На что клюет линь

logo

На что клюет линь

Красавец линь – желанная добыча для каждого рыбака. Попасться на крючок зеленобокий привереда может лишь в теплое время года – зиму он проводит в спячке. Разве что в дни оттепели можно выманить его из зимовальных ям, раздразнив приманкой с сильным ароматом.

Гораздо проще начинать охоту на линя с приходом тепла, когда он становится активным. Однако следует помнить: каждый сезон имеет свои особенности. Недостаточно знать, на что клюет линь весной, летом или осенью. Важно правильно подобрать место ловли и суметь прикормить гурмана.

На что клюет линь весной

С наступлением первых теплых дней линь пробуждается от зимовки и выходит в поисках пищи на места, быстро прогреваемые солнечными лучами. Стремясь нагулять жир перед нерестом, рыба налегает на белковый корм, роясь в донном иле и жадно хватая любых насекомых и их личинок, улиток, разнообразных червей, мотыля, пиявок.

Отличный результат показывают «бутерброды» из червя и опарыша, мотыля и кукурузы, других комбинаций.

В теплой воде хорошо работают шарики, слепленные из различных компонентов. Можно использовать по отдельности и в смеси консервированную кукурузу, сваренный горох, перловую кашу, ломтики вареной картошки. Для аромата к ним можно добавить плавленый сырок.

Важно, чтобы насадка была достаточно крупной и плотной, чтобы ее не могла снять с крючка мелкая рыбешка.

Какую прикормку выбрать для линя весной

Сразу следует отказаться от сыпучих приманок с мелкой фракцией. Они привлекут множество рыбной мелочи, которая создаст суету. Линь, сторонящийся даже своих собратьев, обойдет стороной шумную «тусовку».

Опарыши, мясо улитки, мотыль, рубленные черви, пиявки, смешанные с землей – наилучший вариант прикормки для линя в марте-апреле. Причем эффективнее всего работает живность, добытая на берегу водоема, где будете рыбачить. Землю предпочтительнее брать из кротовин. На насыпях кротовьих холмиков она мягкая, словно фильтрованная, как раз той фракции, которая лучше всего подойдет для формирования прикормочной смеси.

С начала мая смесь можно разбавлять растительными компонентами, постепенно уменьшая долю белковой пищи. Для этого годятся пшенная каша, подсолнечный жмых, обжаренные семена конопли, распаренная пшеница, горох, консервированная или отварная кукуруза.

Чем теплее вода, тем смелее могут быть эксперименты. К середине мая в приманку можно вводить чуть подкисший творог, молотые сухари и хлеб, запаренные отруби.

В качестве ароматизаторов на линя используют порошок какао, конопляное и подсолнечное масло, обжаренные и смолотые семена кориандра и тмина.

Аттрактантов требуется совсем не много, сильный запах отпугнет осторожного линя. Категорически нельзя использовать чеснок – его линь точно не жалует.

Обязательным ингредиентом весеннего прикорма остается червь. Чтобы не разбегался, добавляют его рубленного на кусочки, яркого красного или желтого цвета.

И еще одно важное условие: приманка обязательно должна быть свежей, с хорошим запахом. Поэтому вводить в нее животную часть необходимо перед самым забросом.

Как подавать приманку

Забрасывать выбранный участок крупными бойлами, равно как и доставлять приманку фидерной кормушкой – верный способ заставить линя уйти. Лучше прикармливать точку лова горсточками, бесшумно посыпая дорожки корма, плавно опускающегося на дно.

Самый эффективный способ – привада, то есть, предварительный прикорм. Выбранное место загодя, в течение двух-трех дней активно забрасывают кормом. Здесь можно делать это открыто, с шумом и брызгами. Любопытный линь в любом случае придет проверить, что произошло. Обнаружив корм, он приплывет снова и за несколько дней привыкнет к конкретному участку.

Где искать весеннего линя

В любое время года линь сторонится сильного течения, предпочитая слаботочные участки или стоячие тихие заводи. Весной его можно найти непосредственно в русле, на самой бровке быстрины и обратного течения.

Охотно линь весной держится в небольших заливах с глубиной около 1,5 м, в илистом дне которых раньше всего начинают движение беспозвоночные – черви, личинки, пиявки. Здесь еще нет обильной растительности, но уже достаточно пищи и вода сохраняет комфортную температуру.

Постепенно линь обживает места, где растут тростник и кувшинки, роголистник. Глубина здесь обычно не превышает 1 метра, течения нет. Благодаря этому создается комфортная температура и кормовая база для избирательного линя роскошная.

Забрасывать прикормку и приманку лучше на открытые участки с твердым дном, в непосредственной близости от покрытых растительностью илистых мест. Так приготовленное угощение наверняка не затеряется, выманит осторожную рыбу на удобный для вываживания участок.

Ближе к маю, когда разрастаются кувшинки, среди которых обожает прятаться линь, его ищут именно в таких местах. Выбирают для заброса чистое оконце или создают его искусственно, выкашивая небольшой участок. Хорошо присыпать очищенный пятачок светлым песком, на котором отлично будет видно приманку и наживку. Такая неожиданная «столовая» непременно заинтересует линя.

В теплой воде линь отходит с мелководья туда, где глубина доходит до 2 метров. В послеобеденное время и вплоть до утренней зари он активно перемещается в поисках пищи по всей акватории. Проверяя уже знакомые участки, он непременно посетит и заранее закормленные рыбаком места.

Для рыбалки лучше всего выбирать погожие деньки с легким ветром. Он будет шевелить приманку, усиливая ее привлекательность для рыбы. В штиль придется создавать движение своими руками, время от времени слегка пошевеливая удилище и подтягивая приманку к себе.

На какие снасти ловить линя весной

Фидер – отличная снасть. Но при забросе он создает много шума, отпугивающего осторожного линя. Кроме того, у кормушки собирается много мелкой рыбешки – шустрой уклейки, нахальной плотвички, стремительной красноперки. Такое оживление не по вкусу линю, предпочитающему спокойное одиночество.

Поэтому, чтобы поймать линя, лучше использовать обычную поплавочную удочку. На небольших оконцах хороший результат показывает удочка с боковым кивком – эдакий аналог зимней снасти с длинным легким удилищем и закрепленным на вершине кивком, отходящим в сторону.

Чтобы поймать линя на удалении от береговой линии, годится также болонская удочка с безынерционной катушкой. Оптимальная длина удилища – 6 м, катушка – 2-3 тысячи, скользящий или с глухой оснасткой поплавок в 3-4 гр., оливковый или шариковый грузик.

Если уж использовать фидер, то кормушку подбирать самую легкую, чтобы при забросе она производила как можно меньше шума. Преимуществом в этом случае будет возможность доставить прикормку и наживку на участок, удаленный от берега.

Отличная идея – использовать сразу несколько снастей, установив их в разных перспективных местах неподалеку. Используя на них разные наживки, можно быстрее определить, на что клюет линь сегодня. Кроме того, такой способ дает больше шансов на поклевку после того, как на одну из снастей добыча уже попалась.

Линь – рыба крупная и сильная, она непременно будет бороться за свою свободу. Поэтому важно выбрать прочное удилище и достаточно толстую леску, с учетом того, что рыба будет уходить в затянутые водорослями места.

На что клюет линь летом

С приходом жарких дней мирная рыба меняет свои вкусовые пристрастия. В ее естественном рационе существенное место теперь занимает растительная пища: молодые побеги кувшинок и роголиста, ряска на поверхности, оседающие на дно частицы водорослей.

Поэтому то, на что клюет линь, летом приходится определять заново. В каждом конкретном водоеме приоритеты оказываются свои. Общим остается одно: из животного корма линь сохраняет интерес лишь к червям и пиявкам, отлавливать которых следует там же, где собираетесь рыбачить. Эффективными становятся растительные наживки: отварной картофель, распаренный горох и другие бобовые, тесто.

Хорошо использовать «бутерброды» или снасть с двумя крючками: на один закрепить червяка, на другой – зерно кукурузы или шарик из теста.

Эффективными насадками остаются: червь, опарыш, мотыль как по одиночке, так и бутерброды. Тесто, манка и хлеб с добавками (анис, ваниль и т.д) также могут принести отличный результат.

Какую прикормку выбрать для линя летом

Июнь и июль – самые благодатные месяцы для того, чтобы ловить линя. Отнерестившись, он стремится восстановить силы и готов набрасываться практически на любую предложенную ему пищу. За исключением жарких полуденных часов клев его стабилен, если правильно подобрать место и хорошо прикормить.

Наилучший вариант — заранее прикармливать линя в выбранном месте одной и той же приманкой. Привыкнув к необычному для себя виду корма, рыба будет брать его охотно и с крючка.

За три-четыре дня до рыбалки хорошо привадить линей обильным угощением. Для этого подойдут творог, бойлы из каши (пшенки, перловки, кукурузы), гороха, зерен кукурузы, смешанных с рубленным червем и опарышами. Хорошо идет также хлеб, белый или ржаной, смешанный в равных пропорциях с прожаренным геркулесом и измельченными подсолнечными семечками.

Даже в теплой воде не стоит увлекаться ароматизаторами – они скорее отпугнут красноглазого, чем привлекут к вам. Именно по этой причине стоит избегать пахучих импортных прикормочных смесей.

Как подавать приманку

Усыпив бдительность осторожных линей привадой, непосредственно в день рыбалки начать стоит со стартового закорма. Для этого забросьте в намеченное место несколько крупных шаров прикормочной смеси. Помните: в ее состав обязательно должен входить компонент, используемый как наживка!

После вываживания, чтобы снова привлечь потревоженную рыбу, стоит бросить еще один, уже небольшой шарик прикормки или рассыпать дорожку из порции корма.

Где искать летнего линя

Обожающий теплую воду линь предпочитает прятаться от палящих лучей под широкими листьями кувшинок, в зарослях камыша, на глубине около 2 метров. Нередко он выбирает настоящие заросли, в которых чувствует себя безопасно.

Чтобы обеспечить комфортную ловлю в таких условиях, надо найти окно, свободное от стеблей и листьев. Можно создать его искусственно, выкосив небольшой участок или продрав граблями. Остается прикормить рыбу во вновь оборудованной «столовой», чтобы обеспечить себе отличный клев.

В пасмурную погоду линь может обследовать водоем в поисках пищи в течение всего дня. Но все же охотнее он проявляет активность в часы утренней и вечерней зари, начиная примерно за 2 часа до захода солнца и еще 3-4 часа спустя после рассвета.

На какие снасти ловить линя летом

Опытные рыбаки, знающие повадки линя, рекомендуют ловить его на классическую поплавочную удочку. Впрочем, подойдет и современный ультралегкий фидер с легкой кормушкой и низкошумной скользящей оснасткой. Главное – прочное удилище и леска, в расчете на крупную добычу и вероятную зацепку за водоросли.

На что клюет линь осенью

Теплая погода, стоящая в конце августа и начале сентября, продлевает период, когда клюет линь. Но уже первые холодные ночи заставляют его уходить на глубину в 3-4 м, где меньше ощущаются перепады температуры. Когда вода охлаждается до 10 градусов, он становится ленив и все реже попадается на крючок.

Особенно выбирать, на что клюет линь, осенью не приходится: ассортимент летних наживок перестает интересовать красноглазого, в ход снова идет только белковый корм: моллюски, пиявки, опарыши, ручейник, мотыль, черви. С понижением температуры и этот список сужается, оставляя рыбаку лишь червей. Хвалят также креветку. Несмотря на экзотичность, наживка оказывается весьма уловистой.

Помимо натурального корма, эффективны в этот период искусственные наживки – пластиковые имитации червей и опарышей. Сдабривая их натуральным или искусственным сладким ароматизатором, можно добиться устойчивого клева.

Осенью отлично работают животные насадки: моллюски, пиявки, опарыши, ручейник, мотыль, черви. Линь наедается перед зимней спячкой.

Какую прикормку выбрать для линя осенью

Чем холоднее становится, тем более важную роль играет предварительный прикорм. Без него поймать линя осенью можно разве что случайно.

Стремясь нагулять жирок перед долгой зимней паузой, линь осенью, как и в начале весны, отдает предпочтение белковой пище. Если в начале сентября еще можно приманить его кашей или хлебом, с наступлением холодов этот метод себя уже не оправдывает. Разве что замешать к ним рыбной муки, чтобы придать нужный запах.

Остается лишь один бюджетный вариант: смесь земли и рубленого червя, набранных на берегу того же водоема, где рыбачите. Добавляя воды, из нее лепят шары, которыми прикармливают выбранный участок.

Разнообразить угощение поможет добавление подкисшего творога или вареных рубленых яиц.

Если рыбалка превыше всего и добыть линя очень хочется, можно использовать бойлы с филе красной рыбы – семги, лосося. Но тогда и наживкой на крючке должны быть кусочки этого деликатеса – размером примерно 1х1 см. (Естественно, копчености и солености здесь ни к чему, рыба должна быть свежей.)

Как подавать приманку

Осень дарит рыбаку важное преимущество: природа наполняется звуками. На воду часто падают листья, сухие веточки, время от времени стучат капли дождя. Поэтому линь становится менее требовательным к тишине.

Это, конечно, не означает, что можно забыть об осторожности. Но шары приманки или кормушку фидера можно бросать уже смелее – скорее всего, ждать поклевки не придется после этого слишком долго.

Важный момент: компоненты приманки следует тщательно измельчить, чтобы рыба не восприняла их за основной корм. Иначе может получиться, что, насытившись приманкой, на наживку она не обратит внимания.

Где искать осеннего линя

В поисках пищи линь осенью по-прежнему обследует илистые участки дна среди подводной растительности. Поэтому искать его стоит поблизости с зарослями камыша, рогоза, среди отмирающих остатков кувшинок, около затопленных коряг и небольших островков.

Однако постепенно рыба становится все более ленивой и перемещается ближе к глубоким ямам, где теперь не только ночует, но проводит и дневные часы.

В поисках линя стоит обследовать места со слабым течением или вообще без него, глубиной 2-4 метра. Здесь есть вероятность напасть на линью «тропу», по которой рыба движется к месту зимовки уже не в одиночку, а достаточно многочисленной группой.

Лучшее время для осенней рыбалки на линя – утренняя заря и вечерние часы, примерно с 18 до 21. В конце сентября – октябре стоит дождаться темноты, чтобы дождаться хорошего клева. Иногда бывает, что линь клюет в течение всей ночи – тогда улов может быть очень солидным.

На какие снасти ловить линя осенью

Самой ходовой снастью для ловли линя в любой сезон является классическая поплавочная удочка. Для осенней рыбалки ее стоит оснастить светящимся в темноте поплавком, чтобы хорошо было заметно поклевки.

Однако чем дальше на глубину уходит рыба, тем больший резон приобретает фидерная рыбалка. Именно фидер позволяет достать с берега удаленные участки, прикормив их точными забросами и доставить на нужную глубину наживку.

Линь перед зимовкой набирает солидную массу, что не может не радовать рыбака. Выбирая оснастку, нужно в первую очередь уделять внимание ее прочности, ведь именно осенью больше вероятности добыть трофейный экземпляр.

Несколько советов для любого сезона

  • Чтобы не спугнуть осторожную рыбу, одежду выбирайте неброских оттенков. Лучше всего маскироваться в прибрежной растительности, максимально сливаясь с ней.
  • Прежде чем схватить наживку, линь пробует ее, проверяя безопасность. Осторожные пожевывания могут продолжаться от 30 секунд до 2 минут. Поэтому не торопитесь с подсечкой, дождитесь активных действий рыбы.
  • Почувствовав неладное, линь непременно постарается скрыться среди водорослей. Поэтому вываживать его приходится быстро, чтобы снасти не запутались среди упругих стеблей.
  • Однозначного ответа на вопрос о том, на что клюет линь, практически не существует: в каждом конкретном водоеме у рыбы свои вкусовые предпочтения. Единственное исключение – черви. Другие варианты наживки и прикормки лучше всего выяснять опытным путем.
  • Вываживая линя, держите наготове подсачок. Особей весом более 500 гр. без него вытащить практически невозможно.

Если прислушаться к рекомендациям бывалых рыбаков, ловля линя в любой сезон может доставить огромное удовольствие. Немалую радость приносит и попутный улов из плотвы, красноперки, леща, карася, а то и щуки.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения