Правильная тактика прикармливания рыбы в поплавочной ловле

logo

Правильная тактика прикармливания рыбы в поплавочной ловле

В настоящее время рыболову предлагается огромный ассортимент прикормочных составов. Но не каждая смесь дает долгожданный результат. Если на прошлой рыбалке удалось добиться активного клева, то уже следующее посещение водоема может стать полным разочарованием. Важно не только подобрать состав для конкретной рыбы или способа ловли, но и знать, как правильно прикармливать рыбу. Но сначала необходимо выяснить, для чего требуется прикармливание при ловле на поплавок.

Цель прикармливания

Многие виды мирных видов рыб ведут стайный образ жизни. К таким пресноводным обитателям относится лещ и плотва, карась и карп, красноперка и уклейка. В стае каждая особь добывает себе пищу самостоятельно. Большое количество даже небольшой рыбы быстро уничтожает съедобные частички на определенной площади, перемещаясь на новые акватории. Поэтому каждая рыбешка, увидев что-то съедобное, сразу хватает корм, а уж затем во рту определяет, насколько вкусно и полезно будет глотать добычу.

Задача прикармливания – вызвать ажиотаж у стаи и заставить конкурировать каждого из членов большой семьи. Тогда поклевки будут частыми и уверенными. Привлечь рыбу могут только ароматные (на ее взгляд) ингредиенты, а задержать на прикормленной точке можно наличием большого числа пищи. Чем крупнее будет рыба на участке ужения, тем быстрее она расправиться с заброшенной прикормкой.

Но кроме вкуса и питательности состава, должна быть правильно выбранная тактика прикармливания. Рыболову важно учесть глубину на выбранной акватории, наличие течения и его силу, температуру воды. В зависимости от условий ловли выбирается и подача прикормки.

Ловля на поплавочную удочку без прикармливания малорезультативна. Тем более что концентрация рыбы в наших водоемах далека от идеала. В этом случае рассчитывать можно только на удачу.

Состав прикормки и ее консистенция

Рыболовная прикормка серьезно отличается в разные поры года. Если зимой она отличается простотой, то летом даже опытным рыболовам приходится ломать голову с рецептурой. Опытные поплавочники считают, что прикормкой можно назвать не сыпучий состав из пакета, а готовую к забросу увлажненную смесь. Исходя из этой простой идеи, следует упомянуть все основные компоненты прикормочной смеси.

Основа

Базовую смесь или «сыпучку» можно приобрести в любом рыболовном магазине. На пакете будут указаны условия для ее применения и определен вид рыбы, под которую сделан состав. Задача основы – привлечение рыбы с дальних расстояний на ограниченный участок.

Внимание! Один и тот же вид рыбы в разное время года может располагаться у дна, в полводы или у поверхности. Это важно учитывать, составляя план рыбалки.

Одну и ту же прикормку можно по-разному увлажнить.

  • Если состав получился суховатый, то большая часть компонентов окажется в верхнем слое, привлекая вездесущую уклейку. На течении за несколько минут от прикормки не останется и следа, а рыба так и не подойдет на точку ловли.
  • Переувлажнение также таит в себе определенные проблемы. Тяжелый ком лежит на дне, не распадаясь и не выделяя ароматного шлейфа. Его рыба также может не обнаружить.

Чтобы не наделать непоправимых ошибок, желательно сразу внимательно изучить рекомендации производителя.

Животные компоненты

Очень полезной добавкой в прикормку является живой компонент. Это может быть мотыль, опарыш или рубленый червь. Введение животной составляющей производится непосредственно перед формированием шара. Раньше это делать не рекомендуется, т. к. личинки быстро разрушают сформированный ком.

  • Мотыль обычно выбирается мелкий (кормовой), особенно если на крючок также насаживаются крупные красные личинки.

Это важно! Подсушенный во время транспортировки мотыль склонен к всплыванию на поверхность. Поэтому перед введением в прикормку его следует залить водой.

  • Неутомимым разрушителем кормового шара считается живой опарыш. Не успеет рыболов сделать необходимое количество шаров, как из первых уже вылез опарыш, разрушив внешнюю оболочку. Чтобы убавить активность личинки мясной мухи, рыболовы заливают их водой или обдают кипятком.
  • Для получения рубленых червей лучше всего воспользоваться специальными ножницами.

Крупная фракция

Задержать рыбу на точке ловли должна крупная фракция. Она присутствует в некоторых магазинных составах, но чаще ее необходимо добавлять отдельно. Это особенно важно при ловле такой крупной рыбы, как карп или лещ. Рыба не будет ждать, когда с берега прилетит новый шар прикормки. Съев крупные частички, она просто покинет эту акваторию.

Для крупной добычи рекомендуется вводить такие растительные компоненты, как горох и кукуруза, перловка и пшено, конопля и геркулес. Дозировка зависит от активности рыбы. Большое количество зерен может ухудшить клев и насытить рыбу.

Грунт

Большая глубина и наличие течения заставляют придумывать способы быстрой доставки шара на дно. Это делается для того, чтобы весь корм попал на локализованное пятно. Как нельзя лучше для достижения этой цели подходит грунт. Но его необходимо добавлять с умом.

  • Грунт утяжеляет прикормочный шар, позволяя делать дальние забросы рогаткой или рукой.
  • Добавление грунта позволяет снизить пищевую ценность прикормки, что важно при ужении пассивной рыбы в холодной воде.
  • На сильном течении роль утяжелителя часто играет гравий. Но некоторые виды почвы способны давать муть, собирая рыбу, которая питается в полводы.

Связующие и разрыхляющие компоненты

Иногда прикормку необходимо дополнительно склеить или разрыхлить. Функцию клея могут исполнить глина, овсяные хлопья или мука. А вот в качестве разрыхлителя обычно используют песок, отруби или кокосовую стружку.

Ароматизаторы и вкусовые добавки

Введение ароматизаторов является необходимой частью приготовления прикормки. Если в холодной воде достаточно будет запаха тех ингредиентов, которые есть в покупном составе, то летом в смесь добавляются жидкие или сухие ароматизаторы. Одни виды рыб любят сладкие вкусовые добавки, другие предпочитают аромат естественной животной пищи. Поэтому на каждом водоеме необходимо искать свои секретные добавки.

Красители

Мирная рыба отличается пугливостью и осторожностью. Перемещаясь по водоему, она старается сливаться с окружающей средой, чтобы не попасть в поле зрения хищника. Поэтому прикормочное пятно должно иметь такой же цвет, как и дно.

Способы подачи прикормки в разных видах поплавочной ловли

Многочисленные эксперименты опытных рыболовов и мастеров спортивного ужения свидетельствуют о том, что лучше всего работает точечная техника прикармливания. Это значит, что основной объем корма должен попасть на пятно размером 1,5х1,5 м. В эту точку следует постоянно забрасывать удочку. Так как есть несколько разновидностей поплавочных снастей, то и способы подачи прикормки имеют определенные отличия.

  • Маховая удочка имеет ограниченную длину заброса. Обычно прикармливать необходимо участок водоема, расположенный на расстоянии 5-10 м от берега. При близкой дистанции от рыболова лучше придерживаться простого правила. Основной объем прикормочной смеси забрасывается при стартовом забросе. В процессе ужения лучше бросать в воду небольшие шарики, величиной с грецкий орех. Тогда и рыба не испугается громких всплесков, а дополнительная муть и аромат вызовет у стаи интерес.
  • При ловле на реке рыболовы используют болонскую удочку. Она позволяет рыбачить впроводку на большом расстоянии, но чаще всего дистанция ограничивается пределом в 20 м. В реке корм быстро размывается, поэтому и стартовый закорм должен быть массированным (5-10 шаров размером с апельсин), и периодически забрасывать на выбранный участок необходимо такие же шары в количестве 2-3 шт.
  • Штекерная удочка выгодно отличается от других поплавочных снастей тем, что к вершинке (киту) можно присоединить специальную чашку. Она позволяет точно и тихо опустить ком прикормки на длину ловли. Поэтому у рыболова есть большой простор для внесения изменений в зависимости от клева. Некоторые мастера штекера успешно пользуются зимними кормушками, если всю прикормку необходимо опустить на дно, не привлекая с поверхности уклейку.
  • Матчевая удочка доставляет больше всего проблем рыболовам с прикармливанием. Дальность заброса оснастки может достигать 70 м. Говорить о точечном прикармливании руками в этом случае не приходится. В ход идут различные приспособления. Наиболее популярным способом является рогатка. Хотя сегодня есть и специальные катамараны с дистанционным управлением, которые тихо доставят большую порцию прикормки в заданную точку.

Закорм с руки, рогаткой, катапультой

Перед тем как прикармливать рыбу, следует выбрать способ подачи корма. Только на первый взгляд кажется, что не сложно попасть большим шаром в район поплавка.

Рекомендация! Если забросить точно прикормку на расстояние 10-15 м удается многим рыболовам, то более дальние забросы оказываются с высокой погрешностью. Лучше потренировать свои навыки с помощью камней, масса которых сопоставима с весом прикормочного шара.

  • Для большинства рыболовов самым эффективным ручным способом заброса прикормки является маятниковый взмах снизу вверх. После нескольких пробных забросов вырабатывается стабильная точность попадания.
  • Техника заброса корма из рогатки также имеет свои тонкости. Каждое приспособление отличается показателем мощности. Поэтому при одинаковой длине растяжения дальность «стрельбы» может сильно разниться. Для уменьшения дистанции рыболовы увеличивают угол наклона. Отпускать карман с прикормкой следует плавно.
  • Для сверхдальних забросов существуют мощные катапульты. К каждой из них следует приноровиться, тогда прикормочные шары точно лягут на расстоянии 50-70 м.
  • Не следует забывать и о таком эффективном варианте прикармливания, как «авоська». Объемную сетку можно плотно набить кормом и опустить с помощью лодки в зоне ловли. Этот способ хорош при ловле на течении.

Особенности прикармливания рыбы на течении

При ловле рыбы на реке требуется большое количество прикормки. Это объясняется тем, что водный поток много частичек корма уносит далеко от зоны ужения. Чтобы прикормить выбранный участок и сэкономить корм, рыболовы придумали несколько эффективных приемов.

Многие виды рыб не любят стоять на быстром течении, выбирая близлежащие укрытия или обратки. Но нередко стаи уходят на русло вдаль от берега. Как же подобрать оптимальную консистенцию?

  • В первую очередь регулировать скорость размывания шара можно степенью уплотнения кома. Чем больше будет плотность шара, тем дольше он разрушается водой. Такой прием подходит для рек с медленным и средним течением.
  • Добавление в прикормку связующих компонентов позволяет склеить ком. Хорошей связывающей способностью обладает глина. Однако ярко-красная или белая масса не подходит для темного дна. Лучше использовать темный суглинок, который удобнее добывать после обильных дождей. Осветлить прикормку и одновременно склеить ее помогают овсяные хлопья.

Совет! Приготовленную прикормку следует протестировать. Если ком падает на дно, а затем начинает разрушаться, значит, консистенция подобрана правильно.

  • На слабом течении лучше делать интенсивный первоначальный закорм, иногда подбрасывая небольшие порции прикормки. А вот на быстрой реке техника прикармливания заключается в частом (каждые 5-10 минут) подбрасывании шаров в строго определенную точку.

Перед каждой рыбалкой необходимо разрабатывать план прикармливания. Если он грамотно составлен и реализован, то рыба подойдет на точку ловли, и улов будет богатым.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения