Уловистые цвета воблеров. Какая расцветка воблеров самая лучшая. Розовый воблер

logo

Уловистые цвета воблеров. Какая расцветка воблеров самая лучшая. Розовый воблер

Воблеры – очень популярные, во многом, инновационные спиннинговые приманки. Про различные классы воблеров, про специальные воблеры для конкретных видов рыбы, про воблеры разных фирм – я много писал статей на блоге. Сейчас я хочу поговорить про цвета воблеров, выбор цветового решения этих объемных приманок.

Заходим в каталоги воблеров от различных фирм. И что мы видим? Одна и та же модель, в десяти, а порой и в 40-50 цветовых вариантах. Что это?! И как вообще с этим жить теперь? Мое мнение, что такое разнообразие – ход маркетологов по наращиванию продаж… Конечно, хорошо, когда есть выбор. Но, я бы предостерег рыболовов от чрезмерной погони за цветами. Если модель вам понравилась или работает у кого-то из ваших знакомых – возьмите ее в 1-2 цветах. Лучше брать воблеры с разными техническими параметрами, например, уделять внимание глубинам погружения, а не цветовым решениям. Цвет воблера имеет значение, но, влияние цвета на уловистость куда ниже, чем у размеров приманки, игры, амплитуды колебаний, плавучести, шумового фона и т.п.

Я делю цвета воблеров, грубо, на три категории:

  • Натуральные расцветки (имитации рыбки, малька);
  • Яркие, кислотные расцветки (т.н. цвета-провокаторы);
  • Темные матовые расцветки (условно считающиеся голавлиными).

У меня простое правило. Если воблер есть в 10 натуральных оттенках, то я возьму 1 натуральный оттенок из всех. Равно, как и из 10 кислотных, ярких – тоже 1, любой, какой больше понравился. Я не считаю разумным брать одну и ту же модель воблера, в схожих, но, все же, разных расцветках. Есть ситуации, когда у меня в коробке есть воблеры идентичные: одна и таже модель, тот же цвет – в 2-3 экземплярах. Это лишь свидетельствует о том, что именно этот воблер показал результат и я набрал дублеров, на случай потери одного воблера на зацепе.

Причины такого сужения цветовых диапазонов, банальны. Воблеры стоят дорого – это раз. Перепробовать множество схожих расцветок и вывести какие-то закономерности, куда сложнее, чем мыслить категориями: цвет-натурал, цвет-провокатор. Вот и все.

Воблеры натуральных расцветок

Белые, светлые, серебристые, голографические, с четкой имитацией чешуи. В таких цветах могут быть воблеры любых типов: минноу, шэды, фэты, кренки, раттлины. Почему такие воблеры работают? Воблер — приманка, которую рыба имеет время рассмотреть подробнее всего, т.к. длинные паузы характерны в работе с воблерами, особенно минноу, особенно суспендерами. Так что, точные имитации живой рыбки – всегда кстати. В прозрачной воде, вне конкуренции именно воблеры серебристые, натуралы.

Натуральный цвет может быть не только серебристым, но и золотистым. Чаще всего такие цвета я употребляю с кренками и шэдами, имитациями карасика, красноперки. Такие воблеры использую в озерах, прудах, где кормом хищника часто являются эти рыбы.

Воблеры ярких расцветок

Кислотные воблеры, едко зеленые, желтоватые, красноватые. Эталоном этой палитры можно считать цвет “mat tiger” от Jackall.

Этот цвет я применяю реже, чем натуральный. В основном, по мутной, темной воде и, когда хищник пассивен. Случается, что яркая, агрессивная окраска провоцирует рыбу на хватку, не важно, в прозрачной или темной воде. Если вода средней прозрачности, а рыба достаточно активна, я не заморачиваюсь с цветом вообще.

Воблеры темных матовых расцветок

Темные, матовые расцветки, принято считать наиболее удачными для ловли голавля, особенно в солнечную погоду. Сложно спорить с этим фактом. Естественно, голавля ловят и на воблеры натуральных расцветок, но, именно темные, матовые приманки – стихия голавля, язя, иногда и окунь к ним очень благосклонен.

Главная фишка, чтобы приманка не блестела, или блестела не так явно. Это имитации некоего жучка, насекомого, упавшего в воду. Черный, коричневый, темно-зеленый, мутно-молочный – вот основные голавлиные расцветки воблеров.

Таково мое виденье проблемы выбора цвета воблеров.

Розовый воблер

Но самый большой выбор воблеров. Их существует сотни видов, а в комбинации с раскраской – в десятки раз больше. Поэтому, когда опытный спиннингист покупает воблер, то особо не сомневается, какую расцветку выбрать, поскольку уже инстинктивно чувствует «рабочий» он или нет, а начинающий просто путается в этом многообразии.

Чаще всего начинающие спиннингисты слушают советы более опытных товарищей или стараются выполнять правила, взятые из рыбацкой литературы. Но для разных видов рыб и разных условий ловли цвет воблера отличается. Поэтому я решил проанализировать свой опыт ловли на воблеры, чтобы дать определенные советы начинающим относительно выбора цвета воблера. При этом я принимаю во внимание глубины до 3 м, как наиболее часто используемые при ловле спиннингом. К тому же на глубинах больше, чем 3 м, некоторые цвета уже становятся не такими заметными, поглощаются другими цветами, а ловля на воблеры в заброс становится неэффективной.

Сначала рассмотрим условия ловли независимо от вида рыбы. И возможно вы уже где-то слышали или читали кое-что из нижесказанного, однако задумайтесь, использовали ли на практике.

1. Определите основу пищевого рациона объекта вашей ловли.

Например: вы ловите щуку в озере, в котором существует большая популяция окуня. Самым эффективным цветом будет: «под окуня», а также комбинации черного, зеленого, желтого и оранжевого цветов. Кстати эти же цвета будут эффективными и для ловли окуня в этом водоеме.

2. Обратите внимание на цвет дна и прозрачность воды.

Общие рекомендации здесь такие: чем темнее цвет дна и мутнее вода, тем более темный и насыщенный должен быть окрас воблера. Например, при ловле окуня в двух разных водоемах вы замечаете, что в одной воде окунь имеет темный окрас (преимущественно озера с темным грунтовым покровом и богатой растительностью), а в другой воде — бледных тонов (как правило, в реках с песчаным дном).

В первом случае доминирующей раскраской будет темный, насыщенный цвет воблера (вариации черного, коричневого, зеленого, красного, оранжевого цветов, а лучше голографическая окраска). В другом – светлые и бледные цвета, такие как: белый, серый, светло-желтый, бледно-коричневый и светло-зеленый. Это же касается и прозрачности воды, чем прозрачней вода, тем светлей и натуральней должна быть расцветка.

3. Температура воды.

Вспомним основы физиологии рыб. Это, прежде всего холоднокровные организмы. Поэтому чем теплее вода, тем рыба ведет себя активнее, и цвета в таких условиях должны быть яркими. Это комбинация желтого, оранжевого, красного, зеленого, которые рыба замечает с большого расстояния, и которые ее привлекают. Холодная вода – холодные и бледные цвета (белый, голубой, серый, светло-коричневый).

4. Посмотрите вверх.

В зависимости от цвета неба и состояния погоды раскраска вашего воблера тоже должна отличаться. В солнечную погоду при ясном небе эффективнее будут темные тона, потому что рыба чаще всего атакует снизу вверх и видит приманку на фоне светлого неба, а темные тона намного заметнее. Некоторые профессионалы рекомендуют использовать черный цвет, однако мой личный опыт свидетельствует не в интересах этого цвета. По-видимому, этот цвет является уже слишком заметным и неживым на фоне светлого неба. Поэтому я не советую его использовать. В мрачную погоду лучше всего проявляют себя светлые цвета: белый, серебристый, светло-коричневый, светло-зеленый, бледно-желтый и их комбинации.

Эффективность раскраски воблера в зависимости от вида рыбы

Щука

Начну именно с нее, как с основного объекта ловли спиннингистов. Невзирая на агрессивность и жадность щуки, расцветка воблера имеет большое значение на величину вашего улова. Рыбача в одном озере, в течение длительного времени я замечал, что в различных условиях воблеры разной расцветки модели Perch фирмы Salmo, на которые часто ловил щуку, работали с разной эффективностью. В солнечную погоду и, особенно при чистой воде Perch раскраски GS (серая спинка, белые бока и розовый живот) побеждала (5:2) в сравнении с раскраской GT или «зеленый тигр» (светло-зеленая спинка, желтые бока с черными тигровыми пятнами и оранжевый живот). Но когда вода зацветала или становилась мутной, после проливных дождей и рыба становилась пассивной, «зеленый тигр» выманивал абсолютное большинство щук. Причем на воблеры натуральных цветов клев был хуже. В условиях мутной воды или плохой погоды хороший результат дает расцветка «зеленый и огненный тигр», немного хуже RedHead (красная голова, белый хвост). Яркие насыщенные цвета: зеленый, оранжевый, желтый, малиновый и салатный в разных комбинациях (так называемая «клоунская» расцветка), бесспорно лучшие в период цветения воды. Если же вода прозрачная, а температура ее не превышает 20 градусов, лучше всего показывают себя натуральные расцветки: «под щуку, окуня, плотву», в зависимости от основного объекта питания щуки. Но следует отметить, что цвета не должны быть слишком яркими и резкими, лучше, если они будут блеклыми, размытыми.

Окунь

Выбор воблера подобен, как и при ловле щуки, но избегайте слишком блестящих голографических, особенно золотистых цветов. Поскольку, экспериментируя с приманками разных цветов, могу сказать, что они малоэффективны при ловле окуня в сравнении с другой рыбой. В целом в темных условиях ловли (вечерние сумерки, мрачное небо, период цветения воды) лучше всего показал себя «зеленый тигр», а при светлой погоде и чистой воде – натуральный «под плотву» с розовым или красным животом. Универсальной, по моему мнению, есть расцветка под окуня. Недаром фаворитом в ловле окуня у меня выступает 5-cантиметровий Rapala Shad Rap «окуневой» расцветки, который ловит где угодно, и когда угодно и неоднократно спасал меня от «нуля».

Жерех

Сознаюсь, что имею небольшой опыт ловли жереха на воблеры. Это связано с тем, что эта рыба очень осторожна и не подпускает близко к себе, а воблеры, как известно, имеют не наилучшие аэродинамические характеристики. Поэтому в основном я ловлю его на такие классические приманки, как Kastmaster фирмы Acme. Но, есть такие условия ловли, в которых правильно подобранный воблер может «обловить» даже фирменного кастмастера. Допустим, вы ловите на повороте реки. В данном случае можно успешно ловить сплавом, сплавляя воблер вниз по течению под прибрежные кусты или в другие места нахождения рыбы.

Требования к воблерам касаются формы, глубины и раскраски. Относительно формы и глубины здесь понятно, что это должны быть мелководные воблеры, как пример могу порекомендовать: Salmo Minnow, Rapala Original, Yo-Zuri Aile Magnet. Раскраска же имеет не меньшее значение, чем два предыдущих пункта, поскольку жерех имеет очень развитое зрение. Поэтому лучше всего себя показывают естественные цвета. Как базовое лучше всего взять «под уклейку» или что-то подобное (серебристые, белые или перламутровые бока и темная спинка).

Голавль и язь

При ловле этих видов рыб я не нашел никаких отличий относительно выбора цветной гаммы приманки. Я отдаю предпочтение натуральным цветам: «под уклейку или плотву» или комбинациям оттенков коричневого, зеленого и черного цветов. То есть, руководствуюсь в зависимости оттого, что является объектом питания рыбы. Если место стоянки рыбы вдалеке от берега (на перекате), то лучше выбрать натуральные цвета под мальков белой рыбы (фаворитом в этих условиях у меня выступает Yo-Zuri L-Minnow44 с фиолетовой спинкой и серебристым низом). В другом случае, когда рыбачу под нависшими деревьями или около прибрежных кустов (особенно в период массового вылета майских жуков), мой выбор комбинированные цвета — черный, коричневый, серый с вкраплениями белого и зеленого. То есть, должны преобладать темные тона.

Часто бывает так, что рыба сразу реагирует на падение воблера такого цвета мгновенной хваткой. Хочу обратить внимание на то, что яркие красные и желтые цвета при дневной ловле язя и голавля являются неэффективными. Очевидно, это связано с тем, что эти цвета в естественном окрасе насекомых и жуков сигнализируют об их несъедобности или ядовитости. Поэтому лучше избегать этих цветов.

И напоследок еще несколько советов:

  • голографическую раскраску лучше применять при ловле в мрачную погоду или в мутной воде;
  • чтобы знать, какие раскраски воблеров наиболее эффективные в различных условиях ловли, лучше всего иметь несколько цветов, определенной модели воблера в уловистости которого вы уверены, чем множество разных моделей с разными расцветками. Так вы быстрее узнаете об эффективности определенных цветов в различных условиях ловли;
  • экспериментируйте с разными расцветками не тогда, когда клев слаб и «от нечего делать», а в период хорошего клева;
  • выбирая раскраску воблера, берите такую, чтобы переходы цветов были плавными, а очертания тела воблера были не четкими, будто размытые. Такой воблер более натурально выглядит в воде. Хорошо, если на теле воблера будут частичные вкрапления, которые контрастируют с основными цветами.

Надеюсь, что эти советы помогут всем тем спиннингистам, кто еще не имеет опыта ловли на воблеры. И помните, что не раскраска ловит рыбу, а сам рыбак.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения