Уловистая блесна Матвейчикова. Что за приманка и как сделать своими руками?

logo

Уловистая блесна Матвейчикова. Что за приманка и как сделать своими руками?

Ловля окуня на зимние блесны чрезвычайно популярна в нашей стране. Существует множество вариантов конструкций зимних блесен. Одним из них является блесна Матвейчикова.

Это приманка пользуется широкой известностью в среде рыболовов-спортсменов, хотя и любители оценили ее уловистость и простоту изготовления своими руками.

Что за тип блесны

Данную блесну изобрел Владимир Матвейчиков – известный рыболов. Блесна Матвейчикова – это приманка для ловли хищной рыбы со льда. Основное ее предназначение – ловля окуня, хотя при желании на нее можно поймать и других хищников, обитающих в наших водоемах.

По типу игры блесна Матвейчикова относится к сыплющимся блеснам. За счет неповторимой игры блесна Матвейчикова обладает отменной уловистостью. Классические блесны Матвейчикова используются для рыбалки в стоячей воде на глубинах от 1.5 до 5 метров.

Внешний вид

Существует два вида блесен Матвейчикова – с одинарным впаянным и подвесным тройным крючком.

Последние применяются для ловли пассивного окуня.

Классическая блесна Матвейчикова имеет длину 40 мм, ширину 10 мм, расширение в задней части и характерный изгиб, благодаря которому обеспечивается оригинальная игра. Но поскольку отечественные рыболовы склонны к экспериментам, самостоятельно изготавливаются приманки размером от 25 до 100 мм при сохранении исходных пропорций, которыми можно ловить на разных глубинах.

Одна сторона блесны Матвейчикова изготовлена из цветного металла или сплава: меди, латуни, мельхиора, бериллиевой бронзы, вторая – из припоя, хотя встречаются и биметаллические блесны.

Внимание! Тройник должен быть оснащен яркой каплей из эпоксидной смолы. Он является «точкой атаки» для хищника.

Какую рыбу можно поймать

Основной добычей рыболовов, использующих блесну Матвейчикова, является окунь, причем как «спортивный», т.е. массой до 50 граммов, так и достаточно крупный. На крупные блесны, оснащенные тройником с цветной каплей, можно успешно ловить судака. Щука может попадаться в прилове, если, конечно, ей не удается перекусить леску. Иногда на блесну Матвейчикова могут позариться и мирные рыбы: плотва, елец, густера, лещ.

Когда и где ловить

Эта приманка может с успехом использоваться в течение всего зимнего сезона, но наиболее эффективно ее применение в период глухозимья. Ловить на данную приманку лучше в стоячих водоемах либо там, где имеется слабое течение. Область применения классической приманки – небольшие глубины, но если есть желание использовать данную конструкцию в глубоких местах, то размер блесны следует увеличить, соблюдая при этом все оригинальные пропорции.

Преимущества и недостатки

Приманка имеет следующие достоинства:

  • высокую уловистость;
  • простоту изготовления своими руками;
  • невысокую стоимость магазинных блесен;
  • высокую скорость ловли на приманку с впаянным крючком, поскольку рыбу можно быстро отцепить;
  • возможность использования разных типов проводки.

В то же время, она не лишена и некоторых недостатков, основными из которых являются:

  • необходимость использования лески определенного диаметра, чтобы придать приманке необходимую игру;
  • необходимость ловли без застежки, поскольку использование последней отрицательно влияет на игру блесны;
  • невозможность ловли на сильном течении.

Магазинные варианты

Те рыболовы, которые не склонны к самостоятельному творчеству, могут приобрести блесну Матвейчикова в рыболовных магазинах, тем более, что эта приманка стоит весьма недорого. Наиболее известными производителями данной приманки являются следующие:

  1. Компания GOA. Имеется широкий ассортиментный ряд блесен, включая приманки с одинарным и тройным крючком и разными материалами, используемыми в производстве блесны.
  2. Самовар и Ко. Выпускаются классические блесны длиной 40 мм и массой 2.5 грамма, оснащенные тройником Mustad. Коронка может быть изготовлена из меди, мельхиора, меди, латуни. Под заказ рыболов может приобрести посеребренную блесну.
  3. RB. Под торговой маркой Optima выпускаются блесны массой от 2 до 6 граммов, оснащенные тройниками.

Рыболов должен сам решить, какой вид ловли для него приоритетен, и выбрать нужную блесну. Начинающим рыболовам можно посоветовать более тяжелые приманки с подвесным тройником, поскольку техника ловли на них более проста, а подвижный тройник обеспечит лучший результат.

Изготовление своими руками

Для изготовления блесны Матвейчикова потребуется следующее:

  • Чертеж

Чертеж необходимо изготовить заранее. Удобнее делать его на миллиметровой бумаге. Обычно на различных рыболовных сайтах предлагаются чертежи классической блесны длиной 40 мм и шириной 10 мм. Если требуется изготовить приманку большего или меньшего размера, то следует соблюсти все пропорции.

  • Материалы
  • листовой металл толщиной 0.5 мм. Его можно приобрести в специализированных магазинах, на рынках либо заказать в интернет-магазинах;
  • припой, который покупается аналогичным образом;
  • ортофосфорная кислота для пайки;
  • паста ГОИ;
  • тройной или одинарный крючок;
  • заводное кольцо;
  • булавка или тонкая стальная проволока для изготовления колечек, к которым привязывается леска либо крепится тройник.

  • Инструменты
  • ножницы по металлу;
  • паяльник;
  • напильник;
  • надфили;
  • наждачная бумага;
  • кусачки;
  • круглогубцы.

  • Пошаговый процесс
  1. Делают чертеж.
  2. Вырезается заготовка длиной 40 мм и шириной 10 мм.
  3. На заготовке острым предметом проводится продольная прямая линия.
  4. С одного края отмеряют 13 мм и проводят поперечную линию.
  5. Отрезают все лишнее.
  6. Заготовку сгибают в продольном направлении под углом 90 градусов.
  7. Обтачивают напильником все углы, делая их более округлыми.
  8. Выгибают заготовку, придавая ей форму полумесяца.
  9. Если используется одинарный крючок, то у него отрезают ушко и припаивают цевье изнутри к широкой стороне заготовки. В случае применения тройника припаивают петельку, которую изготавливают из булавки или проволоки.
  10. Аналогичным образом припаивают колечко к узкой части заготовки.
  11. Наносят припой на внутреннюю часть заготовки;
  12. Обрабатывают заготовку надфилем и полируют.
  13. Прикрепляют тройник, если это предусмотрено.

Тактика ловли и техника игры

Тактика ловли на блесну Матвейчикова такая же, как при рыбалке с другими зимними блеснами и балансирами. Основной задачей является поиск окуня или другого хищника. Поскольку изначально данная приманка является спортивной блесной, а спортсменам, как правило, приходится ловить мелкого окуня в озерах, то ведется поиск мест с максимальной концентрацией этого хищника.

В арсенале спортсмена обычно имеется несколько заранее настроенных удочек с леской разной толщины, предназначенных для ловли на разной глубине и на приманки разного размера. Искать рыбу лучше с блесной, оснащенной тройным крючком. Попав на лунку, где окунь клюет более или менее стабильно, следует перейти на ловлю на блесну с одинарником, что значительно ускорит процесс ловли. Еще быстрее можно ловить на блесну с крючком без бородки, просто сбрасывая пойманную рыбу с крючка движением руки.

Важно не только найти окуня, но и удержать его под лункой, а при возможности поднять его как можно выше ото дна. Существенным моментом в достижении желаемого результата, а именно победы на соревнованиях, является поиск мест с более крупной рыбой.

Любителю важно не только количество, но и качество пойманной рыбы. Поэтому следует вести поиск окуневых стай, в которых средний размер рыбы выше. Тактика поиска окуня на незнакомом водоеме заключается в постепенном продвижении от берега в глубину. Если на льду имеются собраться по увлечению, следует внимательно наблюдать за их перемещениями и, в случае чего, вливаться в «толпу», придерживаясь при этом правил рыболовной этики.

Важно! При ловле на многих водоемах, особенно крупных, окунь может держаться не только у дна, но и вполводы. Поэтому следует облавливать разные горизонты воды подо льдом.

Техника ловли на блесну Матвейчикова выглядит так:

  1. Приманку опускают до дна и несколько раз ударяют по нему, создавая шумовой эффект и облачко мути, привлекающее хищника.
  2. Делают резкий (иногда плавный) подъем кончиком удильника на 30-50 см ото дна и после короткой паузы сброс на исходную позицию.
  3. Обязательно делают паузу в нижней точке, продолжительность которой зависит от различных факторов, в первую очередь, от активности хищника.
  4. Повторяют цикл несколько раз.
  5. Облавливают горизонт выше предыдущего.
  6. При отсутствии поклевок переходят на другое место.
  7. Если наблюдается какая-либо активность хищника (подбросы, тычки), но поймать его не удается, пробуют изменить игру, а если это не помогает, меняют приманку.

Альтернативы блесне Матвейчикова

Блесна Матвейчикова не единственная приманка, которой пользуются рыболовы-спортсмены и любители. У многих любителей в ходу блесны с впаянным двойником, но на соревнованиях использовать их запрещено. Наиболее известными приманками, которыми можно успешно заменить блесну Матвейчикова являются следующие:

  1. маропедка. Спортивная блесна, изобретенная петербургским спортсменом Александром Воробьевым – многократным чемпионом мира по рыбной ловле. По сути является гибридом блесны Матвейчикова, ромба и торпедки. Постепенно ее освоили и рыболовы-любители, увеличив размер;
  2. питерская шпала. Приманка, допускающая вариативность в размерах, оснащении крючками и использовании одной или двух коронок;
  3. торпедка. Спортивная блесна, имеющая длину 45 мм и массу 2.5 грамма. Чем больше глубина, тем более тонкая леска требуется, чтобы обеспечить приманке нужную игру. Рекомендуется ловить, делая короткие плавне рывки;
  4. мерседес. Оригинальная приманка, изобретенная Анатолием Ковалевым.

Интересно! Ее уловистость обеспечивается, благодаря тому, что она имеет хаотичную игру. Освоить ловлю на такую приманку довольно сложно, но если этого удается добиться, успех обеспечен.

В любительской рыбалке альтернативой блесне могут быть всем известные трехгранки, ромбы, лепестки и т.п.

Выбор зимних блесен в настоящее время очень широк. В продаже можно встретить уловистые приманки от зарубежных и отечественных производителей. Тем не менее, многие рыболовы предпочитают ловить на самодельные блесны, одной из которых является блесна Матвейчикова.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения