытое сырье выкладывают на сито. Когда стечет вода, засыпают солью. Через час выкладывают тонким слоем на наклонную поверхность, чтобы стекала лишняя влага. Дают провялиться 2-3 часа. После такой обработки червь становится мясистым, и его легко насадить на крючок любым способом.

Навозный

Отличная наживка для ловли хищных рыб. Вырастают отдельные особи до 10 см, обитают в кучах перепревшего навоза. Их легко накопать около скотных дворов и в компостных кучах.

Эта приманка очень привлекательна для рыбы, так как обладает выраженным запахом. Насаживать навозных червей можно чулком, колечком, волной, пучком.

Дендробена

Разновидностью дождевого червя является дендробена, другое название – европейский выползок. Отличная наживка для пресноводной и морской рыбалки. Это крупные червяки длиной 13-15 см. Дендробена распространена в Центральной и Южной Европе, в нашей стране практически не встречается. Используется так же, как и дождевые черви.

Как насадить червя в сочетании с другими наживками

Для привлечения рыбы многие рыбаки берут комбинированные приманки, насаживая на один крючок червя и другой вариант наживки. Но чтобы прием сработал, нужно правильно надевать червя на крючок вместе со вторым компонентом.

Популярное дополнение наживки – шарики пенопласта. Можно использовать обычный белый пенопласт, хотя в магазинах есть цветные шарики с ароматическими пропитками. Такую добавку применяют для ловли карпа и карася в прудах и озерах, леща и плотвы – в текучих водах. Но и другие породы рыбы нередко клюют на совершенно несъедобный предмет. Для нанизывания приманки берут пружинные оснастки. На крючок шарик крепят так, чтобы острие вышло наружу. Шарик продвигают вверх до основания крючка, а затем на жало нанизывают червя.

Аналогично можно сделать комплексную наживку из червя и кукурузы. В зависимости от размеров крючка насадите 1-2 зерна кукурузы, а затем – червя или опарыша. Из опарышей с кукурузой можно сделать «сэндвич». Схема такая: нанизывают 2-3 опарыша, затем зерно кукурузы, а потом снова опарыша.

Что можно насадить на крючок вместо червей

Правильно нанизывать червя на крючок важно, но случается так, что добыть эту живность не удалось. Тогда можно использовать другие виды наживок. Примеры:

  • шарики из тертого сыра и размоченного и отжатого хлеба – подойдут для леща, плотвы, карасей;
  • кусочки куриной печени или сырой бекон – привлекут сома или щуку.

Добыть наживку можно тут же, у водоема. Кузнечики или ручейники привлекут красноперку и плотву. Для ловли сома можно использовать моллюсков, лягушку или пиявок.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения