Секреты ловли крупной щуки

logo

Секреты ловли крупной щуки

Вы освоили технику ловли пятнистой и зубастой. Однако хочется уже весомых результатов, и возникает вопрос – как же добыть крупную щуку? И когда в поисках трофейной щуки ко мне обращаются за помощью, наиболее популярный вопрос, что я слышу – где ее искать? Это, безусловно, немаловажный фактор, но далеко не единственный. И я попробовал сформулировать небольшой свод правил, придерживаясь которых можно значительно увеличить шансы на поимку трофейных экземпляров.

Правило № 1

Не разменивайтесь на легкую добычу. Ведь вам нужна крупная щука? Сконцентрируйтесь на ней, как бы ни был велик соблазн повесить мелкую «вертушку» и половить щурят или окуней в «жабовниках», когда рядом есть перспективная яма или крутая береговая бровка. Мелочь вы всегда поймаете. Используйте те методы ловли, где шанс поимки крупной щуки максимален. Ловите в тех местах, где ее поимка, по крайней мере - по вашим ощущениям, наиболее перспективна. Нацеливайтесь на лучший результат.

Правило № 2


Чаще используйте крупные приманки. Когда меня спрашивают, на что я ловлю этих своих «крокодилов», я показываю один из моих воблеров в 20 или 30 см длиной. И спросивший недоверчиво смотрит на меня, будто я его разыгрываю. А ведь сколько писалось, что щука способна проглотить очень большую рыбу, что ограничивает размер того, что может быть съедено, лишь ее широко раскрытая пасть. В Интернете несложно найти информацию, что верхний предел добычи щуки может составлять 50% ее длины. О чем это говорит? В нашем случае - только о том, что придется преодолеть психологический барьер - и наконец-то попробовать ставить максимально крупные приманки. Если вы охотитесь на щуку троллингом, подойдут воблеры длиной 25 - 30 см. Может, вы и удивитесь, но на эти приманки вполне исправно садится и полуторакилограммовая щука, и даже окунь. Ну а шансы на поимку крупняка - резко возрастают. Если вы ловите твичингом, ставьте воблеры-минноу длиной не менее чем в 12 – 15 см, это хоть и не отсечет поклевки некрупной щучки, но, по крайней мере, сможет привлечь и большую. Еще лучше в тех же условиях твичинговый спиннинг заменить джерковой снастью - шансов на успех выйдет больше. Добавлю, что использование крупных приманок наиболее актуально осенью.

Правило № 3


Освойте джиговую ловлю. Крупные приманки работают не всегда, и об этом тоже следует помнить. В конце весны и начале лета мелкие приманки с неактивной собственной «игрой» могут принести более ощутимые результаты. В это время крупную щуку удается найти в небольших заливах и бухтах, рядом с заросшими банками на большой воде, где она может питаться мальками или беспозвоночными типа пиявок.

Сезонный фактор заставляет ее столоваться у дна, в районах с высокой концентрацией малоподвижного и некрупного корма. В тех водоемах, где основным рационом крупной щуки является окунь, можно предположить, что ей приходится прибегать к альтернативным видам питания, когда полосатый разбредается после икромета перед тем, как вновь собраться в летние стаи для нагула. В этот период ей проще добыть легкодоступный и малоактивный корм, нежели тратить свою энергию на более питательную, но одновременно и очень активную добычу. И самое время использовать джиг в этот период. И если вы никогда не пробовали этот вид ловли – это повод начать. Ведь факты поимки крупной щуки весной зачастую фиксируются именно в джиговой ловле. Однако необходимо помнить, что «силикон» - не шумная приманка и не привлекает хищника с большого расстояния. Из этого следует, что ловить нужно на знакомых точках, где зубастая присутствует или была когда-либо замечена. Это могут быть небольшие донные возвышенности, островки растительности и крутые береговые бровки. Возможно, лучшим вариантом будет джиг и тогда, если вы знаете, что крупная щука здесь есть, но в данный момент она не реагирует на крупные приманки. Медленно ползущую по дну джиг-приманку поймать куда проще в этот период - и щука это прекрасно понимает.

Правило № 4


Верьте в свой успех. Многие пропустят это правило, но я считаю его одним из самых главных. Причем это касается не только охоты на крупную щуку, а любого дела, за которое вы беретесь. Именно вера в свою удачу поможет достичь цели. Главное - не сдаваться и верить в себя.

Правило № 5


Экспериментируйте! Пробуйте разные способы и стили проводки, ставьте самые необычные приманки. Даже такие, которые никогда бы не пришло в голову использовать. Крупная щука, повидавшая на своем веку многообразие популярных классических приманок, охотнее возьмет то, что никогда не видела в конкретном месте.

Не пренебрегайте старыми книгами о рыбалке, и если таковые найдутся у вас или у ваших знакомых, непременно почитайте их. Однажды я прочитал в одном из номеров о способе, именуемом автором, Ф.Годиновым, «глубоководная дорожка». Суть его заключалась в нехитрой конструкции снасточки с мертвой рыбкой и с тяжелым грузом массой 100 г. «Дорожил» автор на глубинах в 5 - 20 м, а особое внимание предлагал уделять ведению лодки во время ловли. «Лодка должна идти рывками: гребок – пауза, пока лодка почти не остановится, затем снова гребок. Неправильное ведение лодки резко уменьшает поклевки. Грести нужно вполсилы. Груз все время должен волочиться по дну. Указанный способ ведения лодки необходим потому, что в этом случае снасточка то поднимается, то опускается к самому дну и уподобляется больной рыбке, которая так лакома для хищника».

Читайте старые книги – в них хранится древняя сила! Пробуйте нестандартные способы ловли и экспериментируйте – это обязательно даст положительный результат.

Правило № 6


Рыбачьте на крупных водоемах с хорошей кормовой базой. Успех во многом зависит от типа водоема. Вы можете ловить щуку практически всюду - в силу ее высокой приспособляемости. Однако водоемы, где просто водится щука, и водоемы, где живут самые лучшие щуки - совершенно разные вещи. Мелкая щука может хорошо себя чувствовать в небольших, теплых, илистых или торфяных заросших озерах. Она даже может выжить в узких лесных речках. Но все ж зубастые чувствуют себя лучше и вырастают до значительных размеров в больших, глубоких, прохладных озерах, расположенных на холмистой местности, а также на глубоких участках широких рек. Это не значит, что ловить придется исключительно на большой глубине – крупная щука в разные периоды года может отдавать преимущество разным участкам водоема.

Также следует помнить, что у щуки на каждом этапе роста должно быть достаточно добычи, только в этом случае она сможет достичь крупных габаритов. Пищевая цепочка не должна прерываться, иметь отсутствующие звенья. На протяжении жизни щука, как и любая другая хищная рыба, способная дорасти до крупных размеров, отучается от одного вида и размера добычи и переходит на другой. Важнейшим фактором роста крупной щуки является наличие в водоеме жирной мягкоперой рыбы - типа уклейки, корюшки, ряпушки, сига, хариуса и т.д. И если такая рыбка присутствует в водоеме, на него следует обратить пристальное внимание.

Правило № 7


Не сидите дома осенью: шансы на успех – максимальны! Поздняя осень – отличное время для поиска трофейной щуки. Большая часть трофейных щук были пойманы мной и моими напарниками именно в этот период года. Как правило, многие рыболовы, увидев неблагоприятный прогноз на выходные в виде сильных заморозков, решают остаться дома, тем самым упуская немалый шанс на поимку крупной щуки. А ведь это должно служить сигналом к действию – одевайтесь теплее и отправляйтесь на рыбалку, успех при таких условиях гарантирован! Холодные ветра, проливные дожди, низкие температуры в ночное время остужают верхние слои воды, которые, опускаясь вниз, перемешиваются с нижними слоями. Когда температура воды становится однородной и количество содержащегося в ней кислорода выравнивается, достигая одинакового значения по всей толщи, наступает период активного и продолжительного предзимнего жора щуки. Если меня спрашивают, когда я считаю сезон по ловле щуки законченным, я обычно говорю: если лед начинает мешать выходу лодки на воду. И это действительно так, причем жор у щуки на этом не заканчивается – она продолжает питаться подо льдом на протяжении всей зимы, стабильно, но не так активно, как перед ледоставом, а только лишь для поддержания своей жизнедеятельности. Помните, чем ближе к ледоставу, тем активней она питается. Отправляйтесь на спиннинговую рыбалку до тех пор, пока у ваших близких не начнет возникать вопрос, а не на подледный ли лов вы собрались или все еще по открытой воде?

Самый лучший момент для рыбалки осенью, на мой взгляд – это первый сильный заморозок. В это время, когда все озабочены заменой резины на автомобиле, покупкой теплой одежды или обуви, лучше всего оказаться на воде. Оставшись дома, вы рискуете пропустить самую яркую и запоминающуюся рыбалку за весь год. Ничто так не предсказывает активизацию щуки, как резкое и сильное похолодание. У щуки происходит включение некоего биологического процесса, дающего ей понимание, что пора начинать отъедаться к зиме. Интенсивный клев после сильных ночных заморозков может длиться целый день, но самый пик – ранним утром и с наступлением сумерек.

Чтоб не пропустить настоящий предзимний жор щуки, просматривайте долгосрочные прогнозы погоды на сайтах, заслуживающих доверия. Зная заблаговременно дни, когда случится похолодание, вы заранее сможете скорректировать свои планы. Однажды я доверился информации, полученной не с самого надежного сайта, но мне повезло – ошибка в тот раз была в мою пользу. Вместо обещанного похолодания до минуса трех - ночью вдарил мороз до шестнадцати. Мы с друзьями, наблюдая, как понижается температура на бортовом компьютере автомобиля по мере нашего приближения к реке, где планировали порыбачить, ликовали, предвкушая отличный денек! Наверняка существуют люди, выходящие в такие утра на улицу и говорящие себе: «Ох, ну и морозище! Хорошо, что я не поехал на рыбалку!» Я ж не из этого числа, и думаю, что огорчился бы, оказавшись на их месте. В тот день вся наша компания оторвалась по-полной, а трофейных щук поймали все, кто этого хотел. Более того, мы ловили не только рыбу, но и кайф от окружающей нас красоты – другими словами чувства наши не описать! Накануне воздух был плюсовой температуры и высокой влажности, а затем последовало резкое похолодание. Берега и острова реки превратились в настоящую сказку - каждую травинку, деревце и куст покрыло инеем. По реке, стукаясь о лодку и мотор, плыли оторвавшиеся от берегового припая льдины. Небольшие бухты покрылись тонким ледяным покровом. Казалось, сама Природа замерла в ожидании зимы. И только размеренное течение реки свидетельствовало, что время не остановилось. Было ощущение, что мы находимся в царстве Снежной королевы из известной сказки. Даже ради этого стоило выбраться на любимую реку.

Правило № 8


Доверяйте своему рыбацкому чутью. Не могу сказать с большой долей уверенности, что оно есть у каждого. Врожденное оно или приходит с опытом? Передается из поколения в поколение или же приобретается? Но мне кажется, что те, для кого рыбалка нечто большее, чем просто ловля рыбы, обладают таким чутьем. Я заметил, что перед поклевкой любой крупной рыбы уже знаю, что в ближайшие мгновения она мне попадется. И я уже знаю, какой поставить воблер или блесну, куда именно забрасывать, на какой глубине и с какой интенсивностью вести приманку. Прислушивайтесь к себе, к своим ощущениям, сливайтесь с окружающей Природой и погружайтесь в процесс ловли полностью, отбросив городские проблемы из головы куда подальше. Возможно, вы будете удивлены, но это, несомненно, даст положительный результат.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения