Какую выбрать катушку для троллинга?

logo

Какую выбрать катушку для троллинга?

Катушка для троллинга – огромная категория катушек, специально разработанных под этот вид ловли. Сегодняшний рынок предлагает широкий ассортимент разноплановых моделей из любых ценовых категорий. Потому данное направление рыбалки обрело такую массовость и популярность на наших водоемах.

Кроме того, под понятие троллинговая катушка подходит любая модель, созданная под другие направления ловли, но которая, благодаря своим рабочим характеристикам, может успешно применяться в этом виде ужения хищной рыбы.

В этом материале особое внимание уделено непосредственно озерно-речному троллингу, как самому массовому направлению. Таким способом ловят на больших и средних реках, бескрайних водохранилищах и глубоких озерах. Основными объектами троллинговой охоты являются щука, сом и судак. В некоторых регионах так можно рыбачить на лососевых представителей ихтиофауны.

Особенности троллинговых катушек

Какую катушку выбрать для троллинга на наших водоемах? Каким основным требованиям она должна соответствовать, на что обратить внимание перед компоновкой снасти? Эти вопросы задают не только начинающие любители рыбалки. Порой перед подобной дилеммой оказываются продвинутые и опытные рыбаки.

На выбор катушки для троллинга влияют ее силовые характеристики.Она иметь хорошую тягу и выдерживать высокие нагрузки. К ее механизму предъявляются серьезные требования к надежности, поскольку постоянно используются увесистые приманки, оказывающие сильное сопротивление при проводке. Приходится вываживать крупную добычу, способную потрепать нервы рыболова и испытать снасти на прочность.

Любая рыболовная катушка для троллинга обязана иметь безотказный фрикционный механизм. Хорошо отлаженная тормозная система позволит избежать обрыва при резкой поклевке и последующем вываживании. Также она защитит снасти при зацепе во время проводки, ведь можно не только порвать леску, но и сломать удилище от внезапной нагрузки.

Важным параметром катушки является ее лесоемкость. Она должна вмещать приличное количество лески или шнура большого диаметра. Как правило, в троллинге на шпулю наматывается в среднем 200 метров нитки. Этого хватает на полноценный сезон. На морской рыбалке размотки доходят до километра.

Для озерно-речного троллинга могут использовать два типа катушек:

  • мультипликаторные;
  • безынерционные.

Оба варианты достойны и подходят для ужения троллингом. У каждого есть свои недостатки и достоинства, имеются поклонники. Стоит отметить, что позиции мультов усиливаются, поскольку производители научились изготавливать недорогие, но высококлассные модели, доступные любому рыболову, несмотря не его финансовые возможности.

Мульты

Мультипликатор – современная модернизированная инерционная катушка. По сути, это высокотехнологичная лебедка, предназначенная для высоких нагрузок и сложных условий. Основными преимуществами мульта являются:

  • Необычайная надежность и долговечность;
  • Высочайшие силовые показатели;
  • Простота и неприхотливость в обслуживании;
  • Приличная вместительность шпули;
  • Удобство эксплуатации и ориентированность на троллинг.

Мультипликаторные катушки для троллинга предпочтительнее, поскольку дают возможность без проблем проводить упористые габаритные приманки. Например, они запросто справляются с глубоководными крупными кренками, оказывающими серьезное сопротивление при движении лодки.

Мульты бывают двух типов: в виде «мыльницы» и бочкообразные. Первые предназначены исключительно для бейткастинговой ловли. Вторые выпускаются и для ужения в заброс, и для троллинговой рыбалки. Они более тяговитые и мощные.

На внутренних водоемах вполне сгодится недорогая катушка для троллинга. У многих производителей имеются такие модели в ассортименте. Они чуть проще морских серий, потому их стоимость ниже. С поставленными задачами подобные мульты справляются без нареканий.

Мультпликаторные катушки для троллинга на реке бывают правосторонними и левосторонними. При этом их рабочие характеристики абсолютно одинаковы. Следует выбирать мульт с расположением ручки под свою сильную руку. Если рыболов ловит и одновременно управляет лодкой, то подбирается такой мультипликатор, чтобы было удобно управлять плавсредством. Например, если румпель удерживается правой рукой, то покупается левостороннее исполнение и наоборот.

Главным недостатком мультов является их относительно высокая стоимость по сравнению с бюджетными безынерционками. Второе, это боязнь рыболовов, ловивших всю жизнь безынерционками, покупать их. Однако, все же решившись на приобретение мультипликаторной катушки для троллинга на реке, рыбак быстро осваивается и потом использует только ее.

Рейтинг лучших мультипликаторов

Лучшие катушки для троллинга делают компании Shimano, Abu Garcia и Daiwa. Но нельзя списывать со счетов остальных производителей. Сегодня на прилавках магазинов предлагается немало рабочих моделей мультов, пригодных для наших водоемов. Ниже представлен краткий рейтинг мультипликаторных катушек для троллинга, на которые стоит обратить внимание любому рыболову.

#1. Abu Garcia Ambassadeur

Огромная линейка мультипликаторов, открывающая наш рейтинг катушек для троллинга. Выпускается в различных исполнениях и модификациях с разными характеристиками. В ассортименте достаточно качественных моделей, предназначенных для озерно-речного трола:

  • 5601;
  • Salmon Special;
  • Alphamar;
  • AMB;
  • Classic;
  • Inshore и другие.

Все они отличаются высочайшим качеством и надежностью. За все существования мультов от Abu Garcia негативных отзывов практически не встречалось. Потому она заслуженно занимает первое место в топе троллинговых мультипликаторов.

#2. Shimano Tekota

Широкая линейка мультов, которые изначально разрабатывались для морской рыбалки. Самые легкие версии нашли свое применение в озерно-речном троллинге. Редукция катушки составляет 1:4,2. Корпус облегченный, сделан из сплава ХТ7. Оборудован чутким фрикционом. Мультипликатор имеет дополнительную защиту от пыли, грязи, взвесей и воды, что значительно увеличивает его срок службы.

Данная катушка для троллинга Шимано Текота – шикарный среднебюджетный инструмент, отличающийся приличными рабочими свойствами и высочайшим качеством изготовления. Позволяет успешно охотиться за трофейной рыбой, поскольку уверенно работает в условиях повышенных нагрузок.

#3. Penn Levelwind

Недорогая мультпликаторная катушка для троллинга, широко известна среди отечественных рыбаков. Несмотря на демократичную стоимость, по многим рабочих показателям не уступает именитым производителям, имеющим цену на порядок выше.

Корпус и дужка лесоукладывателя выполнены из нержавеющей стали, шпуля – из латуни. Мульт оснащен счетчиком лески, потому может использовать на внутренних водоемах и на море. Второе назначение этой катушки – отвесная рыбалка на больших глубинах.

#4. Salmo Elite Troll

Какой производитель выпускает бюджетные катушки для троллинга? Конечно, это всем известная компания Salmo. Наиболее популярным мультом в этом направлении является серия Elite Troll, которую можно смело рекомендовать новичкам и продвинутым рыболовам.

Имеет облегченный прочный корпус из карбопласта, металлическую удобную рукоять с увеличенным кнобоми алюминиевую шпулю. Лесоукладыватель с бесконечным винтом обеспечивает плавный ход и ровную намотку лески. Система торможения не уступает механизмам именитых изделий.

#5. Daiwa Luna

Закрывает наш обзор катушек для троллинга эта линейка дорогих мультов. Выполнена, как и все изделия Дайва, выше всяческих похвал, но и цену имеет внушительную. Технические характеристики позволяют успешно применять мультипликатор на внутренних водоемах при ловле разнокалиберной рыбы – щуки, сома, судака и трофейного окуня.

Имеет облегченный, но чрезвычайно прочный корпус, из точеного алюминия. Шпуля штампованная, сделана из алюминиевого сплава. Редукция 1:5,1, что позволяет использовать катушку и для ужения в заброс. Это удобно, когда рыболов стремится купить один мульт под разные направления рыбалки.

Мультипликаторы для морской рыбалки

В морском и океаническом троле применяются совершенно иные снасти. Они гораздо мощнее и внушительнее, чем речной комплект. Это связано с условиями ловли, размером добычи и применяемыми приманками. Мультипликаторы для троллинга в таких условиях обязаны быть чрезвычайно надежными и предназначенными для эксплуатации в агрессивных средах.

Как правило, в морской рыбалке применяют одновременно большое количество удилищ – от 5 до 20 штук. Их устанавливают на держателе, закрепленном на корме. Для развода планеров по сторонам лодки используется планерная катушка для троллинга. Благодаря этому, во время ловли снасти не путаются между собой.

Некоторые мульты для ужения в море оборудованы специальным устройством для контроля метража лески. Катушки для троллинга со счетчиком в метрах позволяют эффективно отслеживать расположение приманки относительно катера. Это дает возможность четко и быстро заглублять воблер на заданный горизонт.

Безынерционки

Безынерционная катушка для троллинга в реках и озерах используется не реже мультипликатора. Ее основными преимуществами является низкая стоимость. Большинство рыболовов, увлекающихся озерно-речным троллингом, предпочитают бюджетные снасти, потому выбор в пользу безынерционок очевиден.

Для трола целесообразно применять безынерционки большого размера, не менее 4000. Нужны тяговые модели с передаточным числом порядка 1:3,0–4,2. Силовые безынерционные катушки для троллинга позволяют уверенно вываживать хищника в силовой манере, не давая ему ни единого шанса.

Какую катушку выбрать для троллинга на реке, чтобы не тратить много средств, но получить действительно надежный «агрегат», который не подведет в критических ситуациях? Не обязательно приобретать изделия от Shimano либо Daiwa. Есть достойные модели у Salmo, Ryobi, Okuma. Рабочие «лошадки» выпускают китайские бренды Line Winder, Winner и Select, правда их качество от партии к партии может существенно меняться и не всегда в лучшую сторону.

В заключение

Хорошая катушка для троллинга может быть и мультипликаторной, и безынернционной. Главное выбрать качественную и износостойкую модель, обеспечивающую надежность для работы в условиях повышенных нагрузок, и тяговые характеристики снасти, для вываживания крупной рыбы

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения