Секреты ловли крупной щуки

logo

Секреты ловли крупной щуки

Вы освоили технику ловли пятнистой и зубастой. Однако хочется уже весомых результатов, и возникает вопрос – как же добыть крупную щуку? И когда в поисках трофейной щуки ко мне обращаются за помощью, наиболее популярный вопрос, что я слышу – где ее искать? Это, безусловно, немаловажный фактор, но далеко не единственный. И я попробовал сформулировать небольшой свод правил, придерживаясь которых можно значительно увеличить шансы на поимку трофейных экземпляров.

Правило № 1

Не разменивайтесь на легкую добычу. Ведь вам нужна крупная щука? Сконцентрируйтесь на ней, как бы ни был велик соблазн повесить мелкую «вертушку» и половить щурят или окуней в «жабовниках», когда рядом есть перспективная яма или крутая береговая бровка. Мелочь вы всегда поймаете. Используйте те методы ловли, где шанс поимки крупной щуки максимален. Ловите в тех местах, где ее поимка, по крайней мере - по вашим ощущениям, наиболее перспективна. Нацеливайтесь на лучший результат.

Правило № 2

Чаще используйте крупные приманки. Когда меня спрашивают, на что я ловлю этих своих «крокодилов», я показываю один из моих воблеров в 20 или 30 см длиной. И спросивший недоверчиво смотрит на меня, будто я его разыгрываю. А ведь сколько писалось, что щука способна проглотить очень большую рыбу, что ограничивает размер того, что может быть съедено, лишь ее широко раскрытая пасть. В Интернете несложно найти информацию, что верхний предел добычи щуки может составлять 50% ее длины. О чем это говорит? В нашем случае - только о том, что придется преодолеть психологический барьер - и наконец-то попробовать ставить максимально крупные приманки. Если вы охотитесь на щуку троллингом, подойдут воблеры длиной 25 - 30 см. Может, вы и удивитесь, но на эти приманки вполне исправно садится и полуторакилограммовая щука, и даже окунь. Ну а шансы на поимку крупняка - резко возрастают. Если вы ловите твичингом, ставьте воблеры-минноу длиной не менее чем в 12 – 15 см, это хоть и не отсечет поклевки некрупной щучки, но, по крайней мере, сможет привлечь и большую. Еще лучше в тех же условиях твичинговый спиннинг заменить джерковой снастью - шансов на успех выйдет больше. Добавлю, что использование крупных приманок наиболее актуально осенью.

Правило № 3

Освойте джиговую ловлю. Крупные приманки работают не всегда, и об этом тоже следует помнить. В конце весны и начале лета мелкие приманки с неактивной собственной «игрой» могут принести более ощутимые результаты. В это время крупную щуку удается найти в небольших заливах и бухтах, рядом с заросшими банками на большой воде, где она может питаться мальками или беспозвоночными типа пиявок.

Сезонный фактор заставляет ее столоваться у дна, в районах с высокой концентрацией малоподвижного и некрупного корма. В тех водоемах, где основным рационом крупной щуки является окунь, можно предположить, что ей приходится прибегать к альтернативным видам питания, когда полосатый разбредается после икромета перед тем, как вновь собраться в летние стаи для нагула. В этот период ей проще добыть легкодоступный и малоактивный корм, нежели тратить свою энергию на более питательную, но одновременно и очень активную добычу. И самое время использовать джиг в этот период. И если вы никогда не пробовали этот вид ловли – это повод начать. Ведь факты поимки крупной щуки весной зачастую фиксируются именно в джиговой ловле. Однако необходимо помнить, что «силикон» - не шумная приманка и не привлекает хищника с большого расстояния. Из этого следует, что ловить нужно на знакомых точках, где зубастая присутствует или была когда-либо замечена. Это могут быть небольшие донные возвышенности, островки растительности и крутые береговые бровки. Возможно, лучшим вариантом будет джиг и тогда, если вы знаете, что крупная щука здесь есть, но в данный момент она не реагирует на крупные приманки. Медленно ползущую по дну джиг-приманку поймать куда проще в этот период - и щука это прекрасно понимает.

Правило № 4

Верьте в свой успех. Многие пропустят это правило, но я считаю его одним из самых главных. Причем это касается не только охоты на крупную щуку, а любого дела, за которое вы беретесь. Именно вера в свою удачу поможет достичь цели. Главное - не сдаваться и верить в себя.

Правило № 5

Экспериментируйте! Пробуйте разные способы и стили проводки, ставьте самые необычные приманки. Даже такие, которые никогда бы не пришло в голову использовать. Крупная щука, повидавшая на своем веку многообразие популярных классических приманок, охотнее возьмет то, что никогда не видела в конкретном месте.

Правило № 6

Рыбачьте на крупных водоемах с хорошей кормовой базой. Успех во многом зависит от типа водоема. Вы можете ловить щуку практически всюду - в силу ее высокой приспособляемости. Однако водоемы, где просто водится щука, и водоемы, где живут самые лучшие щуки - совершенно разные вещи. Мелкая щука может хорошо себя чувствовать в небольших, теплых, илистых или торфяных заросших озерах. Она даже может выжить в узких лесных речках. Но все ж зубастые чувствуют себя лучше и вырастают до значительных размеров в больших, глубоких, прохладных озерах, расположенных на холмистой местности, а также на глубоких участках широких рек. Это не значит, что ловить придется исключительно на большой глубине – крупная щука в разные периоды года может отдавать преимущество разным участкам водоема.

Также следует помнить, что у щуки на каждом этапе роста должно быть достаточно добычи, только в этом случае она сможет достичь крупных габаритов. Пищевая цепочка не должна прерываться, иметь отсутствующие звенья. На протяжении жизни щука, как и любая другая хищная рыба, способная дорасти до крупных размеров, отучается от одного вида и размера добычи и переходит на другой. Важнейшим фактором роста крупной щуки является наличие в водоеме жирной мягкоперой рыбы - типа уклейки, корюшки, ряпушки, сига, хариуса и т.д. И если такая рыбка присутствует в водоеме, на него следует обратить пристальное внимание.

Правило № 7

Не сидите дома осенью: шансы на успех – максимальны! Поздняя осень – отличное время для поиска трофейной щуки. Большая часть трофейных щук были пойманы мной и моими напарниками именно в этот период года. Как правило, многие рыболовы, увидев неблагоприятный прогноз на выходные в виде сильных заморозков, решают остаться дома, тем самым упуская немалый шанс на поимку крупной щуки. А ведь это должно служить сигналом к действию – одевайтесь теплее и отправляйтесь на рыбалку, успех при таких условиях гарантирован! Холодные ветра, проливные дожди, низкие температуры в ночное время остужают верхние слои воды, которые, опускаясь вниз, перемешиваются с нижними слоями. Когда температура воды становится однородной и количество содержащегося в ней кислорода выравнивается, достигая одинакового значения по всей толщи, наступает период активного и продолжительного предзимнего жора щуки. Если меня спрашивают, когда я считаю сезон по ловле щуки законченным, я обычно говорю: если лед начинает мешать выходу лодки на воду. И это действительно так, причем жор у щуки на этом не заканчивается – она продолжает питаться подо льдом на протяжении всей зимы, стабильно, но не так активно, как перед ледоставом, а только лишь для поддержания своей жизнедеятельности. Помните, чем ближе к ледоставу, тем активней она питается. Отправляйтесь на спиннинговую рыбалку до тех пор, пока у ваших близких не начнет возникать вопрос, а не на подледный ли лов вы собрались или все еще по открытой воде?

Самый лучший момент для рыбалки осенью, на мой взгляд – это первый сильный заморозок. В это время, когда все озабочены заменой резины на автомобиле, покупкой теплой одежды или обуви, лучше всего оказаться на воде. Оставшись дома, вы рискуете пропустить самую яркую и запоминающуюся рыбалку за весь год. Ничто так не предсказывает активизацию щуки, как резкое и сильное похолодание. У щуки происходит включение некоего биологического процесса, дающего ей понимание, что пора начинать отъедаться к зиме. Интенсивный клев после сильных ночных заморозков может длиться целый день, но самый пик – ранним утром и с наступлением сумерек.

Чтоб не пропустить настоящий предзимний жор щуки, просматривайте долгосрочные прогнозы погоды на сайтах, заслуживающих доверия. Зная заблаговременно дни, когда случится похолодание, вы заранее сможете скорректировать свои планы. Однажды я доверился информации, полученной не с самого надежного сайта, но мне повезло – ошибка в тот раз была в мою пользу. Вместо обещанного похолодания до минуса трех - ночью вдарил мороз до шестнадцати. Мы с друзьями, наблюдая, как понижается температура на бортовом компьютере автомобиля по мере нашего приближения к реке, где планировали порыбачить, ликовали, предвкушая отличный денек! Наверняка существуют люди, выходящие в такие утра на улицу и говорящие себе: «Ох, ну и морозище! Хорошо, что я не поехал на рыбалку!» Я ж не из этого числа, и думаю, что огорчился бы, оказавшись на их месте. В тот день вся наша компания оторвалась по-полной, а трофейных щук поймали все, кто этого хотел. Более того, мы ловили не только рыбу, но и кайф от окружающей нас красоты – другими словами чувства наши не описать! Накануне воздух был плюсовой температуры и высокой влажности, а затем последовало резкое похолодание. Берега и острова реки превратились в настоящую сказку - каждую травинку, деревце и куст покрыло инеем. По реке, стукаясь о лодку и мотор, плыли оторвавшиеся от берегового припая льдины. Небольшие бухты покрылись тонким ледяным покровом. Казалось, сама Природа замерла в ожидании зимы. И только размеренное течение реки свидетельствовало, что время не остановилось. Было ощущение, что мы находимся в царстве Снежной королевы из известной сказки. Даже ради этого стоило выбраться на любимую реку.

Правило № 8

Доверяйте своему рыбацкому чутью. Не могу сказать с большой долей уверенности, что оно есть у каждого. Врожденное оно или приходит с опытом? Передается из поколения в поколение или же приобретается? Но мне кажется, что те, для кого рыбалка нечто большее, чем просто ловля рыбы, обладают таким чутьем. Я заметил, что перед поклевкой любой крупной рыбы уже знаю, что в ближайшие мгновения она мне попадется. И я уже знаю, какой поставить воблер или блесну, куда именно забрасывать, на какой глубине и с какой интенсивностью вести приманку. Прислушивайтесь к себе, к своим ощущениям, сливайтесь с окружающей Природой и погружайтесь в процесс ловли полностью, отбросив городские проблемы из головы куда подальше. Возможно, вы будете удивлены, но это, несомненно, даст положительный результат.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения