Зимние удочки — виды и особенности конструкции

logo

Зимние удочки — виды и особенности конструкции

Выбор и настройка зимней удочки для каждого подледника — не просто подготовка к рыбалке, а своеобразный ритуал. На первый взгляд все эти снасти похожи. С погружением в особенности зимней ловли, становится понятно, что разнообразие подледных снастей не меньше, чем для летней рыбалки. В этой статье рассмотрим подледные удочки для рыбалки, виды, особенности конструкции. Разберем особенности функциональности и критерии выбора, в зависимости от условий ловли и способа рыбалки.

Как выбрать удочку

В условиях рынка выбор удочки для зимней рыбалки не менее сложен, чем автомобиля или холодильника. Производители предлагают множество вариантов. Каждый автор ролика из ютуба утверждает, что именно им предлагаемая ко вниманию снасть – самая лучшая. Чтобы правильно подобрать зимнюю снасть, нужно абстрагироваться от окружающей рекламы и маркетинга, а обратить внимание на способ и тактику ловли, для которых предназначается удильник.

Любая покупная модель – лишь заготовка. Превратиться в самую лучшую удочку для рыболова она может только в руках человека, после оснастки и доработки. В некоторых способах лова функции удильника вторичны – хранение лески и установка снасти на льду. В других – критичны, как в насадочной или безмотыльной активной ловле на мормышку, блеснении.

Сейчас информация доступна всем – интернет открыт. Чтобы подобрать удочку, нужно определить подходящую модель заранее, в голове, в результате изучения информации. В магазин же следует идти за конкретной моделью и покупать именно ее.

Иначе недобросовестные опытные продавцы могут впарить (“посоветовать”) не то, что нужно рыболову, а то, что требуется продать. Рассмотрим, какую удочку выбрать для зимней рыбалки в зависимости от способа и условий ловли.

Разновидности

Разновидностей и конструкций удочек — масса. Новички часто не знают, что и для чего предназначено. Бывалым рыболовам достаточно одного взгляда на витрину, чтобы понять, что лежит перед ними. Главный фактор классификации всех видов зимних удочек – способ ловли, и, соответственно, исходящий из этого “калибр” снасти. Но и дальше, внутри одного вида удочек для зимней рыбалки — много схожих моделей.

Тут уже важную роль играют надежность, простота конструкции и функциональность снасти. Казалось бы, что может быть проще кобылки или балалайки. Для стационарной ловли, в принципе, подойдет любая. А вот для мормышки балалайка нужна особая – легкая, с упругим хлыстиком и плавным ходом катушки. Наш обзор зимних удочек – не рейтинг дорогих производителей, а реальная классификация снастей в зависимости от потребностей рыболова.

Удильники для блеснения

Удочки для зимней ловли на хищника под искусственные приманки (блесны, балансиры, раттлины) отличаются относительно крупной катушкой и тюльпаном или колечком с тычком под кивок на конце хлыстика. Такие снасти несколько грубее по калибру. Специализированные блеснилки похожи на спиннинги – оснащены карбоновым хлыстом с кольцами, пробковой или неопреновой рукояткой и креплениями для катушки.

Еще одна разновидность – легкие удильники с пенопластовыми мотовилами, для блеснения малыми приманками. Разновидности удильников для блеснения зимой – отдельный большой класс снастей.

С ручкой и катушкой

Распространенный и востребованный класс – универсальные зимние удочки с катушкой и ручкой, хлыстиком без колец. Такую удилку можно использовать и для легкого блеснения, но основное ее предназначение – стационарная ловля на кивок или поплавок, а также зимние донки и грузовки для течения. Снасть обычно оснащена ножками для устойчивой установки на льду у лунки.

Хлыстики – стекловолокно, винил либо поликарбонат. Катушка встроена в корпус, регулируется затяжным винтом или клавишей. Для глубинной ловли предпочтительнее катушки с клавишей – быстрее стравливается нужное количество лески. Производителей таких снастей много. В общем такие зимние удочки состоят из одних и тех же компонентов, но детали отличаются.

В ходе практики на водоеме выясняется, что одни удобнее, а другие – хуже. Большое значение здесь имеет и личное предпочтение рыболовов. В продаже можно найти различные удильники подобных конструкций – большие, маленькие, с цельной рукояткой или с задвигающимся в нее хлыстиком. О конкретных моделях – далее.

Балалайки

Еще один популярный вид удочек – балалайки. У этих удилок нет ручки – это существенно уменьшает общую длину снасти. Катушка встроена в корпус, в котором имеется отверстие для выхода лески. Однако, балалайки менее устойчивы для установки на стоячку. Оставленную снасть севшая на крючок рыба может утянуть в лунку.

Балалайки разделяются на удочки с закрытой катушкой (таких большинство) и открытой, например, УС-3 Три Кита. В целом, такая снасть меньше и легче универсального удильника. Используются они как в стационарной ловле (на ножках), так и для активной игры на мормышку. Клавиш или специальных приспособлений для регулирования катушки нет – это делается при помощи затяжного винта.

Безосевые балалайки

Безосевые зимние удочки еще легче за счет меньшего по объему материала изготовления. Принцип работы такой же, как и в балалайке – конструкция катушки несколько другая. За счет пустоты в середине общий вес снасти уменьшается. Такие легкие удилки предназначены для насадочной рыбалки с мормышкой или безмотылки. Наиболее продуманные конструкции оснащаются “теплыми”пробковыми боковинами для удобного удержания на морозе голыми пальцами.

Спортивные

Не зря опытные рыболовы считаю лучшими удочками для зимней рыбалки на активную игру специальные легкие спортивные балалайки. Такие минималистические удилки изготавливаются из пластика или пенопласта, обладают минимальными размерами и весом, что очень важно для создания правильных колебаний мормышкой.

Такие профессиональные зимние удочки сейчас доступны для всех рыболовов. Если раньше спортивные удилки изготавливались штучно или вручную, то теперь они производятся и серийно.

С мотовилами

До сих пор некоторые рыболовы предпочитают использовать снасти простых конструкций – с мотовилами, без катушки. Зимняя удочка кобылка состоит из хлыстика и пенопластовой основы, выточенной для хранения лески. Это самая простая и весьма популярная конструкция. Применяется как для пассивной ловли на кивок или поплавок, так и для активной игры на мормышку. Такой девайс не обязательно покупать – его можно изготовить своими руками буквально на коленке.

Авторские и специальные

Среди зимних удилок присутствуют и настоящие произведения искусства рыболовов-самодельщиков. Это именные авторские снасти, чаще предназначенные для безмотыльной ловли. Соответственно, цены на такие изделия кусаются. Удочки артуда – цена около 2000 рублей. Наверное, такие снасти подходят именно для ценителей этической стороны зимней рыбалки.

По функциональности дешевые спортивные балалайки после некоторой доработки ничем не уступают, а где-то даже и превосходят элитные авторские работы. Главное в подледной рыбалке, все же, не “золотая” снасть, а тактика, оснастка и умения рыболова. Такие изделия пригодятся в качестве подарочных удочек или для лютых профессионалов-спортсменов (большинство из которых более склонны к использованию набора легких спортивных балалаек или шайб).

Сверхлегкие шайбы и пробки

Самые легкие удильники для безкивковой безмотыльной рыбалки – самодельные пробки или зимние удочки Щербакова. Мотовильце изготавливается из пробки шампанского или вина, а также выточенных изнутри шайб (щербаковки) из твердого пенопласта. Родоначальником этого класса удильников стала знаменитая шайба Щербакова.

Вес таких снастей – всего несколько граммов. Относительно длинный карбоновый хлыстик позволяет чувствовать поклевки в руку. Впрочем, любители применения кивков также не ограничены в действиях – на такую снасть можно поставить и сторожок.

Самодельные

Самодельные удочки для подледного лова трудно вывести в отдельный класс. Рыболовы как повторяют известные конструкции, так делают и собственные, ни на что не похожие. Главное в этом не повторение заводских брендов, а реальные функции и удобство использования на водоеме.

Чаще всего изготавливаются зимние удочки из пенопласта или пробки. Твердый пенопласт и пробка – долгоживущие и легко обрабатываемые материалы, а хлыстики продаются повсюду. Конкретного шаблона изготовления нет – все в голове рыболова.

Электронные

Интересное и редко применяемое изобретение – электронные удочки для ловли зимой. При помощи специального механизма хлыстик совершает колебательные движения, дергается и подпрыгивает, соответственно, двигая мормышку. Уловистость такой снасти спорная – ничто не заменит набитую на игру опытную руку рыболова. Хотя, в общем то, задумка интересная.

Особенности оснастки

Сама конструкция удильника носит вспомогательный характер. Ловит непосредственно зимняя оснастка для рыбалки. Именно правильная оснастка определяет уловистость снасти. Соответственно, для каждого способа ловли существуют свои монтажи и особенности.

Стационарная ловля

В стационарном варианте мормышка или крючки с насадкой располагаются неподвижно (чаще на дне), а рыболов ждет поклевку по кивку или поплавку. Кивок или поплавок не просто выступают в качестве сигнализатора поклевки – это важнейшие составляющие правильной огрузки снасти.

Вес оснастки подбирается под грузоподъемность поплавка или упругость кивка. Настроенная зимняя поплавочная оснастка позволяет рыбе не чувствовать веса подпаска и без опасений брать наживку в пасть. Кивковая оснастка также настраивается по принципу компенсации веса.

Насадочная мормышка

При активной ловле на игру тонко подбираются все компоненты снасти – удильник, кивок, леска, мормышка. Чем больше глубина и легче мормышка – тем тоньше используется леска. Иначе не добиться правильной игры приманки. Кивок подбирается под вес мормышки – это не просто сигнализатор поклевки, а компонент, непосредственно участвующий в создании игры приманкой.

Безмотылка

В безмотыльном варианте к игре мормышкой требования еще выше. На крючке отсутствует съедобная насадка, поэтому сама игра – главный залог уловистости снасти. Если в насадочной ловле у рыболова есть право на ошибку, то безмотылка не терпит сбоев в игре или неправильной оснастки. Сборка удочки для безнасадки выполняется еще более тщательно.

Для течения

На сильной тяге стандартные монтажи, как пассивные, так и активные, не работают. Для течения применяются специальные снасти грузовки или зимние донки. Цель рыболова – сделать такую оснастку, которая сможет противостоять потоку и быть чувствительной одновременно. Все монтажи изготавливаются по принципу инлайн или отводного поводка с тяжелым грузилом. Устройство и конструкция удочек для течения несколько тяжелее привычных снастей для стоячей воды.

Доработка и ремонт

Особых умений в доработке или ремонте удочек не требуется. Манипуляции чаще касаются доведения удильника до необходимых характеристик. После покупки следует разобрать катушку, сточить наждачкой все наплывы и заусенцы пластика, добиться плавного вращения. Более продвинутые снасти оснащаются магнитами на оси, что изначально позволяет катушке вращаться плавно.

Доработка обычно производится для мормышечной ловли. На спортивных балалайках мягкий поликарбонатный хлыст можно поменять на упругий обточенный стеклопластиковый от летнего кончика. Подробнее об этом – в соответствующих статьях по способам ловли.

Хранение и транспортировка

Опытные рыболовы пользуются не одной удочкой, а заранее настраивают набор снастей для различных условий ловли. Это позволяет экономить время на водоеме, не тратить его на перевязку. Просто достаем нужный калибр из рыболовного ящика и применяем. Хранение удочек, их транспортировка не представляют проблем ввиду малых размеров снастей. Обычно все размещается в специальных зимних рыболовных ящиках.

Товар добавлен в корзину

Продолжить покупки Перейти в корзину

Товар добавлен в избранное

Продолжить покупки Перейти в список избранного

Товар добавлен в сравнение

Продолжить покупки Перейти в список сравнения