Ловля щуки в сентябре на спиннинг с берега: приманки и техника ужения

logo

Ловля щуки в сентябре на спиннинг с берега: приманки и техника ужения

Лето подходит к концу, на улице становится все прохладнее, но именно осень является золотым сезоном ловли щук. Хищница активизируется, жадно поедая мелких рыбешек, приступающих к подготовке будущей зимовки. Она уходит с привычных летних стоянок в глубины, чтобы охотиться на свою добычу, забивающуюся всё ближе ко дну. Ловля щуки на спиннинг в сентябре начинается и продолжается до конца ноября, отличаясь высокой уловистостью. Способов рыбалки на хищную рыбу масса и в этой статье будут освещены нюансы и хитрости сентябрьского ужения, которые будут интересны в особенности начинающим рыболовам.

В какое время суток лучше ловить щуку

Осенью щука отличается повышенной активностью. Такое поведение обусловлено не только сезонным образом жизни, но и высокой конкуренцией внутри водоема. Хищных рыб много, щука пытается как можно быстрее отъесться к зиме, не оставляя свою добычу другим.

Она может клевать как ранним утром, так и затемно. Однако, если рыбалка ведется в сентябре, то стоит отдать предпочтение полуденной рыбалке. Это время суток по праву считается наиболее уловистым, а также максимально комфортным для самого рыбака.

Важные советы новичкам

В зависимости от месяца существуют свои правила и особенности ловли. Например, октябрьская рыбалка подразумевает агрессивные обловы с быстрой проводкой, а сентябрь, напротив, потребует более спокойной и медленной. Во время подмотки катушки стоит делать паузы вплоть до десяти секунд, в такие моменты щуки зачастую набрасываются на «зазевавшуюся» потенциальную добычу. Если щука идет за приманкой, но не нападает, не стоит давать ей фору, еще сильнее сбрасывая скорость проводки. Предпочтительнее ускорить движение, создав иллюзию ускользающей рыбы.

Щука — опасная и сильная хищница. Не стоит недооценивать ее воли к сопротивлению. Держите леску натянутой, иначе она начнет выходить на «свечки», дергать головой и совершать резкие рывки, способные оборвать вашу снасть. Подготовьте снасти с учетом того, что клюнуть может действительно крупная особь, которая окажет колоссальное сопротивление во время вываживания, возьмите с собой подсачек.

Решать, какая именно проводка подойдет для ловли необходимо исходя из вашего снаряжения, в частности, приманок. Джиговая ловля требует ступенчатой проводки, а блесна — спокойной и ровной. Умение хорошо вести приманку приходит с опытом, так что новичкам стоит запастись терпением. Не стоит останавливаться на одном участке водоема. Изучите местность, приметьте несколько потенциальных мест для заброса и меняйте их в зависимости от результативности.

Если за 15-20 проводок вы не наблюдаете никакого эффекта, то перейдите к следующему месту. Крупная щука требует осторожности. Если вы вываживаете действительно трофейную особь, сохраняйте спокойствие, не спешите. Рыба будет активно сопротивляться, утомите её. Когда сопротивление начнет падать, подведите щуку к берегу и возьмите подсачеком.

Рыбалка не обходится без поводка

Хищные рыбы, в частности, щуки обладают острыми зубами. Если в оснастке спиннинга нет поводка, защищающего приманку, то хищница может перегрызть или обрезать леску плавником и уйти вместе с вашей блесной. Наличие этого предмета строго необходимо в ловле.

Всего существует три основных разновидности поводков:

  • Кевларовая
  • Стальная
  • Вольфрамовая

Для этого необходимо сделать петлю с помощью скрутки на той стороне, что будет крепиться к леске, а на другой установить вертлюжок, завязав петлю тем же способом уже после него.

Правильные снасти : на что обратить внимание

Хорошие снасти — залог успешной рыбалки. Для начала стоит определиться, какой же тип ловли вас интересует. Если действие производится с плавсредства, то необходимо удилище в пределах 2,2 метров. Береговая ловля потребует более внушительной длины в 2,7 метров.

При выборе лески стоит остановиться на плетеном шнуре. Такой вариант наименее подвержен износу и обладает хорошими показателями по крепости. Однако, если ваша приманка — вращающаяся блесна, то плетенка исключается и заменяется на монофильную леску. Проблема в том, что шнур вкупе с вертушкой будет закручиваться.

Рекомендуемый строй удилища — медленный или средний. Среди катушек стоит выбрать безынерционную или мультипликатор на 3000. Второй вариант дает множество плюсов, однако достаточно сложен для новичка. Хорошо себя показывает снасть ультралайт, позволяющая использовать мелкие приманки.

Воблеры

Начало осеннего сезона характеризуется высоким уровнем растительности, еще не спавшей после окончания лета. Такие условия затрудняют проводки, делая их рваными и неэффективными. Для сентябрьской ловли хорошо подойдут воблеры минноу, предназначенные для твичинга. Облавливать твичом стоит «окна», области, свободные от водорослей, прогалины на дне. Медленная проводка даёт качественную и равномерную игру, что высоко ценится сентябрьской щукой.

Выбор воблера желательно делать, исходя из конкретных параметров местности. В идеале стоит проверять желудки пойманных особей, чтобы сделать выводы о предпочитаемой пище щук в этой местности. Стоит подбирать цвет приманки соответственно полученной информации. Размер осеннего воблера отличается от летнего в первую очередь размерами, он должен быть больше.

Где искать щуку на реке и прудах

Сентябрь — начало осеннего сезона. Рыба уже начала перемещаться на новые стоянки, однако ушла не так далеко. При поиске мест следует уделить внимание следующим участкам водоёма:

  • Мелководье, богатое водорослями. В идеале поверхность дна должна быть ровной.
  • Небольшие протоки и разветвления русел в больших водоёмах с течением.
  • Прибрежная растительность. Кромка камышовых зарослей, излюбленное место для засад щук
  • Старицы, заливы и обратки.

Участки со слабым или отсутствующим течением хорошо подходят для ловли щук. Хищная рыба зачастую останавливается в условиях затрудненного рельефа. Например, коряжники или поваленные деревья. Следует внимательно изучить водоём до того, как начинать ловлю.

В зависимости от разных типов местности рыба обитает на разных участках:

  • Широкое мелководье богато щуками в местах, которые имеют какое-либо укрытие или углубление.
  • Пруды не требуют поиска места. В таких водоёмах можно облавливать всё доступное пространство
  • В больших озерах щуки, как правило останавливаются на свалах, бровках и в зарослях кувшинок.

Чем ниже температура воды, тем глубже уходит вся рыба. Щука менее восприимчива к температуре, однако она следует туда же, куда и её потенциальная добыча зависая над ямами, полными мелких рыб. Как правило, в условиях глубокого водоема это 2-3 метра над дном. В водоёмах с течением щука обитает преимущественно на русловых бровках, свалах и склонах. Если на участке есть коряжник, стоит уделить ему внимание.

Добыча формирует местонахождение хищника. Если на реке наблюдается ход плотвы к зимовке, то щуку можно поймать в середине русла реки. Если заброс принес результаты, необходимо продолжить облавливать это место. К концу месяца потенциальные участки ловли смещаются к ямам и иным углублениям водоёма. Обнаружив скопление мелкой живности рыбак может сосредоточиться на забросах в данную область, хищник наверняка рядом.

Приманки в сентябре или на что лучше ловить на озере и реке

Среди приманок в ловле щук преобладают искусственные варианты. Ассортимент крайне велик, и практически любой выбор принесет улов. Среди всего разнообразия стоит выделить:

  • Вращающаяся блесна
  • Колеблющаяся блесна
  • Кренка
  • Резина
  • Минноу

Существуют летние приманки, спиннербейты, предназначенные для проводок в верхних слоях водоёма. Щука уходит ниже и воблер минноу даст больший результат. Альтернативно можно использовать силиконовые приманки, виброхвост или твистер.

Конец сентября хорошо соотносится с классической колебалкой. Глубокие проводки блесны дают превосходный результат. В зависимости от результатов забросов следует менять типы проводок от быстрых и агрессивных до спокойных и медленных. Точный заброс обеспечит прохождение приманки максимально близко к стоянке хищника.

На мелководье рекомендуется использовать вертушки. Эта блесна хорошо заметна щуке, и может выманить даже спокойную особь. Стоит обратить внимание на варианты с округлыми лепестками.

Ужение с лодки

Крупные озера и водохранилища также имеют особенности. В таких водоёмах щука не спускается в ямы, а находится рядом с ними у самой кромки. Коряжники пользуются особой любовью у щук, стоящих над ними и атакующих неосторожную мелочь. Необычный рельеф — верный признак наличия хищницы. Если на местности есть подтопленный лес, стоит обловить его.

Ловля в прибрежных зарослях даёт результат не только летом, но и в сентябре, однако эффективность намного ниже, ввиду того, что похолодание сгоняет добычу щук от берегов к глубоким участкам. Троллинг — уловистый метод сентябрьской ловли. Для него подойдут приманки, используемые в летний период, главное условие, чтобы они работали в серединных слоях водоёма. Забросы же требуют более специализированных приманок. Вместо малогабаритных и легких воблеров стоит взять модели, обладающие чуть большими данными.

Рекомендуется использовать джерковые снасти, обладающие следующими характеристиками:

  • Удилище 1,20 — 1,80 метра
  • Тест удилища 60-200 грамм
  • Сечение шнура 0,24 миллиметра
  • Размер мультипликатора 300

Джиговая ловля также хорошо показывает себя в начале осеннего сезона. Рекомендуемые приманки:

  • Твистер с 4 хвостами 20-25 сантиметров
  • Поролоновая рыбка
  • Октопус 15-25 сантиметров
  • Крупный виброхвост

Ловля с берега

Сентябрь приносит большой улов не только при бортовой ловле, но и при рыбалке с берега. Джиговые приманки в таком случае приносят хороший и стабильный результат. Колебалки, вертушки и воблеры также хорошо подходят, однако существует необходимость более далеких забросов. Начало осени на крупных водоёмах мало отличается от летней рыбалки в выборе подходов. По-прежнему действует твич, ступенчатая и рывковая проводки.

К списку приманок прибавляются джерки, внезапно увеличивающие свою результативность. С помощью джерков можно вытащить достаточно крупную особь в районе восьми килограмм. Мелкие водоёмы сильнее указывают на перемены в сезоне. Приманки становятся больше, легкие воблеры для поверхностных проводок отходят на задний план.

Рекомендуемые приманки:

  • Крупные колеблющиеся блесны
  • Вращающиеся блесны от 4 до 6 номера
  • Силиконовые приманки 20 сантиметров
  • Джерки 10-15 сантиметров
  • Большие воблеры 8-15 сантиметров

Независимо от типа водоёма щука активно ведет себя с начала осени. Постепенно смещаясь к глубинам, хищник по-прежнему клюет на летних стоянках, однако чем ближе холод, тем меньше эффекта оказывает ловля на старых местах.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения