Надувные лодки: как выбрать лучшую

logo

Надувные лодки: как выбрать лучшую

Удить с берега – не очень весело, хочется выбраться на большую воду? Какую надувную лодку следует приобрести, чтобы полноценно насладиться рыбалкой? Поговорим об этом в нашем сегодняшнем обзоре.

У каждого уважающего себя рыбака должны быть не только хорошие снасти, но и качественная надувная лодка. Именно тому, каким образом ее выбрать, и будет посвящена наша сегодняшняя статья.

Отнестись к данному мероприятию следует с предельной ответственностью: от того, насколько серьезным будет подход рыбака уже сейчас, зависит как срок службы надувной лодки, так и удобство пользования ею. Последним не стоит пренебрегать: если для человека рыбалка – это хобби, то все в нем должно быть нацелено на то, чтобы расслаблять и приносить удовольствие. Если же надувная лодка будет подобрана неправильно, удовлетворения от подобного времяпрепровождения Вы вряд ли получите.


Основные параметры лодок

Все надувные лодки делятся на несколько категорий в зависимости от различных параметров. Для начала рассмотрим наиболее очевидные из них.

Габариты и грузоподъемность

В первую очередь следует определиться с размерами лодки. Сделать это гораздо проще, если Вы планируете отправляться на рыбалку в одиночестве и дополнительные места в надувной посудине Вам ни к чему. Если же участвовать в рыбалке будет несколько человек, к параметру габаритов сразу примешивается еще один – прочность настила. Для размещения двух и более рыбаков следует выбирать лодки исключительно с плотным дном – настилом, прорезиненной выстилкой или иным прочным, но эластичным материалом.

Следует понимать, что одноместные лодки будут по умолчанию меньше и несколько мягче. Не все из них могут нормально выдерживать даже второго человека при полном комплекте экипировки. Рассчитывая на компанию, необходимо рассмотреть полноценные двухместные и трехместные модели. Они имеют больший размер баллонов, что добавляет им не только плавучести, но и устойчивости. Судна с повышенной грузоподъемностью зачастую также имеют высокие борта, препятствующие попаданию воды вовнутрь. Наконец, существуют и четырехместные лодки, однако их популярность не так велика на рынке. Все же рыбалка считается местом уединения, а не шумной гулянки.

Различные резиновые лодки имеют также отличия в устойчивости при перераспределении нагрузки. Маленькая лодка рассчитана на небольшой дисбаланс и, если два человека будут одновременно находиться с одной ее стороны, шанс перевернуться чрезвычайно велик. Жесткое дно существенно повысит стабильность в этом плане, однако злоупотреблять этим тоже не стоит. При необходимости сменить сторону, рыбакам следует быстро, но осторожно переместиться из одного конца судна в другой.

Привычки и манера рыбалки

Поначалу данный пункт может показаться менее существенным, однако это далеко не так. В нашем списке он расположен на втором месте именно из-за своего влияния на остальные характеристики лодки.

Каждый человек имеет свои привычки в рыбалке и считает для себя более целесообразными определенные методики ловли.К примеру, одни рыбаки всегда экономят силы и сидят, другие же рыбачат стоя, полагая, что это обеспечивает им более полный контроль над процессом. Не станем анализировать разные манеры. Гораздо важнее, что для каждого типа людей существуют те надувные лодки ПВХ, которые подойдут им в большей и меньшей степени.

Если Вы нацелены на хищную рыбу, следует рассчитывать на ее активность, которая неминуемо спровоцирует перемещение рыбака по лодке. Сидеть в этом случае не получится, а пространство для маневра в пределах судна должно оставаться. Совершенно очевидно, что легкие суденышка с тонким дном здесь неуместны – покупать следует более просторную лодку со сланевым днищем.

В том случае, когда Ваша добыча – более мелкая рыбешка, можно и лодку брать поменьше. В ней Вы будете преимущественно сидеть, и при спокойной рыбалке даже вдвоем размещаться достаточно комфортно. Самое главное – не забывать при ее выборе и покупке предусмотреть место для хранения всех снастей. Если после их и Вашего комфортного размещения остается еще приличный запас – лодка подобрана верно.

Материалы для надувных лодок

Современные надувные лодки чаще всего изготавливаются из полимерных соединений – поливинилхлорида (ПВХ) или хлорсульфированного полиэтилена (хайпалона). С точки зрения эксплуатации оба материала показывают высокие результаты, однако обслуживать ПВХ-лодки гораздо дешевле и легче. В то же время, хайпалон не так выгорает на солнце и более износостоек.

Отдельно обратимся к вопросу прочности. Сама по себе плотность материала не способна полностью защитить судно от прокалывания. Очевидно, что вес лодки из ПВХ, выполненной на основе материала с большей толщиной, будет гораздо больше, что не всегда хорошо. В то же время, многослойные тонкие материалы выдерживают те же механические воздействия, но облегчают лодку.

Что касается удобства надувания, надувные лодки ПВХ могут быть в равной степени удобны или неудобны, в зависимости от модели. В некоторых случаях решающую роль играют именно швы и линии сгиба, а не материал, из которого изготовлено изделие. Разумеется, более плотный материал надувается и сгибается с большим усилием, но обеспечивает повышенный уровень безопасности. Материал потоньше легко накачивается и транспортируется. С этой точки зрения, каждый рыбак должен сделать свой выбор самостоятельно.

Второстепенные факторы

Даже несмотря на то, что перечисленные далее факторы условно отнесены к менее важным, они обязательны к рассмотрению каждым рыбаком. Некоторые из указанных аспектов не важны одним рыболовам, но крайне важны другим. Современные гребные лодки для рыбалки проектируются таким образом, чтобы обеспечить предельно большой охват аудитории, однако потребности у каждого человека остаются свои. Рассмотрим далее еще несколько немаловажных факторов.

Длительность пребывания на воде

Почему-то рыбаки порой недальновидно пренебрегают данным свойством лодки. Либо это связано с самонадеянностью некоторых рыболовов, либо с потерей ощущения времени, либо с иными причинами. Тем не менее, всегда необходимо помнить, что рыбалка – процесс увлекательный, длящийся часами. Некоторые могут почти сутки проводить на воде. Таким фанатам рыбной ловли необходимо не только брать с собой запас провизии, но и позаботиться о том, чтобы лодка была достаточно удобна.

Пару часов на не очень удобной скамье пересидеть можно, но больше – попросту бессмысленно. Ведь рыбалке свойственно приносить удовольствие, а не доставлять неудобства. И дело не только в жесткости сидений. Если намечается непогода, лодка должны быть оснащена всеми необходимыми петлями и крепежами для быстрого монтажа укрытия. Продвинутые рыбаки, отправляющиеся на длительный срок, берут с собой лодочную палатку.

Скорость перемещения и протяженность линии лова

Есть любители рыбалки, стремящиеся найти как можно более уединенный участок водоема и оставаться там подольше. Но ведь туда еще нужно добраться. Если исходить из того, что используется гребная лодка, для этого придется приложить много мышечных усилий. Некоторым такие упражнения по душе, однако большинству рыбаков приятнее не тратить слишком много сил на греблю, иначе и сама рыбалка уже будет не так желанна.

Простейшая лодка Bark достаточно легка, чтобы отойти от берега на большое расстояние, не выкладываясь на полную. Для более далеких перемещений или для неоднократной смены места лова разумнее подбирать лодку с возможностью оперативной установки мотора. Данный подход и скорость передвижения по воде увеличит, и с рыбака часть утомительной работы снимет.

Удобство транспортировки лодки до водоема

Поскольку шлюпки из ПВХ вручную далеко не унесешь, встает вопрос о том, как добраться со своим судном из дома до берега. Облегченные модели можно в сложенном виде донести в рюкзаке или довезти на велосипеде, однако многоместные лодки потребуют больших транспортных средств. Без автомобиля лодку с прочным дном, комплект снастей и все необходимые рыбаку личные вещи попросту не доставить.Следует объективно смотреть на вещи:резиновые лодки удобны на воде, но не на суше, а потому при отсутствии личного авто порой разумнее пожертвовать вместительностью, если это допустимо, нежели превращать дорогу на рыбалку в мучение.

Эстетические и эксплуатационные особенности

В цветовой гамме лодок особого разнообразия не наблюдается, однако это вполне оправданно. Традиционным считается исполнение в темно-зеленых тонах. Это удобно не только для рыбной ловли, но и для охоты с лодки, когда маскировка играет важную роль. Немаркий цвет также будет вполне соответствовать условиям водоема, который зачастую далек от кристальной чистоты.

В то же время, бывалые рыбаки говорят, что для ловли на просторах моря лучше использовать светлую лодку. Она не так нагревается на солнце и более приятно контрастирует с морской водой, не утомляя глаза.

Наконец, для рыбалки в зарослях камыша следует использовать лодки с привальным брусом, помогающим защитить борта судна. Жесткий камыш способен достаточно быстро перетереть поверхностный слой стенок баллонов, если заплывать в его заросли неосмотрительно часто. Кроме того, привальный брус гасит инерцию волны, предохраняя лодку от опрокидывания во время шквала.

Немного особняком стоят лодки с надувным дном. С одной стороны, они очень приятны в использовании, а с другой – грозят дополнительными трудностями. При их сборке и надувании нет необходимости устанавливать дополнительные армирующие элементы. Прочность днища достигается не только благодаря давлению воздуха, но и за счет особого размещения трубок и перегородок в толще днища. Наиболее важным аспектом здесь является изолированность дна от баллонов. В моделях, которые надуваются через единый ниппель, прокол днища повлечет за собой потерю давления во всем изделии. Если же дно возможно накачать отдельно, живучесть лодки повышается в разы.

Заключение

Подбор лодки – это, прежде всего, долговременное вложение. Причем вложение не только финансовое, скорее – это инвестиция в приятное времяпрепровождение. Правильно выбранная надувная лодка прослужит Вам много лет и будет надеждым помощником, а купленная наспех, без обдумывания – невостребованной обузой, занимающей слишком много полезного места.

Чтобы лодка приносила только удовольствие, посвятите ее выбору как можно больше времени. Взвесьте все факторы: как Вы любите рыбачить, сколько человек берете в компанию, сколько длится рыбалка, как доставить лодку к водоему и обратно. Ответив на все эти вопросы, можно выработать стратегию поиска той самой, подходящей Вам модели. Чем больше нюансов будет осмыслено на первом этапе, тем меньше трудностей будет в конечном итоге.

Качественная лодка будет изначально грамотно укомплектована, все крепления хорошо продуманы и расположены в удобных местах. У хорошего производителя швы полностью герметизированы, уключины и ручки держатся прочно, под ногами нет ничего лишнего. Даже в базовой комплектации должны присутствовать все минимально необходимые элементы. В лодках, рассчитанных на несколько человек, могут присутствовать утеплительные накладки на скамью, армирующие планки для дополнительного укрепления днища и пр.

Хочется подвести итог, сказав, что никто, кроме Вас самих, не может знать Ваших потребностей и возможностей. А потому и ориентироваться следует только на себя. Наша миссия состоит в том, чтобы наиболее полно и объективно обрисовать основные характеристики надувных лодок, с учетом материала, прочности, устойчивости, грузоподъемности, общепринятых показателей удобства в эксплуатации.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения