Сапоги для зимней рыбалки: делаем правильный выбор

logo

Сапоги для зимней рыбалки: делаем правильный выбор

Ботинки для зимней рыбалки – основной элемент экипировки современного зимнего рыболова, без которого выход на лед невозможен. Правильно подобранная обувь убережет ноги от холода и влаги, будет способствовать быстрому перемещению по акватории и позволит ощущать себя комфортно независимо от погодных условий.

Чтобы сапоги для зимней рыбалки максимально выполняли возложенные на них функции, рыболову следует научиться правильно подходит к вопросам их выбора. Нужно знать про современные материалы, их рабочие характеристики, уметь сопоставлять эти данные с погодными условиями, при которых планируется ловля.


Особенности сапог для зимней ловли

Современная обувь для зимней рыбалки изготавливается из разных материалов. Каждый имеет свои особенности, предназначен для различных нагрузок и условий эксплуатации. Все сапоги подразделяются на следующие виды:

  • резиновые сапоги с термоизоляционной вкладкой;
  • полиуретановая обувь;
  • ботинки из EVA;
  • «американские» и «канадские» сапоги;
  • утепленные ботинки.

Зимние резиновые сапоги для охоты и рыбалки с термоизоляционной вставкой считаются необычайно легкими и эластичными.

Они изготавливаются из вспененной резины, вкладка имеет многослойную структуру, состав которой зависит от производителя. Это войлок, неопрен, прочие натуральные либо синтетические материалы. В некоторых случаях вкладыш имеет наружный слой из фольги.

Полиуретановые ботинки зимние мужские для охоты и рыбалки еще легче, чем обувь из резины и ПВХ. Они отличаются хорошими теплоизоляционными свойствами, подошва обладает великолепными антискользящими способностями. Выполняются методом бесшовного литья, имеют стопроцентную водонепроницаемость, износостойкость и надежность.

Сапоги для зимней рыбалки ЭВА выполняются из инновационного полимерного материала – этиленвинилацетата, обладающего уникальными свойствами:

  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • водонепроницаемость;
  • необычайная легкость;
  • эластичность;
  • долговечность;
  • прочность.

Благодаря пористой структуре, обувь из EVA сохраняет эластичность в условиях низких температур, чем превосходит сапоги из вспененной резины и полиуретана.

Зимние сапоги для рыбалки американские и канадские – это отдельная категория обуви для подледного лова. Изготавливается из сочетания нескольких материалов. Галоша выполняется из вспененной резины, реже полиуретана, а голенище – из брезента либо кожи. Они тяжелее, не предназначены для длительных пеших перемещений по акватории, но актуальны в условиях очень низких температур, малой активности рыболова.

Последний вид обуви – это теплые сапоги для зимней рыбалки. Они представляют собой высококлассную обувь, выполненную из кожи. Бюджетные модели делаются из кожзаменителя. Термоизоляционная подкладка изготавливается из натуральных либо синтетических материалов. Этот вид обуви пригоден для северных регионов и суровых зим.

Как выбрать зимние ботинки для рыбалки?

Для правильного выбора обуви для ужения из-подо льда необходимо определиться с условиями, в которых она будет эксплуатироваться. Основными критериями для этого являются:

  • температурный режим;
  • активность способа ловли;
  • состояние льда.

Для подвижных способов рыбалки, таких как безмотыльная ловля плотвы, густеры или отвесное блеснение окуня и судака, следует выбирать максимально легкую обувь. Рыболову приходится непрерывно перемещаться по льду, сверлить много лунок, выполнять активные проводки. Чем легче будет экипировка, тем меньше сил будет затрачиваться в процессе ужения и менее утомленным будет рыбак к окончанию светового дня. Дополнительно как выбрать жилет для рыбалки читайте здесь.

Для стационарного ужения и малоподвижных способов лова вопрос веса неактуален. На первое место выходят теплоизоляционные свойства обуви. Зимние ботинки мужские для рыбалки должны хорошо сохранять тепло ног в заданном температурном режиме на протяжении всего дня.

По состоянию льда, условия ловли можно поделить следующим образом:

  • Нормальный снежный покров высотой не более 10 см. По такому снегу легко перемещаться, подошва не скользит. Это наиболее комфортные условия для рыбалки;
  • Снежный покров превышает 10 см, на льду много сугробов и наносов. В такой ситуации нужны максимально легкие высокие сапоги для защиты от снега и меньшей утомляемости в процессе перемещения по водоему.
  • Снежный покров отсутствует, перемещаться скользко. В этом случае нужны ботинки с антискользящей подошвой, например, из полиуретана. Не хуже выручают зимние сапоги для рыбалки с шипами, которые изготавливаются в подобном исполнении либо модифицируются путем применения специальных накладок.
  • На льду много воды. Тогда оптимальными будут непромокаемые материалы – резина, ПВХ, полиуретан. Читайте: полезная информация про вейдерсы.

Ботинки для ловли в зимнее время должны подходить по размеру. Целесообразно приобрести обувь на один размер больше, дабы иметь запас под толстый утепленный носок. Голенище должно быть просторным, чтобы при необходимости туда можно было заправить штанину, однако сапоги не должны болтаться на ноге при ходьбе. Не помещает защитная манжета с затягивающимся шнурком для лучшей защиты от попадания влаги и снега.

Кроме этого, оказавшись в магазине, нужно соблюдать следующие правила:

  • Обязательно нужно примерить два сапога и попробовать в них пройтись;
  • Надо выбирать устойчивую обувь, которая по своему строению максимально подходит под ногу рыболова;
  • Внимательно просматриваем подошву, голенище, проверяем все швы на отсутствие дефектов и брака;
  • В сапогах с термоизоляционной вкладкой проверяем их целостность, соответствие размеру галоши.

Желательно приобретать известные сапоги для зимней рыбалки, отзывы о которых несложно отыскать на просторах интернета. «Ноунейм» ботинки могут неприятно разочаровать на первой же рыбалке, потому лучше не рисковать и сразу купить обувь от популярного производителя.

Рейтинг обуви для зимней рыбалки

Выше были рассмотрены особенности, какими отличаются зимние сапоги для рыбалки, какие выбрать в разноплановых ситуациях, учитывая способ ловли, температурный режим эксплуатации, активность рыболова и прочие факторы. Ниже представлен обзор самых популярных и востребованных брендов обуви для подледного ужения.

№1. Norfin
Открывает наш рейтинг зимних сапог для рыбалки компания Norfin. Ее экипировка давно стала эталоном по соотношению «цена-качество» для многих простых любителей зимней рыбалки. Компания непрерывно модифицирует популярные модели обуви, разрабатывает новинки, предлагает широкий ассортимент ботинок под разные условия ужения и активность.

Сапоги для зимней рыбалки Норфин имеют такие достоинства:

  • Малый вес, позволяющий без устали перемещаться по льду во время рыбалки и совершать длительные переходы между перспективными локациями;
  • Прочность, надежность, долговечность, обеспеченная применением высококлассных материалов;
  • Водонепроницаемость, благодаря совершенному технологическому процессу и последующему тестированию готовых изделий;
  • Предназначены для температуры от –5 до –50 градусов.

Вкладыши имеют трехслойную структуру. Основными их компонентами являются фольга и полиэстер, обеспечивающие максимальные теплоизоляционные способности.

Дополнительно они хорошо отводят конденсат, образовывающийся при активной ходьбе.

Ботинки от Norfin не менее функциональны. Удобно «сидят» на ноге, надежны, не скользят на льду. Выпускаются в базовых, утепленных и облегченных модификациях под разные температурные режимы.

№2. Lemigo
Еще один народный бренд, выпускающий в своем ценовом диапазоне лучшие сапоги для зимней рыбалки из ПВХ и ЭВА.

Отличаются демократичной ценой, доступной каждому рыбаку, и великолепным качеством. Изделия компания Лемиго долговечны, выдерживают суровые условия эксплуатации. Они имеют малый вес, комфортны, функциональны.

Самыми известными моделями, которые пользуются спросом у отечественных «пингвинов», являются:

  • Greenlander;
  • ArcticTermo;
  • Vermout.

Каждая модель имеет войлочные либо неопреновые вставки. Они обладают повышенными теплоизоляционными свойствами, уверенно отводят влагу от ступни, не промокают при любой погоде. Сверху сапоги оснащены защитной манжетой, регулируемой с помощью затягивающегося шнурка.

№3. Nordman
Популярный бренд, выпускающий обувь для охоты, рыбалки и повседневной носки. Для рыбаков компания разработала целый модельный ряд сапог под разные условия эксплуатации:

  • Для поздней осени и относительно теплой зимы предназначены линейки Light, Active, PowerPlus;
  • Самыми востребованными являются серии ботинок из ЭВА Safety, Classic, Silla;
  • Для очень низких температур и северных широт сконструированы сапоги Optimal, Exrtream.

Сапоги для зимней рыбалки Нордман комплектуются съемным многослойным вкладышем. В его основе лежат фольгированное полотно и натуральный мех. Эти материалы хорошо сохраняют тепло, «отражают» холод, отводят излишнюю влагу, не позволяя ноге вспотеть и намочить носок.

Стоимость обуви производства Nordman демократичная, доступна многим любителям ужения из-подо льда. Эта компания относительно новая, но уже успела завоевать признание и заслужить множество положительных откликов в свой адрес.

№4. Torvi
Это производитель известен, благодаря сапогам, сделанным из EVA. Все модели, выпускаемые под данным брендом, отличаются отменным качеством, повышенной надежностью, стойкостью материала при низких температурах. Можно отметить следующие ботинки от Торви:

  • Онега;
  • Т-45;
  • Т-60;
  • Т-25.

Каждая серия имеет многослойную вкладку, обеспечивающую защиту от холода в заданном температурном режиме, отведение конденсата наружу, обеспечение максимального комфорта при ходьбе.

Ботинки имеют устойчивую форму. Для уменьшения нагрузки на стопу при ходьбе, носок обуви загнут вверх. Подошва имеет глубокий протектор, позволяющий уверенно перемещаться по снегу и ледяному покрову. Сверху расположена водонепроницаемая манжета, которая затягивается за счет шнурка с фиксатором. На ней имеется светоотражающая лента для безопасности перемещения в сумерках.

№5. Bаffin
Качество этой обуви для зимней охоты и рыбалки подтверждено многими любителями активного отдыха на природе.

Компания выпускает немало моделей, некоторые стали уже бестселлерами и пользуются огромным спросом:

  • Titan;
  • Trapper;
  • Bison;
  • Tundra;
  • Colorado.

Подошва и голенища сапог выполнены из резины, специально разработанной для полярных условий. Внутренняя сторона – это съемная многослойная вставка из полиэстера, войлока, фольгированного полотна. Обеспечивает максимальную теплоизоляцию и отведение конденсата. Ботинки Баффин отличаются тем, что некоторые модели могут эксплуатироваться в самых жестких условиях при температурах от –60 до –100 градусов.

В заключение

Сапоги для зимней ловли – обязательный элемент амуниции рыбака-зимника. Подбирая грамотно экипировку для рыбалки, можно гарантировать себе сохранение здоровья и комфортное время провождение на водоеме, независимо от сложившихся погодных условий.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения