Съедобная резина для рыбалки - лучшие приманки!

logo

Съедобная резина для рыбалки - лучшие приманки!

Съедобная резина или, как её ещё называют, съедобный силикон для рыбалки — это обычная силиконовая приманка, которая имеет в своём составе аттрактанты или пропитана ими. В роли аттрактантов выступает соль, рыбий жир или различные ароматизаторы.

Именно в аромате этой приманки и кроется её успех. Благодаря своему аромату она привлекает рыбу не только своим внешним видом, движением или вибрациями, но и запахом, что дополнительно стимулирует хищника на поклёвку.

Но это ещё не все плюсы съедобной резины! Ещё одна её особенность заключается в том, что когда хищник хватает эту приманку, у рыболова есть гораздо больше времени для подсечки, чем при ловле на обычный силикон. Рыба, клюнувшая на съедобную резину, может довольно долго держать её в пасти, потому как уже почувствовала вкус добычи у себя во рту.

При поклёвке на обычные силиконовые приманки рыба чувствует только вкус резины, поэтому сразу понимает, что напала на что-то несъедобное и старается избавиться от «этой штуки» во рту. Проглотив же съедобную резину, рыба уверена, что схватила настоящую рыбку, червя или что-то другое съедобное, поэтому количество результативных подсечек со съедобной резиной всегда выше. Разберём далее, как же рыболовам воспользоваться преимуществами данной приманки.

Виды съедобной резины и проводка

Съедобную резину можно разделить на 2 основных вида:

  1. активная;
  2. пассивная.

Активная резина

Эта съедобная резина, которая даже при равномерной проводке имеет собственную игру, привлекательную для хищника. Самые яркие примеры — различные твистеры и виброхвосты. Такой вариант съедобной резины для рыбалки отлично подойдёт для новичков, поскольку не требует особых навыков и ухищрений, достаточно просто уметь делать спиннинговую проводку.

Проводка активной съедобной резины не отличается от проводок обычных твистеров и виброхвостов. Можно выделить такие классические проводки активной съедобной резины:

Равномерная проводка.
Используя равномерную проводку, ваша задача просто вести приманку с одинаковой скоростью и на одной глубине. Скорость проводки меняйте с каждым забросом, чтобы найти именно ту, на которую рыба лучше реагирует — пробуйте вести приманку медленно, затем средним темпом или быстрым. Чтобы держать приманку на одной глубине и не давать ей подниматься или опускаться, следите за углом лески к удилищу — он не должен меняться. Для этого, по мере приближения приманки к вам, необходимо опускать кончик удилища ниже к воде.

Неравномерная проводка.
Неравномерная проводка подразумевает изменение скорости/глубины в течение одной проводки. Делайте ускорения и замедления намотки катушки во время проводки и держите удилище всегда так, чтобы можно было в любой момент среагировать на поклёвку и произвести подсечку. Во время замедления проводки приманка будет опускаться глубже, а во время ускорения — подниматься выше. Также, можно регулировать уровень погружения приманки с помощью положения удилища — чем ниже вы опустите кончик удилища, тем глубже будет идти приманка.

Ступенчатая проводка.
Этот способ проводки подразумевает ведение приманки по зигзагообразной траектории вверх-вниз. То есть, ваша задача подтягивать приманку таким образом, чтобы она отрывалась ото дна на определённое расстояние и, через несколько оборотов катушки, снова его коснулась. Амплитуду нужно пробовать непосредственно на рыбалке, но обычно делается 2 оборота катушки — ожидаете касания дна и снова делаете 2 оборота катушки. И так всю проводку. Понять что приманка коснулась дна можно несколькими способами. Если спиннинг качественный и чувствительный, а катушка имеет стопор, то когда приманка коснётся дна, вы ощутите лёгкий тычок в бланк. Либо же, можно следить за состоянием лески — в момент касания дна приманкой леска провиснет над поверхностью воды. Ступенчатая проводка считается очень продуктивной и пользуется большой популярностью среди рыболовов. Достичь отрыва приманки ото дна можно просто вращением катушки, рывком кончика удилища или комбинацией вращения катушки и подёргивания бланком.

Подпрыгивания.
Неактивную рыбу можно спровоцировать на поклёвку с помощью нехитрой проводки. Сделайте заброс, подождите пока приманка опустится на дно, а затем резкими частыми подёргиваниями удилища старайтесь сделать так, чтобы приманка подпрыгивала над дном, каждый раз касаясь его, примерно на 5-10 см. Одновременно с такими прыжками подматывайте леску и старайтесь всегда держать её натянутой.

Пассивная резина

Пассивная резина для рыбалки — это резина, которая, при равномерной проводке, не имеет собственной игры и будет просто телепаться всю дорогу, практически не отклоняясь в стороны и не совершая никаких движений. Такая приманка требует особой игры с помощью удилища. Обычно, пассивная резина — это приманки в виде силиконового червя, мотыля, рачка и т.п. Приманка довольно эффективна в руках опытного рыболова, но новичку с ней будет сложно совладать и понадобятся тренировки. Совсем не факт что получится что-то словить на первой же рыбалке, если не хватает мастерства и опыта рыбалки с пассивной резиной.

Но, мы не может оставить вас с этой проблемой один на один, поэтому подобрали самые лёгкие и, в то же время, эффективные проводки для пассивной съедобной резины, с которыми легко справится даже новичок. Итак, поехали.

Ступенчатая проводка с паузами.
Это одна из самых лёгких проводок для такого типа приманок, но, как говорится, всё гениальное просто! Рыба отлично реагирует на подобную проводку съедобной резины. Проводка практически ни чем не отличается от классической ступеньки, описанной выше. Отличие лишь в том, что для пассивной резины нужно делать паузы каждый раз, после того как приманка опустится на дно. Паузы должны быть не меньше 2 секунд, а лучше ждать дольше — до 10 секунд. Рыба клюёт именно во время пауз. Она подходит, пробует приманку, чувствует её вкус и после этого уже хватает. Но делать слишком длинные паузы тоже не стоит, тогда вы рискуете не привлечь внимания рыбы. А самое интересное, что на эту приманку с такой проводкой, вас может удивить поклёвкой карп, лещ, карась, краснопёрка, голавль и другая мирная рыба.

Проводка по дну с паузами.
Техника проводки заключается в том, что необходимо медленно протаскивать приманку по дну (2-3 оборота катушки, можно и больше, но нужно пробовать как будет лучше реагировать рыба), после чего делать паузу не менее 10 секунд. Именно во время пауз и происходят поклёвки, поэтому не пытайтесь быстрее продолжить проводку и скорей уже достать приманку из воды. А такое желание появится у многих, ведь проводка эта очень долгая, нудная, но зато работает 100%. На такую проводку тоже может последовать поклёвка не только хищника, но и мирной рыбы, так что не удивляйтесь, если на крючок попадётся карп или карась — это нормальное явление для ловли на съедобную резину.

Короткая ступенька с подыгровкой на паузе.
Тоже очень результативная проводка. После заброса ждёте пока приманка опустится на дно и начинаете проводку ступенькой. Только ступенька будет длиться всего один оборот катушки, катушку вращайте быстро, чтобы приманка как бы подпрыгнула на дне и снова упала. После того, как приманка падает на дно, аккуратно натяните леску и затем, движениями кончика удилища с небольшой амплитудой, начинайте активно совершать подёргивания. Таким образом, приманка на дне будет извиваться как настоящий червь, привлекая рыбу. Пошевелив таким образом приманкой, сделайте паузу на несколько секунд и снова сделайте оборот катушкой, после чего повторите вышеописанные действия снова. Перед такой игрой трудно устоять даже пассивной рыбе, так что эта проводка обязательно должна быть в вашем багаже знаний.

Лучшие приманки из съедобной резины на окуня, судака и щуку

В рыболовных магазинах огромный выбор съедобной резины для рыбалки, поэтому вряд ли вы будете брать какие-то приманки из того списка, что я предложу. Но всё же мы предложим вашему вниманию проверенные приманки из съедобной резины, которые точно работают как по хищнику, так и по мирной рыбе и показывают очень хорошие результаты.

Tioga Lucky John.
Уловистая съедобная приманка, представляющая из себя некий гибрид червя и виброхвоста. Такая форма вместе с ароматом приманки делают её очень интересной для рыбы и очень популярной среди рыболовов-спиннингистов. Tioga может быть длиной от 2 до 9 см и имеет около 20 вариантов расцветки. Приманка обладает очень интересной игрой в воде, а также очень хорошо заметна рыбе в мутной воде или при ловле в тёмное время суток. Применяется в основном для ловли окуня и судака, но на приманку нередко попадается и щука. При ловле судака, наибольшую результативность приманка выдаёт в пасмурную погоду, а так же при ловле ночью и вечером. На многих водоёмах судак не может пропустить мимо себя такую приманку, при очень медленной равномерной проводке. Для окуня и щуки можно пробовать различные проводки и подбирать оптимальную.

Bait Breath Bugsy.
Ещё одна гибридная приманка, которая отлично имитирует сороконожку и при этом имеет хвостик как у твистера. Приманка отлично ловит и при протягивании по дну и при проводке ступенькой. Часто даже на обездвиженную приманку лежащую на дне активно кидается окунь. Имеется в различных цветовых вариациях и размерах от 2,5 до 6 дюймов (примерно от 6 до 15 см). Самый популярный размер данной приманки — 3,5 дюйма (9 см). На такую приманку отлично ловится крупный окунь, мелкий и средний судачок, щука. На более крупные приманки можно пробовать ловить крупную щуку и судака. Приманка размеров 2,5 дюйма (6 см) отлично подойдёт для активной ловли окуня любых размеров, но чаще всего будут попадаться мелкие полосатики. Важный плюс этой приманки в том, что она очень часто спасает, когда хищник не клюёт ни на какую другую приманку. Когда кажется, что сегодня уже не получится ничего словить, то именно эта приманка приходит на помощь. Стоит отметить и ещё одну важную особенность этой приманки — её просто обожает мирная рыба, поэтому, такой улов как карп или лещ, будет довольно частым явлением.

Keitech Sexy Impact.
Съедобная силиконовая приманка выполненная в виде имитации червя. Резина пропитана специальной солью, что является основой уловистости подобных приманок, и имеет сильный запах осьминога. Щука, судак, окунь, плюс прилов в виде другого хищника и мирной рыбы — вот что может предложить эта приманка. Никакая рыба не способна устоять перед Keitech Sexy Impact. Приманка представлена в размерах 2,8-5,8 дюймов (7-15 см) и во множестве цветовых гаммах. Самая популярная среди рыболовов приманка в размере 2,8 дюйма. Приманка такого размера действительно универсальна и прекрасно работает по любой рыбе. Проводка — волочение по дну, подёргивания кончиком удилища. Поклёвка не заставит себя долго ждать. Вообщем, вы ни разу не пожалеете, если приобретёте данную приманку — она на 100% оправдает ваше доверие.

Я думаю, что этих примеров будет вполне достаточно, чтобы действительно показать вам, насколько эффективна съедобная резина для рыбалки. На самом деле уловистых приманок со съедобной резины очень много, чтобы перечислить их все нужно потратить очень много времени. Если хотите видеть среди примеров ещё какую-то приманку — оставляйте свои пожелания в комментариях и я обязательно добавлю приманку в этот список, если она действительно стоит этого.

Правильное хранение съедобной резины

Напоследок хочу предупредить, что съедобные приманки из силикона нужно правильно хранить. Если в процессе ловли резина осталась жива, то есть не была оборвана или испорчена рыбой при поклёвке и не испортилась после зацепов, то её вполне можно использовать на следующей рыбалке. Но если вы будете хранить её неправильно, то приманка быстро утратит свою привлекательность для рыбы.

Очень важно сохранить аромат приманки. Для этого храните приманку в пачках, в которых покупали резину. Обычно такие пачки имеют замок, как у ZIP-пакета. Следите за тем, чтобы пакет был плотно закрыт. Не храните разные приманки в одном пакете, чтобы их ароматы не перемешались.

Хранение приманок в таких пакетиках очень удобно. Пакетики не занимают много места, они прозрачны, за счёт чего легко быстро найти ту приманку, которая вам нужна — сразу виден цвет приманки, размер, форма и фирма. Если хранить приманку не в герметичных пакетиках — аттрактант быстро выветрится и приманка уже не будет такой эффективной.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения