Ловля судака весной

logo

Ловля судака весной

Особенности ловли судака весной: как подготовиться к рыбалке?

Похвастаться поимкой трофейного экземпляра при ловле судака весной еще недавно могли преимущественно опытные рыболовы. Однако сегодня на успех могут рассчитывать не только профессионалы, но и даже начинающие рыболовы. Это стало возможным благодаря появлению на рынке большого выбора спиннингов и искусственных приманок, которые разработаны известными фирмами для ловли именно судака.

Но даже если рыболов будет экипирован, что говорится по максимуму, это не станет гарантией, что выйдя на берег водоема ему сразу посчастливится поймать судака, причем трофейного. Связано это с тем, что не достаточно иметь чувствительный спиннинг и набор качественных приманок, важно еще знать особенности поведения хищника исходя из сезона, погодных условий и времени суток, а также уметь определять перспективные участки для ловли.

Особенности ловли судака весной

Сразу отметим, что судак начинает проявлять активность примерно с середины апреля, конечно, все будет зависеть от погодных условий. К концу месяца активность хищника набирает своего пика, начинается жор, который продолжается всю первую неделю мая. Далее наступает затишье в клеве, связано оно не с погодой, а с тем, что рыба уходит на нерест, на протяжении которого судак не питается. Поэтому начиная со второй недели мая можно сделать для себя небольшую передышку и потратить свободное время на подготовку снастей.

Во время ловли судака перед нерестом не рекомендуется использовать приманки, длина которых превышает 5 см. Почему? Несмотря на высокую активность рыбы, хищник в 90% случаев будет игнорировать крупные кормовые объекты. Это связано с тем, что его брюхо набито икрой. Поэтому в этот период следует отдавать предпочтение небольшим по размеру приманкам, которые имеют естественный окрас.

Отметим, что в преддверии нереста судак собирается в небольшие стаи численностью до 10 особей. Поэтому если произошла результативная поклевка, то после поимки рыбы очередной заброс смело можно делать повторно. Довольно часто удается с одной точки (при хорошем клеве) поймать 2-3 и более рыбин. Но если после серии забросов, которая обычно состоит из 7-8, поклевки не последовали, то не нужно тратить время правильнее будет сместиться в сторону метров на 50-60.

Где искать судака весной

Успех ловли судака не только весной, но и в другие периоды года во многом будет зависеть от того насколько правильно рыболов сумеет определить перспективные участки для рыбалки. Дао начала нереста и после него в первую очередь рекомендуется уделить внимание следующим участкам на акватории:

  • Места, где происходит разделение основного русла, например, это могут быть: небольшие каналы, впадающие в реку, заливы, различные протоки с глубиной более метра и твердым дном;
  • Участки основного русла, с обрывистым берегом, однако отметим, что глубина в такой зоне должна превышать 1,5 метра;
  • Песчаные отмели, перекаты, участки с резким перепадом глубины, а также любые зоны, где образуется обратное течение;
  • Опоры мостов, затопленные сооружения и конструкции, поваленные деревья или иные объекты, которые могут служить хищнику укрытием или за которыми судак сможет устраивать засаду.

Через несколько недель после нереста судак вновь начинает активно питаться, однако теперь он чаще встречается на глубине, особенно в светлое время суток. Искать его следует на русловых бровках, выходах из глубоких ям, а также в радиусе до пяти метров возле коряг или любых иных затопленных гидротехнических сооружений.

На что ловить судака весной, как правильно подобрать приманки

При выборе искусственной приманки для ловли судака весной, потребуется учитывать множество моментов, а именно прозрачность воды, глубину ловли, активность хищника, погодные условия. К примеру, если вода мутная, то лучше останавливать выбор на приманках ярких оттенков, которые судак сможет легко заметить в толще воды.

Опытные рыболовы советуют иметь в своем наборе как можно больше вариантов приманок не только относительно размера, но и цветового решения, поскольку это позволит постоянно экспериментировать с наживками, тем самым повышая свои шансы на поимку судака. Весной судака можно ловить, используя самые различные приманки, рассмотрим предлагаемые варианты и способы подробно:

  • Ловля судака на блесну. Сегодня предлагается большой выбор решений относительно размера, формы и даже вида (колеблющиеся, вращающиеся блесны). Приманку необходимо подбирать индивидуально исходя в первую очередь из условий ловли. Если, например, на участке глубина не превышает три метра, то отлично справятся с задачами колебалки. Вращающиеся блесны подходят при ловле на любой глубине именно их чаще применяют во время ловли трофейного судака.
  • Ловля на живца. Этот способ ловли считается одним из самых простых, но и здесь важно учитывать некоторые моменты, особое внимание уделяется выбору живца. Лучше всего подойдет плотва, уклейка, пескарь, верховодка. Размер малька не должен превышать 6-7 см.
  • Ловля с использованием силиконовых приманок. Сразу отметим, что главное их преимущество доступная стоимость, именно поэтому они чаще всего применяются во время ловли судака среди коряг или в других местах, где существует риск зацепа крючка. Однако с последним неудобством можно легко справиться, если приманка будет оснащаться офсетным крючком. Сегодня силиконовые приманки предлагаются многообразии вариантов исполнения относительно размеров, видов, цветовых решений, что позволит легко подобрать варианты наиболее подходящие для ловли судака при конкретных условиях.
  • Ловля судака с применением воблеров. Их применение становится особенно актуальным в случае низкой активности хищника. С помощью воблера удается спровоцировать пассивного хищника на атаку, главное суметь найти место его стоянки. Однако отметим, что при выборе воблеров экономить не нужно, важно останавливаться на продукции известных мировых производителей, которые будут выгодно отличаться высоким качеством исполнения и эффективностью, что особенно важно при ловле пассивного хищника.

Самые лучшие приманки при ловле судака весной

Ассортимент приманок, которые могут использоваться во время ловли судака, приятно радует большим ассортиментом, в рыболовных магазинах предлагаются различного исполнения воблеры, силиконовые приманки для джиговой ловли, а также вращающиеся и колеблющиеся блесны. Любой из вариантов предлагаемых приманок имеет свои особенности и преимущества, но существуют и приманки в каждой категории, которые по эффективности занимают лидирующие позиции, рассмотрим некоторые варианты:

  • Блесна Litl Cleo модель отличается высокой эффективностью во время ловли судака на реках и озерах. Модель демонстрирует стабильность игры при медленной проводке, которая преимущественно применяется во время ловли пассивного хищника.
  • Блесна Spinnex Atom модель пользуется большим спросом среди профессиональных рыболовов. Приманка подходит для ловли на умеренном течении. Модель предлагается в ассортименте цветовых решений, среди многочисленных преимуществ можно отметить отличное сочетание цена/качество.
  • Воблер Pontoon 21 Greedy-Guts, в модели предусматривается два тройника, каждый имеет №8, приманка отличается положительной плавучестью. При выполнении медленной проводки воблер может погружаться до 2,5 метра. Наибольшая эффективность демонстрируется при ловле с использованием твитчинга.
  • Воблер Yo-Zuri L-Minnow-44, приманка отлично подойдет при ловле с берега, ее легко можно забрасывать на значительное расстояние. Внутри воблера имеются шарики, которые существенно повышают аэродинамические свойства. Модель подойдет для рыбалки в стоячей воде и на течении. Вес воблера – 5 грамм, во время проводки способен уходить под воду на 1,5 метра, относится к тонущим моделям.
  • Виброхвост Bugsy Shad 72 отличается уникальным телом, которое внешне напоминает гусеницу. Приманка имеет ярко выраженный запах скумбрии или макрели. Демонстрирует отличную игру при ступенчатой или равномерной проводке. Может использоваться с офсетным крючком или оснащаться джиг-головкой весом до 7 грамм.
  • Твистер Crazy Fisn Angy Spin 2, с помощью этой приманки успешно можно ловить не только судака, но и щуку, а также крупного окуня. Твистер предлагается в двух вариантах запахов: креветка, кальмар. Эта силиконовая приманка отлично работает при равномерной медленной проводки и классической ступеньке.

Мы рассмотрели из каждого вида искусственных приманок только по два вида, которые, по мнению рыболовов, являются самыми эффективными. Однако отметим, что существует еще много иных моделей, дешевле по стоимости, которые при условии правильно подачи, также могут демонстрировать достойные результаты во время ловли судака не только осенью, но и в другие периоды года открытой воды.

Техники выполнения проводки во время ловли весеннего судака

Во время ловли этого хищника некоторыми рыболовами используется равномерная проводка, но делается она та, чтобы приманка постоянно находилась на высоте от поверхности дна не более чем 5-10 см. Однако такой прием ловли используется редко, чаще применяется ступенька, это объясняется тем, что в 80% случаев в качестве приманки применяют силикон, оснащенный джих-головкой или офсетным крючком.

Рассмотрим детально технику выполнения ступенчатой проводки. Итак, после заброса приманки позволяем ей упасть на дно, после этого обязательно выполняется пауза, ее протяженность зависит от активности хищника. Далее 3-4 оборота катушки, можно выполнить короткий рывок кончиком спиннинга, после чего выбирается слабина. Главное приманка должна оторваться от дна на высоту до 15 см. Затем следует пауза и процесс повторяется.

Во время выполнения проводки не следует выполнять резкие рывки, это отрицательно сказывается на игре приманки. Атака судака чаще всего происходит в момент падения приманки или сразу после того, как она отрывается от дна. Однако поклевка может, произойди и в момент паузы. Получается, что после заброса приманки необходимо постоянно находиться в готовности сделать резкую подсечку в противном случае хищник выплюнет приманку.

При выполнении проводки необходимо постоянно смотреть на кончик спиннинга, он выступает в качестве сигнализатора поклевки, как только он резко дернется вперед или последует послабление лески, должна следовать подсечка.

Наилучшим временем для ловли судака отмечают вечер (за 2-3 часа до наступления темноты) и ранее утро. В течение светового дня поклевки судака происходить могут ,но только при условии теплой и пасмурной, но не дождливой погодой.

Советы при ловле судака весной

Важно знать, что судак лучше других хищников видит в воде, если для щуки качество оснастки не имеет существенного значения, то поймать судака на грубую снасть у вас вряд ли получится. Поэтому планируя отправиться на водоем ловить судака необходимо постараться подготовиться к процессу с максимальной ответственностью. Теперь рассмотрим несколько полезных советов профессионалов, которые гарантировано вам, помогут, всегда оставаться с богатым уловом:

  • В весеннее время места стоянки судака постоянно будут меняться, это зависит от скопления мирной рыба, которая является источником питания хищника. Поэтому задерживаться подолгу на одной точке не нужно, постоянно следует перемещаться, это существенно повысит шансы на успех;
  • Во время ловли в случае отсутствия поклевок необходимо начинать экспериментировать не только с приманками, но и с вариантами выполнения проводки. Если судак не активен, то правильнее всего применять для его ловли медленную ступенчатую проводку с продолжительными паузами;
  • Во время ловли, особенно при полном отсутствии поклевок нужно постоянно менять приманки не только относительно цвета или размера, но и вида. Одновременно с этим экспериментируем с техниками выполнением проводки;
  • Если смена места ловли, приманок и техника проводки не дает результата, это означает только одно, судак клевать в ближайшее время не будет. Можно не тратить время, смело отправляться домой, и ждем, пока погодные условия не улучшатся в лучшую сторону.

В заключение добавим, что судак ночной хищник, поэтому наилучшим временем для его ловли являются утренние часы до наступления рассвета и вечерняя зорька. Кроме этого хищник будет проявлять активность в ночное время, особенно в полную луну. Днем клюет слабо и только при условии пасмурной, но теплой погоды.

Во время нереста ловить судака не имеет смысла, поскольку его активность будет равно нулю, но спустя неделю активность хищника возобновляется, начинается вторая фаза жора, продолжительностью в несколько недель.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения