Снасти и способы ловли карпа - для новичков

logo

Снасти и способы ловли карпа - для новичков

Способы ловли карпа не отличаются большим разнообразием. Собственно говоря, существует только один основной метод — ловля на поплавочную удочку, однако при этом есть различные модификации.

Прежде чем перейти к общим правилам ужения карпов, необходимо иметь представление об оснастке поплавочной удочки, используемой при ловле карпов.

Ловят карпа:

  • на плавающую приманку у поверхности без грузила и поплавка;
  • на плавающую приманку с поплавком непосредственно под поверхностью или в верхних слоях воды;
  • на плавающую приманку с поплавком и грузилом — у самого дна;
  • на сгруженную удочку с поплавком или без него.

Оснастка поплавочной удочки для ловли карпа

Снасть для карпа должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать борьбу с сильной рыбой, весящей иногда 10—12 кг и более.

Удилище

Большинство рыболовов при ловле карпа применяют цельные натуральные удилища от 2, 5 до 6 м в длину. При некоторой сноровке, крепких лесках и крючках иногда с помощью очень простых приспособлений ловят экземпляры в десять и более килограммов весом.

Лучшим натуральным удилищем считается хорошо высушенное и выправленное удилище из березы. Не менее надежным является удилище из можжевельника. После березы и можжевельника по надежности следуют вяз, рябина, орех и черемуха.

Короткие удилища длиной менее 2, 5 м. употребляются очень редко, потому что не дают возможности утомить рыбу, умерить порывы и рывки сильного карпа. Очень длинное удилище (больше 6 м) тоже не совсем удобно, так как при поимке крупного сазана такое удилище очень трудно бывает удержать в руках. Только в редких случаях, когда, например, приходится ловить на отмели, сразу переходящей вглубь, возникает необходимость в длинном удилище.

Хлыст, предназначенный для удилища, срезают поздней осенью, когда древесина наиболее плотная. Затем хлыст очищают от коры (кору оставляют лишь в верхней части), выпрямляют, подвешивая за вершинку с грузом 15—20 кг на комле или привязывая к ровной рейке, и сушат в тени на сквозняке, оберегая от намокания. Весной хлыст очищают от коры и заусенцев полностью, шлифуют наждачной бумагой и для предохранения древесины от порчи пропитывают горячей олифой. Когда олифа просохнет, удилище оснащают мотовильцем и петелькой для лески и покрывают водостойким лаком.

Составные (разборные) удилища обычно делают из хорошо просушенных зрелых побегов бамбука. Такие удилища достаточно длинны, легки, прочны и гибки.

Неплохо сделать на удилище удобную и красивую ручку. Для этого на комель наматываются плотные витки бельевого шнура, пропитанного клеем. После этого ручку покрывают масляным лаком, а примерно через сутки прокатывают между двумя гладкими досками. И, наконец, все удилище обмазывают ровным слоем масляного лака. Такие операции не только делают красивым и удобным удилище, но и повышают его прочность, что немаловажно при вываживании сазана или прудового карпа.

Также можно использовать удилище из современных искусственных материалов. В настоящее время материалом для изготовления удилищ служат углеволокно, стекловолокно либо композит (смесь угле-и стекловолокна).

Большинство современных удилищ можно отнести к трем категориям.

  1. Удилища жесткого строя. К этой категории относятся удилища, у которых гнется только верхняя часть хлыста.
  2. Удилища среднего строя. К этой категории относятся те удилища, которые изгибаются в верхней половине хлыста.
  3. Удилища параболического строя. Удилища этой категории гнутся по всей длине хлыста.

Кроме строя удилища следует принимать во внимание его прочность. Информацию о прочности удилища содержит параметр тестовой кривой (на некоторых моделях удилищ он нанесен над рукоятью рядом с названием фирмы-изготовителя). Определение «тестовая кривая» означает усилие (в килограммах), необходимое для сгибания вершинки удочки так, чтобы она образовала четверть окружности.

Иногда «тестовая кривая» (Т/С) выражается в фунтах (lbs) и соответствует весу, который необходимо закрепить на последнем кольце вершинки (тюльпане) горизонтально расположенного удилища, чтобы вершинка, изогнувшись, образовала прямой угол по отношению к комлю.

Исходя из параметров тестовой кривой можно правильно подобрать номер лески, чтобы и леска, и удилище слаженно работали. Прочность лески должна превышать параметр тестовой кривой в 5 раз. Так, для удилища с тестовой кривой 1,1 кг следует купить леску прочностью 5,5 кг.

По конструктивным особенностям удилища разделяют на удилища штекерного соединения и телескопические удилища.

Телескопические удилища имеют пять и более колен, концентрически входящих одно в другое. В сложенном виде удилище представляет собой трость. В комлевом конце обычно помещается полиэтиленовый стаканчик для укладки поплавка, лески с крючком и грузилом.

Телескопические удилища более удобны для транспортировки, однако за счет потери длины на стыки имеют больший вес, чем удилища штекерного соединения. Строй телескопических удилищ в основном средний или жесткий, так как нижние колена почти не работают. Кроме того кольца на телескопических удилищах устанавливаются на стыках, а не там, где это необходимо. Кольца же на штекерных удилищах ставятся в специально рассчитанных местах.

По способу крепления лески поплавочные удочки для ловли карпа подразделяются на два вида: с глухой и бегучей оснастками.


Поплавочная удочка глухой оснастки подразумевает такую сборку, при которой леску наматывают на мотовильце и закрепляют на вершинке удилища резиновой, хлорвиниловой трубочкой или на проволочной петельке (в ней леска не защемляется). Длина свободного конца лески (от вершинки удилища до крючка) может быть равна длине удилища или превышать ее на один метр. Леска большей длины путается, затрудняет заброс и вываживание. Диаметр (толщину) лески, а, следовательно, и ее прочность подбирают в зависимости от размера ожидаемой добычи. Умело маневрируя снастью, можно и на тонкой леске выводить крупного сазана. Чтобы не терять всю леску, если при «мертвом» зацепе ее придется обрывать, на рабочий конец привязывают поводок, который на 0,10 мм тоньше основной лески.

Дальность заброса поплавочной удочкой с глухой оснасткой обычно составляет 6—10 м. Увеличение радиуса действия возможно только при более длинных удилище и леске, но это сильно утяжеляет снасть и затрудняет ужение.

Удилище может иметь не только глухую оснастку, но и быть оснащено кольцами и катушкой. Ловля поплавочной удочкой бегучей оснастки обогащает ловлю. Часто применение катушки просто необходимо, особенно при ловле крупных сазанов. Крупные сазаны очень осторожны и на толстую леску не берут, а тонкую рвут, как паутину. Катушка позволяет значительно расширить возможности рыболова при вываживании карпа.

Поплавочная удочка с бегучей оснасткой снабжена небольшой катушкой с запасом лески, пропускаемой к вершинке удилища через кольца. Бегучая оснастка увеличивает дальность заброса, позволяет лучше маневрировать при вываживании рыбы, облегчает удочку, обеспечивая полное использование ее частей.

Пропускные кольца (4—7 штук) исключают провисание лески между катушкой и вершинкой удилища и рассредоточивают нагрузку от веса рыбы по всей длине удилища, отчего грузоподъемность его значительно повышается.

В бегучей снасти применяют более тонкую леску. Хладнокровно маневрируя удочкой, удлиняя или укорачивая с помощью катушки свободный конец лески, удается держать, утомить и вывести довольно крупного сазана.

Таким образом, для ловли карпа достаточно иметь удилище из стекловолокна среднего строя длиной 4—6 м. Лучше, если это будет телескопическое удилище с пропускными кольцами и планкой для крепления катушки. Такое удилище удобно при транспортировке и обеспечивает достаточную дальность заброса, хотя по весу и несколько превосходит штекерные удилища.

Леска

При ловле карпа, особенно в заросших, малодоступных местах, где потери жилки и ее оснастки почти стопроцентные, нужно особое внимание уделять леске. Можно избежать многих бед (перекручиваний, обрывов, усталости лески), если правильно подобрать леску.

При ловле карпов следует помнить, что на очень толстые лески эта осторожная рыба не берет. Поэтому леска должна быть тонкой, но вместе с тем очень прочной.

При ловле на поплавочную удочку бегучей оснастки используют леску крепостью 10—12 кг. Длина лески должна составлять не менее 50 м.

Желательно также, чтобы леска была окрашена пунктирно или в коричневый цвет.

На одну и ту же леску сазана вываживать труднее, чем, например, леща, хотя вес у обеих рыб примерно одинаков. Это связано с тем, что сила сопротивления у сазана гораздо больше, чем у леща. Именно поэтому для ловли сазана леску берут диаметром 0,5 мм, а иногда и толще, если рыбины попадаются особенно крупные. Для леща же вполне сойдет жилка и в 0,25 мм.

При ловле на донные удочки к леске прибавляется еще одно требование — растяжимость. Дело в том, что для донной ловли карпа используется короткий удильник, и поэтому растяжимость и упругость лески должны уравновешивать малую гибкость удилища.

Лучшим цветом лески считается желтовато-зеленый, под цвет водорослей. При ловле с обрывистого берега иногда полезно, чтобы леска имела цвет дна и берега, то есть большей частью буро-красный.

Окрашивание лески различными красителями позволяет улучшить маскировочные свойства лесок из моноволокна.

Красители разводятся в чистой воде. При этом учитывается, чем выше концентрация, тем быстрее производится вся операция и гуще цвет. Чайную ложку сухого красителя для ткани растворяют в 1 л воды, доводят до кипения и, когда раствор охладится до 70—75 °С, в него опускают бухточку лески, сложенную в неплотный моток, и оставляют до остывания раствора. После крашения леску прополаскивают в растворе поваренной соли (столовая ложка на стакан воды) и сушат.

Цвет красителя подбирают в соответствии с условиями места ловли: для закоряженных мест и для ловли со дна лучше взять коричневый краситель, для мест с водной растительностью — зеленовато-бурый, светло-зеленый и т. д.

Для окраски лески можно воспользоваться шелухой репчатого лука. Для этого надо взять 15—20 г шелухи, положить в баночку, залить 150 г воды, кипятить минут пять, потом снять с огня и положить туда моток лески так, чтобы она не всплывала, и оставить ее в красителе на 3 часа (некоторые рыболовы выдерживают леску в отваре шелухи репчатого лука двое суток). После вынуть, сполоснуть холодной водой. Такая краска держится очень долго. Цвет лески получится желто-коричневый, леска будет сливаться с мутной водой, старыми водорослями и песком.

Чтобы придать леске коричневый цвет, крепко заваривают чай (треть пачки) и в нем выдерживают леску.

Можно обойтись и зверобоем. Чтобы отвар получился крепким, требуется всего горсть зверобоя на жестяную банку из-под кофе. После того, как зверобой заварится, в нем три раза кипятят леску с минутным перерывом и оставляют в темно-коричневой жидкости на сутки. Леска становится после этого не только более уловистой, но и надежней, так как зверобой содержит дубильные вещества.

Для окраски применяют также отвары скорлупы ореха, коры дуба, ольхи: получаются различные желтые и охристые цвета.

Поводок

Поводок имеет очень важное значение для ужения такой осторожной и недоверчивой рыбы, как карп, но употребляется далеко не всеми рыболовами. Большинство привязывает крючок непосредственно к основной леске.

Главное условие хорошего поводка — прочность при маленьком диаметре. Обычно применяют жилковый поводок, немного уступающий по прочности лесе. В то же время он должен быть как можно менее заметен в воде и не выделяться на дне водоема. Поэтому поводок, как правило, тоже окрашивают, смотря по обстоятельствам, в буроватый цвет (очень крепким чайным настоем), в синеватый (чернилами) или в зеленый цвет (зеленой анилиновой краской).

Некоторые рыболовы, знающие повадки карпа, используют вместо лески металлические поводки, какие используют при ловле щук. Такие поводки целесообразно применять при ловле крупного сазана, который не сможет перепилить поводок зазубренным лучом спинного плавника.

Грузило

Так как обыкновенно приходится ловить сазана на слабом течении или даже в стоячей воде, то можно в оснастке удочки применять не слишком тяжелое грузило. Чем дальше оно находится от крючка, тем лучше, потому что (при ловле рыбы донкой, когда грузило лежит на дне) сазан тогда может и не заметить основную леску.

Обычно при ловле карпа используют скользящие грузила, что положительно сказывается на чувствительности поклевки. Скользящее грузило надевается на леску прежде, чем пристегивают поводок. Для того чтобы грузило не могло спуститься на крючок, в начале поводка крепится небольшая дробинка, останавливающая ход грузила.

Лучшая форма грузила удлиненная, в виде чечевицы.

Иногда полезно бывает грузило выкрасить в зеленый цвет (на заросших водоемах) или в темный цвет (на торфяных водоемах).

Крючок

Качество крючка играет весьма важную роль, так как карп — сильная рыба, и даже не слишком крупный экземпляр может сломать или разогнуть плохой крючок. Обычно используют крючки № 2—6, округленные, с коротким жалом, кованые или двойные.

Следует иметь в виду, что крючок должен быть весь закрыт насадкой, а потому он не может иметь слишком большие размеры. В то же время слишком мелкий крючок при ловле карпа неудобен тем, что крупные экземпляры часто срываются, оставив на нем кусок губы. Вообще для ловли карпа (особенно удочкой глухой оснастки) необходимо употреблять крючки с толстыми стержнями, которые бы не разгибались.

Поплавок

Чем меньше поплавок и менее он заметен, тем лучше. При ловле такой осторожной рыбы, как карп поплавки ярких цветов, продающиеся в магазинах, не совсем пригодны.

Самыми лучшими поплавками для ловли сазанов рыболовы-сазанники считают куговые поплавки. Это действительно самые легкие, очень чувствительные к поклевке и самые дешевые из всех поплавков. Кроме того, куговые поплавки меньше всего возбуждают подозрение карпов, привыкших к подобным плавающим обломкам.

Лучше, если поплавок будет поставлен на основной леске выше. В этом случае скользящее грузило будет лежать на дне, а сам поплавок будет лежать на поверхности. Это не скажется на чувствительности поклевки, так как при скользящем грузиле видна самая слабая поклевка.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения