Воблер крэнк – уловистая приманка, не требующая особого умения

logo

Воблер крэнк – уловистая приманка, не требующая особого умения

В наше время ловлю на воблеры освоили почти все спиннингисты. Какие-то воблеры требуют от рыболова наличия специализированных снастей и использования сложных проводок, другие можно просто забрасывать и тащить, при этом рыба охотно отзывается на подобный примитивный вид анимации. Такой приманкой является воблер крэнк.

Хотя понятие воблер крэнк (crank) уже прочно вошло в сознание современных рыболовов, дать однозначное определение такой приманке довольно сложно. Американцы называют воблеры крэнки «idiotbaits», т.е. приманки для идиотов, поскольку ловля на них не представляет особой сложности.

Можно сказать, что воблеры крэнки объединяют в себя все приманки, которые не имеют прогонистого тела, т.е. не являются «минноу». Также считается, что все крэнки обладают собственной игрой. Это соответствует истине, хотя собственную игру имеют и многие воблеры минноу.

Классификация

По форме тела

По форме тела среди крэнков выделяют фэты (fat), флэты (flat) и шэды (shad). Первые представляют из себя короткие толстые воблеры, вторые выглядят толстяками только в профиль, поскольку их тело сплюснуто с боков, шэды более всего походят формой тела на рыбу. Существуют воблеры, форму тела которых сложно описать словами. Их также причисляют к крэнкам.

Некоторую путаницу в умы рыболовов вносят производители воблеров. Финны, как правило, пишут на коробках с воблерами фэт и шэд, производители других стран применяют название «крэнк».

По степени плавучести

Воблеры фэты, как правило, являются плавающими. Существуют и тонущие модели, но они встречаются нечасто. То же касается и флэтов. Среди воблеров шэдов кроме плавающих есть много моделей с нейтральной плавучестью.

Воблеры крэнки оснащают двумя тройниками, лишь среди самых мелких моделей встречаются воблеры с одним хвостовым тройником и даже одинарным крючком без бородки.

Внимание! Многие крэнки, в особенности, воблеры формы «фэт» страдают следующей болезнью: при забросе их тройники сцепляются друг с другом. Кардинальный метод устранения данной неприятности – замена тройников на крючки с более коротким цевьем. Можно придерживать шнур в момент приводнения приманки: это сократит число захлестов.

Ловля на приманки

Объекты ловли

На воблеры крэнки ловится большинство видов рыб, обитающих в наших водоемах. При ловле голавля мелкие воблеры формы «фэт» являются основными приманками. Очень уловистыми являются крэнки при ловле форели как дикой, так и радужной. Окунь также неравнодушен к крэнкам: он предпочитает воблеры шэды, но иногда ему по вкусу и фэты. Судак больше расположен к шэдам.

При ловле троллингом у любого уважающего себя «судачатника» в коробке имеется несколько шэдов различного размера и окраски. Наконец, щука, как главный хищник наших водоемов, клюет на крэнки любой формы как при троллинге, так и при ловле взаброс.

Виды проводки

Базовой проводкой при ловле на крэнки является равномерная. Скорость проводки может быть различной и зависит от настроения хищника и особенностей работы воблера. Другим популярным видом анимации является проводка стоп’н’гоу, т.е. равномерная проводка с остановками. Она может быть эффективной с воблерами любой плавучести. Большинство воблеров шэдов, в особенности это касается японских моделей с нейтральной плавучестью, показывают отличные результаты при рывковой проводке.

Плюсы и минусы ловли

Бесспорным достоинством ловли на воблеры крэнки является простота их использования. Многие крэнки исправно ловят рыбу на равномерной проводке, что не требует от спиннингиста владения сложными приемами анимации приманки и, следовательно, наличия специализированных снастей, имеющих высокую стоимость. Большинством крэнков можно успешно ловить как троллингом, так и взаброс.

Все крэнки превосходно держат струю, а некоторыми можно ловить даже на очень сильном течении, где никакие другие приманки не могут составить им конкуренции.

Воблеры крэнки, и в особенности, фэты обладают отличными аэродинамическими характеристиками, что немаловажно при ловле таких осторожных рыб как голавль или форель. Минусом воблеров крэнк можно назвать то, что они показывают свою эффективность только в теплой воде. Это касается фэтов и флэтов. Воблеры шэды можно использовать и в холодной воде наравне с минноу.

Рейтинг лучших

Существует множество моделей крэнков, выпускаемых компаниями в различных странах мира. Невозможно рассказать обо всех в одном обзоре, поэтому следует остановиться на наиболее популярных моделях самых известных компаний.

  1. Rapala. Известная любому рыболову финская компания. Если раньше производители ориентировались главным образом на приманки для троллинга, то сейчас в их ассортименте появилось много моделей крэнков для ловли взаброс.
  2. Megabass. Известная японская компания. Имеет собственные разработки, касающиеся формы воблеров и системы их огрузки и балансировки, за счет чего приманки имеют великолепные аэродинамические характеристики.
  3. Lucky Craft. Компания выпускает самые разные воблеры, предназначенные, впрочем, в основном для ловли взаброс.
  4. Jackall Bros. Еще одна японская фирма, основным направлением деятельности которой является производство воблеров.
  5. Lucky John. Южнокорейская компания, занимающаяся собственными разработками моделей воблеров. Воблеры обладают хорошим качеством при сравнительно низкой цене. Крэнки представлены несколькими моделями.

Крэнки своими руками

Многие рыболовы занимаются изготовлением воблеров в домашних условиях. Для одних это – хобби, для других – способ заработка.

Материалы для изготовления воблеров могут быть различными:

  • Дерево. Из доступных пород дерева используют ольху, липу, орех и некоторые другие. Бальза является отличным материалом – она легкая, хорошо режется и обрабатывается, но ее приходится заказывать по Интернету;
  • пенопласт;
  • пробка;
  • пенополистирол;
  • ПВХ.

Для изготовления воблеров из дерева, пенопласта, ПВХ и пробки технология в принципе одинакова. При изготовлении воблеров потребуются следующие инструменты:

  • ножовка по металлу;
  • острый нож;
  • плоскогубцы;
  • круглогубцы;
  • напильник;
  • надфили;
  • наждачная бумага.

Кроме основного материала, из которого изготавливается тело воблера, потребуются:

  • листовое оргстекло или поликарбонат;
  • мягкая сталистая проволока;
  • свинец;
  • различные лакокрасочные материалы для придания воблеру окончательного вида.

Процесс изготовления воблера включает в себя следующие действия:

  1. Изготовление тела воблера.
  2. Оснащение его каркасом.
  3. Вклеивание лопасти.
  4. Огрузка воблера.
  5. Пропитка эпоксидной смолой.
  6. Грунтовка поверхности приманки.
  7. Покраска и нанесение лака.
  8. Оснащение крючками.
  9. Регулировка.

Изготовление заготовки

Процесс изготовления воблера начинается с того, что из выбранного материала вырезается заготовка. С помощью ножа ей придается форма будущего изделия. Затем можно пойти двумя путями: либо сделать продольный пропил вдоль брюшной стороны приманки, либо распилить заготовку вдоль.

Второй метод имеет преимущество, поскольку в половинку воблера гораздо проще вставить шумовую капсулу или систему огрузки для дальнего заброса. В половинке воблера вырезают паз для каркаса. Каркас изготавливают из проволоки, делая на нем носовое кольцо и петли для крепления заводных колец. Если воблер состоит из двух половинок, то в углубление закладывают каркас и склеивают половинки эпоксидной смолой. В цельную заготовку вставляют каркас и также замазывают пропил эпоксидкой.

В носовой части заготовки делают пропил, в который впоследствии вставляют носовую лопасть. Угол и глубина пропила зависят от того, каких свойств рыболов хочет добиться от будущего воблера. Вырезают лопасть и вклеивают ее в пропил.

Важно! Если рыболов считает, что прозрачность лопасти не имеет существенного значения, ее можно изготовить из тонкого листового металла. Для этой цели подходит любой цветной металл или сплав. Металлическая лопасть более устойчива к повреждениям.

Огрузка

Огрузка воблера производится для того чтобы, во-первых: придать воблеру ту плавучесть, которая требуется рыболову и, во-вторых: чтобы определить центр тяжести приманки, а именно, будет ли воблер в спокойном состоянии находиться в горизонтальном положении, или передняя или задняя часть будут перевешивать. От этого будет зависеть дальнейшая игра воблера.

Массу огрузки определяют, испытывая воблер в емкости с водой. Для этого к петлям прикрепляют свинцовые грузики, меняя их вес и добиваясь необходимой рыболову степени огрузки.

Огружают воблер свинцом, который, по желанию рыболова, может быть представлен в виде дробинок, цилиндриков, пластинок или лепешек. Объемные свинцовые формы вставляют внутрь приманки. Для этого в нужном месте (обычно в брюхе воблера) просверливают отверстия, куда вставляют свинец и затем замазывают их эпоксидной смолой. Пластинку можно приклеить на брюшную часть приманки, а лепешки по бокам, распределив их так, как необходимо мастеру.

Воблер зачищают наждачной бумагой (можно делать это и перед огрузкой) и пропитывают эпоксидной смолой. Пропитка предохраняет приманку от негативного воздействия воды и, в какой-то степени, от зубов судака или щуки.

Грунтовка

Алюминиевую крошку (пудру) размешивают в лаке и покрывают ей воблер. Смесь наносят кисточкой.

Покраска

Для нанесения цветового покрытия используют краску, совместимую с лаком. Краску наносят аэрографом, кисточкой либо кусочком мелкопористого поролона. Затем рисуют глаза. Считается, что глаза являются контрастными точками, являющимися «точкой прицеливания» для хищника, поэтому они должны быть хорошо заметны. Глаза рисуют белой или желтой краской, черный зрачок делают при помощи водостойкого маркера. Затем изделие покрывают водостойким лаком в несколько слоев.

Регулировка

Готовый воблер с прикрепленными тройниками проверяют в емкости с водой. Если воблер заваливается набок, то с помощью плоскогубцев носовую петлю отгибают вправо или влево до тех пор, пока не добьются идеальной работы приманки.

Воблеры из пенополистирола

Пенополистирол выпускается в гранулах. До жидкого состояния его доводят на водяной бане. Но перед этим подготавливают форму. Для этого берут воблер, который требуется скопировать и изготавливают гипсовую форму на его основе. Сделав две половинки гипсовой формы, вкладывают внутрь каркас из проволоки и скрепляют их проволокой. Сверху проделывают отверстие, в которое заливают жидкий пенополистирол. Дают конструкции остыть, а затем проводят те же операции, что и с заготовками из других материалов.

Советы

Тем, кто изготавливает воблеры своими руками, можно дать пару полезных советов:

  1. Любые пропилы и отверстия в заготовке заливают не чистой эпоксидной смолой, а смешивают ее с опилками, для того чтобы смесь не растекалась.
  2. Набор водостойких маркеров поможет придать воблеру интересный рисунок прямо на рыбалке, хотя кое-какие детали можно нарисовать на заготовке еще до окончательного покрытия ее лаком.

Воблеры крэнки являются уловистыми приманками, хотя некоторые спиннингисты относятся к ним пренебрежительно, поскольку они не требуют от рыболова изобретательности, а ловят рыбу сами.

В действительности и крэнки, как приманки, не так просты в использовании, как кажется. Только поняв их особенности, рыболов сможет надеяться на успех, поскольку нередко по уловистости крэнки могут оставить далеко позади и воблеры мннноу, и силикон и прочие приманки, считающиеся уделом продвинутых спиннингистов.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения