О рыболовных стопорах

logo

О рыболовных стопорах

Стопор на леску – вроде мелочь, которую часто игнорируют начинающие и неопытные рыболовы. Но профессионалы хорошо знают, что этот незатейливый элемент, на первый взгляд, играющий второстепенную роль, оказывает серьезное влияние на настройку снасти, ее гармоничность и чувствительность.

Назначение стопоров

Стопор – элемент рыболовной оснастки, который предназначен для ограничения движения по леске поплавка, грузила, поводка, вертлюжка, крючка. Он позволяет придать снасти определенные качества, обеспечив ее основным компонентам необходимую амплитуду скольжения по нити либо полностью зафиксировав их в нужной точке.

Стопорки для рыбалки должны:

  • надежно фиксироваться на леске;
  • при необходимости перемещаться по нитке, позволяя подстраивать оснастку под условия ужения;
  • свободно проходить через пропускные кольца удочки, если это подразумевает применяемый монтаж.

Стопора для рыбалки должны быть качественными, плотными, эластичными. Их можно приобрести в специализированном магазине либо изготовить самостоятельно в домашних условиях.

Разновидности

  1. Стопорки для рыбалки бывают разных видов. Они отличаются свойствами и характеристиками, подходят под различные оснастки и имеют определенное назначение. Самые распространенные:
  2. из кембрика;
  3. из силикона либо резины;
  4. из нити.

Также рыболовы применяют стопорные узлы, которые вяжутся на основной леске. Они наиболее популярны у любителей поплавочной ловли.

Из кембрика

Кембрик – отрезок резиновой или пластиковой трубочки небольшого диаметра, который продевается через леску. Его можно получить из ниппеля, изоляционной оплетки электрических проводов, приобрести отдельно уже в готовом виде. Основные преимущества:

  • эластичность;
  • долговечность;
  • не поддается коррозии и гниению;
  • дешевизна.

Основное назначение стопора из кембрика – крепление на леске поплавка. С его помощью можно зафиксировать сигнализатор поклевки на нити, настроив снасть под определенную глубину.

Кембрик применяется во всех направлениях поплавочного ужения, от банального маха до матчевой снасти. Позволяет зафиксировать поплавок в нужном месте, а при необходимости переместить его легким движением руки. Его можно устанавливать в разных точках сигнализатора поклевки:

  • На киле, устанавливая одну или несколько точек фиксации. Основной вариант, где фиксируют кембрик. Походит для скользящего поплавка и жестко закрепленного.
  • На антенне – одна вспомогательная точка крепления. Применяется не во всех моделях поплавков.
  • На теле в одной либо двух точках крепления. Могут использоваться при монтаже вытянутых узких поплавков.

Обратите внимание: Кембрик также применяется в качестве приманки. Его подсаживают на мормышки, блесны, используют в спиннинговых, фидерных, реже поплавочных монтажах.

Кембрик также надевают на леску перед грузилами. В этом случае он выступает в качестве амортизатора. Например, его ставят между оливкой и зафиксированной свинцовой дробинкой либо скользящим поплавком и нижним ограничителем.

Силиконовые

Резиновый или силиконовый рыболовный стопор представляет собой небольшой элемент овальной, круглой либо цилиндрической формы, который по оси имеет отверстие для крепления на леске. Его стандартный размер не превышает 3–5 мм, а толщина 1–3 мм.

Чаще всего силиконовые и резиновые стопора используются в монтаже скользящей поплавочной оснастки для ограничения движения сигнализатора по леске во время заброса и ужения. Также они актуальны в качестве амортизатора, устанавливаются между грузилами, узлами, в местах соединения поводка с основной нитью.

Нитевые

Это фабричный вариант, который представляет собой специальные узлы, повязанные на трубке небольшого диаметра. Рыболову нужно лишь продеть основной шнур в отверстие, снять один элемент, расположить его в заданной точке и затянуть, обрезав лишние концы. Все, стопор на леске.

Нитевые стопорки отличаются простотой, дешевизной, надежностью. Они используются во многих поплавочных и фидерных оснастках, позволяют ограничить движение по леске скользящих элементов, хорошо проходят через пропускные кольца, практически не влияя на дальность заброса.

Стопорные узлы

Этот вариант мало отличается от предыдущего, только выполняется он из лески меньшего диаметра, чем основная нить либо поводок, и, как правило, делается собственноручно в домашних условиях или прямо на водоеме. Основные преимущества стопорных узлов:

  • простота монтажа;
  • дешевизна;
  • надежность;
  • функциональность.

Существует несколько их разновидностей. Какой стопор привязать на леску, определяется способом ужения, толщиной основной лески, его назначением, особенностью используемой оснастки.

Размеры и цвет стопоров

Размеры стопорков определяются используемой оснасткой. Этот элемент должен полностью сочетаться с используемой снастью, гармонировать с ней, не оказывать негативного влияния на ее чувствительность и не повышать заметность для подводных жителей.

Большой размер стопора гарантировано снизит ее чувствительность, что не позволит фиксировать осторожные контакты рыбы с приманкой и выполнять подсечку вовремя. Кроме того, сторонний заметный элемент может насторожить подводных обитателей, особенно таких пугливых, как линь, голавль, язь, форель и лещ.

Мелкий стопор, наоборот, не сможет полноценно выполнять свои функции. Он будет постоянно съезжать или слетать, сбивая работу снасти. В результате у рыболова не получится четко настроить оснастку на ловлю в заданных условиях на необходимом горизонте.

Большинство стопорков имеют черный, коричневый, темно-оливковый или прозрачный цвет. Применение ярких окрасов нежелательно, чтобы не отвлекать внимание рыбы от наживки и не настораживать ее. Их использование актуально лишь изредка, например, когда надо повысить контрастность оснастки на илистом дне либо среди обильной водной растительности.

Самодельные стопоры

Все разновидности перечисленных стопорков можно сделать самостоятельно своими руками в домашних условиях, используя подручные материалы. Самые популярные:

  • ниппельная резинка;
  • защитная обмотка проводов;
  • отрезок лески;
  • швейная нитка;
  • бусинка;
  • сантехническая прокладка.

Совет: Элементарный стопор – это обычный двойной узел из тонкой монофильной лески.

Самодельный стопор имеет преимущество перед покупным тем, что рыболов может изготовить его самостоятельно именно под свою снасть и конкретные условия ловли. Те любители ужения рыбы, кто не любит рукодельничать, лучше купят фабричные, цена на которые невысока, доступна каждому.

Монтаж

Как надеть стопор на леску? Большинство моделей имеют осевое отверстие, через которое они продеваются на леску. Диаметр отверстия подбирается такой, чтобы он был меньше толщины нитки и передвигался по ней с усилием. Если взять неправильный размер, то он не будет выполнять свою функцию.

Правильно надеть стопор можно с помощью элементарного приспособления, сделанного своими руками из обычной мононитки. Рассмотрим на примере монтажа оснастки со скользящим поплавком:

  • К колечку, карабину либо подобному элементу привязываем петельки из тонкой проволоки длиной около 5см, предварительно нацепив на каждую по стопорку.
  • Леску оснастки продеваем в ушко проволоки, делаем петлю, натягиваем ее и сдвигаем стопорок на нитку.
  • На леску цепляем скользящий поплавок.
  • Аналогично предыдущему надеваем второй стопор и стягиваем его на леску. Он ограничивает движение поплавка снизу и защищает его от удара о грузило.
  • Надеваем на нитку скользящее грузило нужного веса, например, оливку.
  • Фиксируем грузик еще одним стопорком снизу.
  • Со свободного конца основной мононити остается сделать петельку для крепления поводка с крючком и подпаском.

Нитевые и лесочные стопоры банально вяжутся на основную леску. В зависимости от особенностей монтажа и условий ловли рыболов подбирает максимально подходящий узел, который сможет обеспечить оснастке необходимые рабочие характеристики.

Применение

Пользоваться стопорами можно в разных направлениях ужения. Чаще всего они актуальны при монтаже донных и поплавочных оснасток. Могут применяться спиннингистами, особенно любителями разнесенных оснасток для джиговой ловли. Реже востребованы у нахлыстовиков, в специфических ситуациях.

Фидер

Фидеристы любят пользоваться стопорами, когда ловят пассивную рыбу и необходимо зафиксировать осторожные едва заметные поклевки. Для этого в оснастке устанавливают резиновый амортизатор. Чтобы он не растягивался под весом тяжелой кормушки, его фиксируют к леске.

Также стопорки вяжут в различных оснастках, где используют подвижные поводки, скользящие по леске. В этом случае рыболов ограничивает перемещение отвода, фиксируя его с помощью стопорных узлов либо нитевых самодельных или покупных элементов.

При ловле карпа, леща, трофейного карася и другой крупной рыбы на бойлы стопор необходим, чтобы зафиксировать насадку на нужном расстоянии от крючка. В зависимости от разновидности волосяного монтажа используют:

  • стопорки для твердых бойлов;
  • фиксаторы для мягких бойлов;
  • плавающие стопоры;
  • имитации зернышек кукурузы.

Цвет фиксатора подбирается под приманку, структуру грунта, степень освещенности.

Поплавочная ловля

В поплавочных направлениях ужения обойтись без рыболовных стопоров невозможно. Они актуальны в классическом махе, болонской удочке, штекере, матче. Используются при ловле в проводку с берега и лодки. С их помощью можно:

  • зафиксировать поплавок либо ограничить его перемещение по леске;
  • закрепить огрузку либо ограничить скольжение оливок и прочих грузил с осевым отверстием;
  • сохранить целостность элементов оснастки, применив стопорок в качестве амортизатора.

Подбирают стопор по диаметру лески. Используют и силиконовые, и нитевые, и узловые.

Спиннинг

В джиговой ловле при использовании монтажей на офсетном крючке актуальны стопоры-фиксаторы, которые дополнительно крепят приманку, не давая ей скользить по цевью при забросе, проводке и поклевке хищника. Есть два основных варианта:

  • в виде спирали или винта, закручивающегося в тело приманки;
  • в виде силиконовой либо резиновой шайбы, надетой на цевье офсета и поджимающей приманку к его ушку.

Кроме того, спиннингисты применяют стопоры в разнесенных оснастках, например, в различных вариантах отводного поводка, где отвод с огрузкой или приманкой свободно скользит по основному шнуру.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения