Щука на балансир и блесну по первому льду — ловля, тактика и оснастка

logo

Щука на балансир и блесну по первому льду — ловля, тактика и оснастка

Для зимних блеснильщиков ловля щуки на балансир по первому льду – долгожданное время, к которому готовятся еще по открытой воде. Закупаются новые приманки, прочитывается масса материала в интернете. Все из-за недели-двух пика активности щуки в перволедье. Начало ледостава – не только способ оторваться по полной опытным блеснильщикам. Это прекрасный период для новичков освоить такой способ ловли и накопить опыт, так как жадная хищница сейчас прощает ошибки по неопытности в настройке снастей и игре приманками.

Щука в перволедье

Часть рыболовов по первому льду предпочитает охотиться на зубастую в начале зимы с жерлицами. Другие любят активный поиск и постоянное перемещение. К тому же, не нужно заморачиваться с десятками поставушек, ловлей живца. Ловля на блесны, балансиры и подготовки. С собой у рыболова один удильник и коробочка с любимыми приманками.

Все же, на большую рыбалку лучше выезжать с ящиком и комплектом снастей, так как заранее неизвестно, что будет лучше ловится на незнакомом водоеме. Может понадобиться как мощная щучья или судаковая удочка под приманки 15-20 граммов, так и легкая снасть для маленьких блесенок на окуня.

Щука по перволедью на балансир в хороший клев ловится активно, как и на блесны, ратлины и остальные обманки. В момент выходов хищника важнее скорее правильный поиск точек, а не приманка или игра. Жадная охотница в жор хватает все подряд – главное, правильно попасть на точку в нужное время. Однако, и по первому льду случаются периоды, когда хищница пассивна. Тогда следует применять обычную зимнюю тактику.

Помимо щуки, на балансир в этот период ловится судак, окунь и берш. Соответственно, тактика и точки поиска этих представителей водоемов от рыбалки на щуку отличаются.

Зимнее блеснение щуки по первому льду

Начинать ловлю щуки на балансир по первому льду нужно сразу же, как становится возможным безопасно выйти на водоем. Пик активности хищности выпадает как раз на период становления льда, а затем клев щуки постепенно затухает в течении 10-15 дней.

  • Первый лед, опасно похрустывающий под ногами, прозрачный и гладкий – лучшее время для охоты за зубастой. При этом нужно не забывать о безопасности.
  • Передвигаться нужно вдвоем на дистанции 10 метров, брать с собой спасалки и, желательно, веревку для обвязки с товарищем. Считается, что безопасный для хождения лед – 7 см. Однако, многие рыболовы ходят уже по 4-5 сантиметровому льду. На таком тонком покрове, если уж вышли несмотря на рекомендации МЧС, вести себя нужно крайне осторожно.
  • Упор делаем не на конкретные приманки – балансиры, блесны или ратлины, а на тактику поиска. Щука в перволедье схватит большинство приманок, которые предложит рыболов. Однако, для этого нужно правильно выбрать точки ловли. При этом на водоеме часто наблюдаются точные выходы хищника по времени. Поэтому попасть нужно не только в нужное место, но и в правильное время.
  • В отличие от стационарных жерлиц, ловля на блесну или балансир позволяет активно искать щуку между выходами хищницы. При этом, когда зубастая стоит, лунки бурим чаще. Во время паузы в клеве приманку нужно бросить щуке прямо под нос, не далее 2-3 метров от места засады.  

Тактика поиска и ловли

Как именно ловить щуку по первому льду балансирами или блеснами, зависит от конфигурации водоема. Схема бурения лунок, облов зависят от местных условий и привычек рыболова.

  • Первейшие перспективные места для ловли щуки в перволедье – акватории около уреза стены камыша, окошки в зарослях, свал, который начинается непосредственно за кромкой. В этом случае бурим лунки на дистанции 5-10 метров вдоль линии зарослей непосредственно у кустов, и второй ряд – также вдоль, но на расстоянии 1-3 метра от стены.
  • Методично облавливаем стену кустов на всем ее протяжении, особенно на участках с неровной конфигурацией – заливы, выступающие части, россыпь редкой растительности около густой, более резкий свал в глубину, чем на других участках.
  • Если исследование прибрежной полосы не приносит результата – ищем глубже, проверяя свалы, бровки и участок от среза растительности до русла в шахматном порядке.
  • Перспективные точки также аномалии и отклонения в рельефе, изгибы береговой линии и глубокие участки среди мелководий, заливы за мысом, косы и каменные россыпи, коряжники и упавшие в воду старые деревья.
  • Входы и выходы в тихие плесы и ямы.
  • Мелководья и затопленные кусты с глубинами до метра – иногда щука по первому льду стоит здесь.

Крупная щука чаще стоит глубже, в укрытиях или на неровностях русла, под бровками. Такие особи питаются рыбой крупнее, но и на балансир по перволедью схватят. Поэтому, если при обилии мелкой щуки цель именно трофейные экземпляры, используем самые крупные балансиры и блесны, проверяя глубинные аномалии.

По первому льду работают все правила зимней ловли щуки с балансирами. В какой-то степени в начале зимы поймать зубастую легче. В хороший клев не нужно задерживаться на одной лунке, если не берет – лучше проверить больше мест и приманок. В жор, когда зубастая ходит по водоему, из одной лунки, если попасть на тропу, можно выловить несколько щук. 

Тишина и маскировка

Первый лед прозрачный, и щука в это время видит рыболова. Особенно это актуально в мелких местах без укрытий, травы, в солнечную погоду. На некоторых водоемах щука не выходит на участки с прозрачным как стекло льдом, если по нему перемещаются рыболовы. Облавливать в первую очередь следует участки, притененные от солнца – снежные наносы, куски с мутным или матовым льдом.

В процессе ловли следует соблюдать маскировку – не шуметь, не бегать, не бросать предметы на лед. Не нужно от лунки к лунке двигаться со всем хабаром, гремя санками или ящиком. Лучше оставлять санки на одном месте, затем бурить сразу 10-20 лунок, а потом по очереди облавливать, перемещаясь между точками как можно тише.

Оснастка удочки

Для блеснения со льда щуки применяются снасти среднего и мощного калибра. Некоторые рыболовы любят ловить на леску 0.2 мм, в том числе и щуку. Однако, откровенно говоря, на зубастую охотницу это слабовато, даже в глухозимье. При должном умении на чистой воде без коряг и травы на такую мононить можно выудить и крупную щуку.

Но чаще приходится облавливать кусты, коряги и другие аномалии. При поклевке в глухих местах даже крупную щуку нужно вытаскивать нахрапом. Поэтому использование излишне легких снастей нецелесообразно. Можно потерять трофей и потом кусать локти.

Легкая удочка нужна, если в водоеме основная масса улова – окунь, а небольшие щучки попадаются изредка. На нормальных водоемах, где велика вероятность подцепить хищницу от 1.5 кг лучше применять мощные калибры снастей.

Оптимальный вариант оснастки на щуку, в том числе и по первому льду – монофил или флюорокарбон диаметром 0.3-0.35 мм. Везде, где много непуганой щуки, и по сей день применяют нитки 0.5, 0.6 и даже 0.8 мм.

Главное на что следует обратить внимание на выбор зимней лески для блеснения – отсутствие памяти. В рабочем состоянии приманка своим весом в воде должна полностью вытягивать леску в линию, без колец и волнистостей. Иначе блесна или балансир не будут правильно играть.

Основная леска оснащается поводком, металлическим с разрывной нагрузкой не менее 4-5 кг или из настоящего флюорокарбона 0.4-0.5 мм. Использование прозрачных незаметных поводков оправдано в глухозимье по пассивной щуки. По первому льду же лучше применять старые добрые металлические или титановые поводки. Балансир и блесна крепится прямо к карабину поводка.

Важное условие для правильной игры и положения в воде балансира – шарнирное крепление к основной леске. Приманка не должна быть наглухо прикреплена к основе. На поводках мы крепим балансир через карабин – необходимая свобода движения присутствует. Если же вяжем поводок из поводочного материала или флюорокарбона, балансир привязываем в глухую петлю, чтобы он свободнее двигался.

Удильник

Снасть на щуку требуется весьма мощной, чтобы делать уверенную подсечку. Подойдут как самодельные варианты, так и покупные. В общем удочка нужна средняя или жесткая по магазинной классификации. Мягкие хлысты на мелкого окуня не подходят.

Нормальный вариант – стандартная зимняя блеснилка из углепластика или стекловолокна, средняя или мощная, на судака или специально щучья. На некоторых зарубежных моделях так и написано – Pike, то есть щука.

Ловля производится относительно крупными блеснами или балансирами. Игра приманки и поклевка щуки чувствуется в руку. На нормальном удильнике на щуку не нужен даже кивок – все происходящее с приманкой и так чувствуется.

Удильник оснащаем обычной дешевой пластиковой катушкой с клавишей и стопором обратного хода. Если не жалко – можно купить мультипликатор или специальную зимнюю проводочную катушку. Получается такой спиннинг в миниатюре, как для отвесной ловли с лодки.

Кивок

При выборе удильника на щуку со льда лучше брать обычный, с тюльпаном на конце. Для ловли тяжелыми и крупными балансирами кивок не требуется – поклевки видно и так. Этот факт может возмутить любителей тонкой и деликатной ловли. Однако, если и делать кивок на щуку – то по принципу сопли.

То есть кивок под весом приманки полностью сгибается. Для балансира плохо подходят рессорные плоские лавсановые сторожки – при неправильной огрузке они дают паразитические колебания, передающиеся на приманку. Плоские кивки хороши при игре мелкими блеснами и крупными мормышками.

На некоторых водоемах в середине зимы щука действительно берет очень аккуратно, как бы прихватывая приманку. Только в этом случае и нужен сторожок сопля – чтобы видно было поклевку на подъем. Для этого можно надеть на леску кусок ниппельной или мягкой силиконовой трубочки и закрепить одним концом в тюльпане удилище.

На мелкую и среднюю щуку можно применять дешевые магазинные цельные удильники с катушкой, с пропускным кольцом на хлыстике. Однако, при первой же поимке крупной хищницы после вываживания захочется сделать снасть помощнее, при помощи которой можно гасить первые сильные рывки рыбы и спускать леску с катушки.

Правильные балансиры

Для рыбалки с балансиром на щуку по первому льду подойдут средние и крупные приманки, имеющиеся в арсенале рыболова. Если в коробке несколько видов различных балансиров – скорее всего, в обычных условиях на какие-то из них по любому удастся соблазнить активную зубастую на поклевку. В перволедье важнее тактика и правильный выбор места, чем приманка.

Однако, в некоторых водоемах вблизи городов и на посещаемых рыболовами водоемах, щуки не так уж и много, и хищница весьма избирательна и осторожна. В таком случае нужно более избирательно подходить к выбору приманки. Тут уже экспериментируем с различными моделями, цветами и способами проводки.

В поисках уловистых балансиров на щуку в межсезонье рыбаки сметают полки магазинов. На прилавках лежат сотни моделей, уловистые и не очень. При выборе балансира на щуку, как и на другую рыбу, лучше изучить отзывы и информацию с форумов от живых рыболовов.

Лучшего балансира не существует, но некоторые приманки работают лучше других. На щуку выбираем классические модели, средние или удлиненные, большого размера. Однако, это не правило – часто зубастая лучше берет на маленькие, окуневые балансиры.

Не будем составлять рейтингов, а приведем некоторые модели, которые по отзывам рыболовов на форумах, в отчетах, а также в руках автора статьи действительно работают по щуке в первый лед и остальные периоды зимы.

  1. Балансиры формы Черная смерть – длинные, прогонистые приманки. Лучшими считаются ручной работы модели Герасимова. Однако, сейчас подобные формы можно найти и у некоторых производителей.
  2. Lucky John Classic, средние или крупные.
  3. Lucky John Mebaru, золотистый раскраски 107, натуральный 101 и кислотный 305
  4. Karismax Koko
  5. Rapala Jigging Rap
  6. Крупные балансиры различных линеек от Аква – дешевая и относительно качественная альтернатива топовым брендам.

На покупных балансирах для щуки иногда нужно заменить нижний стоковый тройник и поставить чуть больше, желательно с каплей или красной кисточкой из ворса. Выбор расцветки – по классическому критерию.

В чистой воде на мели используем натуральные цвета, на глубине и в мутной – более яркие, кислотно зеленые, желтые или оранжевые. Иногда по активному клеву щука лучше берет яркие приманки и в условиях хорошей видимости.

Игра

Игра на щуку для балансира стандартная – подбросы на высоту 15-30 см с различной интенсивностью и паузы. Важно, чтобы в течение одной проводки движения были ритмичные и одинаковые. Однако, иногда щука лучше берет на изменение в проводке – более длительную паузу, неожиданное дрожание или подергивание после стабильной обычной проводки.

Поклевка щуки на балансир по первому льду обычно резкая, активная. Иногда зубастая берет сразу, на первом опускании. Если поклевок нет — пробуем применять различные амплитуды взмахов, частоту и продолжительность паузы. Мелкая и средняя щука в первый лед берет на обычную стандартную проводку – подбросы на 20-30 см, паузу 3-5 секунд. Можно попробовать разнообразить игру – сделать паузы длиннее, подбросы сделать маленькие, короткие, потрясти балансиром на манер мормышки.

  • В кустах или около камыша балансирами с широкой игрой ловить нужно аккуратно. Резких взмахов не делаем – только небольшие подергивания, чтобы приманка не ушла сильно в сторону и не зацепилась за кусты.
  • По первому льду даже после схода есть шанс зацепить ту же щуку, если она не сильно повредила пасть о крючок после первой попытки. Поэтому после схода нужно быстро опустить приманку в лунку и произвести такую же проводку.
  • На каждой лунке не стоит зацикливаться. Лучше обловить больше лунок. Щука в перволедье обычно берет на любую игру – лучше потратить время на облов большего количества лунок. Пары серий по 10-15 взмахов обычно достаточно. Причем первую серию делаем более амплитудной. При этом приманка совершает более сильные колебания, которые хищник может увидеть издалека.

Блесны на щуку в перволедье

Ловля щуки на блесну по первому льду не менее результативна. По большому счету, когда зубастая берет все подряд, можно ловить и обычной летней блесной отвесно. Блесна при этом будет совершать планирующие колебания. Принцип тактики такой же – больше бурим и проверяем лунок.

Игра – обычная, подбросы и паузы. Если щука стоит под лункой, то спускать блесну нужно сразу же после опускания её в воду. Зубастая часто хватает железку при первом же падении – к этому нужно быть морально готовым, чтобы успеть сделать подсечку.

Блесна для щуки по первому льду пригодиться любая среднего или крупного размера. Работают как зимние власовки, трехгранки и мальки, так и летние атомы, ваблеры или ложки. Щука может взять на гвоздик или сыпучку. Однако, больше хищница любит колебательные движения и планирование с отклонением в сторону.

Так как вес блесен на щуку сопоставим с крупными балансирами, применяем одну и ту же снасть, описанную выше. Обычно рыболовы не зацикливаются именно на балансире или какой-то блесне. Начинать поиск нужно с любимой приманкой, в которую рыболов верит, без разницы, блесна это или балансир.

Комбинированная ловля с жерлицами

Ловлю щуки по перволедью на балансир или блесны можно совмещать с жерлицами, особенно на водоемах, где наблюдаются явные выходы хищника по времени. При этом жерлицы устанавливаем под выходы в расчете на активную щуку в самых перспективных точках. С блесной же или балансиром обследуем другие точки, когда флажки молчат. Таким способ можно составить более ясную картину о глубинах и рельефе дна на участке ловли, а также найти новые перспективные места.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения